Смекни!
smekni.com

Учебный отпуск: оплата и оформление (стр. 1 из 2)

Независимо от возраста многие сотрудники продолжают учится. Это может быть повышение квалификации, получение высшего образования и т. д. Как бы там ни было, а при наличии определенных условий работодатель обязан работающему студенту учебный отпуск. Рассмотрим их.

Сотрудники, совмещающие работу с учебой, могут уйти в учебный отпуск. Это право предусмотрено трудовым законодательством.

Предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для сотрудника «основным местом работы» (ст. 287 ТК РФ). Если сотрудник работает в организации по совместительству не зависимо от того внешнее они или внутреннее, то ему может быть предоставлен отпуск за свой счет, но только при наличии соответствующих условий в договоре (трудовом или коллективном). При отсутствии в договорах таких условий работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет.

Учебный отпуск не может совпадать с другими отпусками. Например, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, то для получения учебного отпуска он должен будет его прервать.

По аналогии решается вопрос с ежегодным отпуском. При этом учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному. В данном случае от сотрудника помимо прочего потребуется заявление о присоединении отпуска. Требовать совмещения двух отпусков сотрудник не может; столь долгое отсутствие его на рабочем месте возможно только при согласии на то работодателя.

Если работник учится сразу в двух учебных заведениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них. Выбор образовательного учреждения в данном случае остается за работником.

Внимание

Учтите, что сотрудник, ходивший в учебный отпуск, не может быть лишен права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. При этом в расчет времени включаются нерабочие праздничные дни, которые приходились на время отпуска. Они оплачиваются как обычные календарные дни. Отпуск может быть разделен на несколько частей, но общее количество дней не должно превышать установленных норм. Трудовым законодательством не предусмотрена возможность отзыва работника из учебного отпуска.

В отличие от ежегодного учебный отпуск продлить нельзя. Причем даже в том случае, если сотрудник во время отпуска заболеет: период болезни, который совпадает с отпуском, не оплачивается. Но если работник после окончания отпуска так и не выздоровел, то начиная со дня, когда он должен был выйти на работу, ему начисляется пособие по временной нетрудоспособности.

Помимо прочего работодатель не может отказать в предоставлении учебного отпуска или заменить его денежной компенсацией. Это связано с тем, что данный отпуск не приравнивается к времени отдыха сотрудника, а является гарантией, обеспечивающие возможность получения образования.

Также работодатель один раз в год обязан оплатить проезд (туда и обратно) в учебное заведение работнику, который обучается на заочном отделении. При этом сотрудник должен обучаться в вузе или в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Проезд для обучения в вузе оплачивается в полном объеме, в учреждении среднего профессионального образования — 50 процентов стоимости проезда.

Обязательные условия

Право обучающегося сотрудника на учебный отпуск закреплено на законодательном уровне. При этом Трудовым кодексом установлены условия, исполнение которых обязывает работодателя отпустить сотрудника на сессию.

Во-первых, выдвигаются требования к учебному заведению, в котором обучается сотрудник. Оно должно иметь государственную аккредитацию. Подтверждается данный статус учебного заведения заверенной копией свидетельства, которое сотрудник может затребовать в образовательном учреждении. Также информация о наличии аккредитации должна быть указана в справке-вызове (регистрационный номер, дата выдачи, полное наименование органа, выдавшего свидетельство о государственной аккредитации), которую предоставляет работник.

Впрочем, работодатель может отпустить сотрудника в оплачиваемый учебный отпуск, даже если у института отсутствует госаккредитация. Во избежание недоразумений с проверяющими, данную возможность лучше прописать в трудовом или коллективном договоре.

Во-вторых, в оплачиваемый учебный отпуск обязательно направлять тех сотрудников, которые получают образование соответствующего уровня впервые. Если же работник получает, например, второе высшее образование, работодатель не обязан отпускать сотрудника в учебный отпуск. Разумеется, если соответствующее «обещание» не прописано в трудовом (коллективном) договоре или работодатель сам не направил сотрудника получать второе высшее.

С 1 сентября 2013 г. на территории России действует Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нем закреплены следующие уровни образования:

среднее общее образование;

среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

высшее профессиональное образование — бакалавриат;

высшее образование — специалист или магистратура;

высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре); по программам ординатуры; по программам ассистентуры-стажировки.

Если работник имеющий диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего (служащего), учится по программам подготовки специалистов среднего звена, то это не является получением второго или последующего среднего профессионального образования.

Вторым высшим считается образование, получаемое:

по программам бакалавриата или специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра (специалиста или магистра);

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста (магистра);

по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры (ассистентуры-стажировки);

по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

При этом обучение в магистратуре сотрудника с дипломом бакалавра не будет является получением второго высшего образования. Следовательно такой работник может воспользоваться гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством.

В справке вызове обязательно указывается какой уровень образования получает работник.

В-третьих, работающий студент должен показывать успехи в учебе. Устанавливая подобное условие, Трудовой кодекс не содержит разъяснений, что именно подразумевается под успешной учебой. На практике считается, что обучение проходит успешно, если у работающего студента нет задолженности за предыдущий курс (семестр), он сдал все зачеты (работы, экзамены) и не отчислен из учебного заведения. Представляет работодателю как справку-вызов, так и справку-подтверждение.

Продолжительность и «оплата» сессии

Трудовое законодательство устанавливает конкретные сроки учебного отпуска, который работодатель обязан предоставить сотруднику. Продолжительность зависит от целей предоставления отпуска и формы обучения. При этом в зависимости от основания отпуска он может предоставляться как с сохранением заработной платы на время сессии, так и без сохранения (см. таблицу).

Таблица 1. Продолжительность оплачиваемого отпуска

Тип образования Основание отпуска Продолжительность Оплата
Высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры Вступительные испытания 15 календарных дней Без сохранения заработной платы
Прохождение итоговой аттестации подготовительных отделений высших образовательных организаций 15 календарных дней Без сохранения заработной платы
Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 15 календарных дней в учебном году Без сохранения заработной платы
Сдача итоговых государственных экзаменов (очная форма обучения) 1 месяц Без сохранения заработной платы
Подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (очная форма обучения) 4 месяца Без сохранения заработной платы
Промежуточная аттестация на 1-м и 2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 40 календарных дней С сохранением среднего заработка
Освоение образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на 2-м курсе (заочная или очно-заочная форма обучения) 50 календарных дней С сохранением среднего заработка
Промежуточная аттестация на 3-м и каждом из последующих курсов соответственно (заочная или очно-заочная форма обучения) 50 календарных дней С сохранением среднего заработка
Прохождения государственной итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 4 месяцев С сохранением среднего заработка
Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Освоение программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры и ассистентуры-стажировки (заочная форма обучения) 30 календарных дней + время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно С сохранением среднего заработка
Завершение диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук) 3 месяца С сохранением среднего заработка
Среднее профессиональное образование Вступительные испытания 10 календарных дней Без сохранения заработной платы
Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 10 календарных дней Без сохранения заработной платы
Прохождение государственной итоговой аттестации (очная форма обучения) до 2 месяцев Без сохранения заработной платы
Промежуточная аттестация на 1-м и 2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 30 календарных дней С сохранением среднего заработка
Промежуточная аттестация каждом из последующих курсов (заочная или очно-заочная форма обучения) 40 календарных дней С сохранением среднего заработка
Прохождение государственной итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 2 месяцев С сохранением среднего заработка
Основное общее образование или среднее общее образование Прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования (очно-заочная форма обучения) 9 календарных дней С сохранением среднего заработка
Прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования (очно-заочная форма обучения) 22 календарных дня С сохранением среднего заработка

Вместе с тем по усмотрению работодателя указанные сроки могут быть продлены. Соответствующие ремарки должны содержаться в трудовом или коллективном договорах.