Смекни!
smekni.com

Значение сетевых структур в трансформации регионального оптового рынка (стр. 1 из 2)

Значение сетевых структур в трансформации регионального оптового рынка

Курченков Владимир Викторович,д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой государственного и муниципального управления Волгоградского государственного университета

Фетисова Ольга Владимировна,д-р экон. наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления Волгоградского государственного университета

В статье раскрываются тенденции развития оптового регионального рынка в исторической ретроспективе. Выделяется интегрирующая роль крупных предприятий оптовой торговли по отношению к мелким торговым предприятиями, работающим на региональном розничном потребительском рынке. Определяется роль и значение крупных предприятий оптовой торговли на различных стадиях эволюционной трансформации регионального потребительского рынка. Рассмотрен процесс замещения и поглощения региональных предприятий оптовой торговли крупными отечественными и зарубежными сетевыми компаниями. Показано влияние сетевых торговых компаний на динамику объемов и структурную деформацию оптового регионального рынка.

Рассматривая процесс развития сетевых компаний на региональном потребительском рынке, следует отметить их воздействие на трансформацию оптового регионального рынка, а именно изменение объемов оптовой торговли и изменение отраслевой структуры оптового рынка.

Оптовая торговля занимает важное место в структуре рыночных контрактаций современной экономики. Предприятия оптовой торговли связывают между собой завершающую стадию производства готовой продукции промышленных или сельскохозяйственных предприятий и начальную стадию реализации данной продукции на рынке, доведения ее до непосредственного потребителя. В большинстве случаев конкретный производитель не может взять на себя функцию доведения своей продукции до непосредственного потребителя по различным причинам. В первую очередь это связано с возрастающими издержками на освоение нового вида деятельности, увеличение оборотных средств, с возрастанием транспортных и складских расходов, связанных с распространением продукции на рынках других регионов.

Опыт индустриально развитых стран показал, что выполнению этой задачи в большей степени способствуют независимые оптовые предприятия, которые представляют собой высокоэффективные экономические структуры, способные успешно осуществлять распределение чрезвычайно многообразных и конкурирующих между собой товаров и услуг. Существование оптовой торговли объясняется тем обстоятельством, что она в состоянии в нормальных рыночных условиях наиболее эффективно осуществлять распределение товаров и услуг между производителем и потребителем, осуществляя функцию обратной связи между ними, минимизируя издержки, снижая конечные цены.

Развитие системы предприятий оптовой торговли также наблюдается и в российской экономике. Особенно существенные изменения в структуре оптовой торговли произошли в начале 1990-х годов в период рыночной трансформации. В этот период, с одной стороны, происходят преобразования существующих предприятий бывшего Г осснаба. С другой стороны, возникают новые коммерческие оптовые предприятия, поскольку с 1992 года в российской экономике начинают активно формироваться малые и средние предприятия в торговой сфере, которые по техническим причинам (в силу низких транзитных объемов поставок) нуждались в услугах оптовых баз, особенно в регионах. На такие малые и средние торговые региональные предприятия приходилось около 40-50% от прежнего оптового товарооборота. Однако в этот период предприятий оптовой торговли было еще недостаточно, спрос на их услуги со стороны розничных продавцов оставался неэластичным. Подобная неэластичность была связана с отсутствием реальной конкуренции среди оптовиков. Основная доля оптовой торговли по-прежнему приходилась на предприятия бывшего Госснаба, которые некоторое время пользовались монопольной властью на отдельных региональных рынках [1].

Кроме того, важной проблемой в этот период являлось увеличение сбыта продукции непосредственного производителя или поставщика сверх установленных традиционных квот. Рыночной экономике были необходимы новые пропорции оптовой торговли как на региональных, так на межрегиональных потребительских рынках. Однако оптовые предприятия бывшего Госснаба закупали широкий ассортимент продукции производственно-технического назначения и старались ее реализовать в том регионе, в котором они располагались. В это время иногда, с одной стороны, не было соответствующего спроса со стороны потенциальных потребителей в регионе. С другой стороны, производители и поставщики стремились увеличить объемы реализации своей продукции, не ограничиваясь конкретным регионом, они нуждались в более крупном оптовом посреднике, который мог бы закупать у них продукцию в больших объемах и реализовывать сразу в нескольких регионах страны.

Рис. Оптовая фирма как инструмент гармонизации параметров спроса и предложения на региональном потребительском рынке

Данная ситуация способствовала возникновению крупных частных посреднических структур оптовой торговли, в которых на данный момент нуждались многие крупные отечественные производственные предприятия. Многие промышленные предприятия также пошли путем развития снабженческо-сбытовой кооперации. Однако первый вариант был более предпочтительным.

В связи с этим уже с середины 1990-х годов стали происходить существенные изменения в структуре оптового рынка, а именно доля бывших государственных оптовопосреднических организаций стала снижаться и достигла к концу 1995 года всего 6,4% от общего объема реализации продукции промышленного производства, в то время как доля новых посреднических структур существенно выросла, достигнув в среднем 12% (табл. 1, 2) [2].

Таблица 1

Реализация товаров в 1995 году посредством различных организаций оптовой торговли, в % от общего объема реализации

Отрасли Прямые постав ки Предприятия бывшего Г осснаба Новые частные оптовые посредники Дочерние сбытовые фирмы
1 2 3 4 5
ВСЕГО + 1 -11 +9 0
Химия 0 -15 +9 -2
Машиностроение +1 -13 +12 0
Лесная промышленность +5 -13 +7 0
Производство стройматериалов -4 4 1
Легкая -1 -17 +9 -1
Пищевая +2 -10 +11 0

Источник: составлено авторами по [1; 2; 3; 4].

Именно этот период был связан с ростом коммерческих торговых предприятий, расширением спектра розничной торговли не только в столичных городах, но и в отдаленных регионах нашей страны. В регионах стали создаваться крупные оптовые предприятия[1], которые служили связующим звеном между производителями и предприятиями непосредственно розничной торговли. При этом наряду с существующими предприятиями бывшего Госснаба стали возникать совершенно новые

Таблица 2

Изменение доли реализации товаров промышленности посредством различных организаций оптовой торговли в 1994-1995 гг., в % от общего объема реализации предприятия и оптовые рынки, в первую очередь продовольственных товаров [4; 6].

Отрасли Прямые постав ки Предприятия бывшего Г осснаба Новые частные оптовые посредники Дочерние сбытовые фирмы
1 2 3 4 5
ВСЕГО 79,8 6,4 11,6 2,2
Химия 70,5 9,5 16,2 3,8
Машиностроение 79,8 7,2 10,5 2,5
Лесная промышленность 83,0 5,8 10,7 0,5
Производство стройматериалов 89,9 4,4 5,0 0,7
Легкая 76,7 7,7 14,5 1,1
Пищевая 77,9 8,5 13,1 0,5

Источник: составлено авторами по [1; 2; 3; 4].

Действительно, предприятие оптовой торговли обеспечивало посредническую связь между производителем и конечным потребителем. Тем самым предприятие оптовой торговли играло роль своеобразного промежуточного звена или «катализатора» движения товаров от производителя к розничной сети и в дальнейшем к потребителю.

Как показано на рис., предприятия оптовой торговли представляются в роли трансформатора, преобразующего большой поток произведенной на крупном предприятии продукции в многоканальную систему последующего распределения в соответствии с растущей дифференциацией спроса со стороны конечного потребителя. Современная рыночная экономика предполагает следующую дилемму. С одной стороны, рост масштабов производства связан с новыми технологическими условиями производства, что требует концентрации на первом этапе реализации продукции. С другой рост разнообразия потребительских предпочтений предполагает дифференциацию потребительского выбора и снижение порционности потребления на один вид продукта. Именно этот своего рода разрыв или дилемма между двумя тенденциями развития системы на данном этапе помогли преодолеть крупные оптовые фирмы [2; 7].

Как было отмечено, основой деятельности оптового предприятия является посредничество между производителями товаров или услуг и их потребителями. Это означает двойственность положения предприятия оптовой торговли в распределении общественного продукта. Ему необходимо постоянно представлять интересы обеих сторон: и производителя, и потребителя.

С одной стороны, предприятия оптовой торговли расширяют существующие и находят новые каналы получения товарной продукции, налаживают новые связи с производителями, побуждая последнего к увеличению объемов производства и расширению ассортимента продукции. С другой стороны, предприятия оптовой торговли доводят до потребителей в регионах информацию о появлении новых товаров и услуг, а также о возможности их приобретения.