Смекни!
smekni.com

Таможенная экспертиза (стр. 1 из 7)

Введение

При экспорте или импорте любого товара при пересечении границы на него налагаются различные таможенные пошлины и сборы. Размер взимаемых пошлин и наличие или отсутствие таможенных льгот определяется в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, сокращенно ТН ВЭД. ТНВЭД - это утвержденная Правительством РФ классификация товаров, имеющая главное значение при определении возможности ввоза конкретного товара и величины положенного таможенного сбора, что выявило актуальность данной работы. Таким образом, становится ясно, что для организаций, занимающихся экспортом и импортом товаров, правильная идентификация товара по ТН ВЭД имеет первостепенное значение.

Идентифицировать товар по ТН ВЭД помогает проведение таможенной экспертизы. В качестве объекта таможенной экспертизы выступают сопровождающие товар документы, а также образцы и пробы товара. Однако отдельные характеристики товаров могут рассматриваться при экспертизе некорректно, что ведет к неверной идентификации товара, что, в свою очередь влечет за собой неверное определения таможенных сборов. Для того, чтобы избежать подобную ситуацию, необходимо, чтобы экспертиза проводилась специалистами, хорошо разбирающимися в тонкостях того или иного товара. К сожалению, не всегда у сотрудников таможенной службы присутствует достаточный опыт для правильно идентифицировать товар, учитывая все его особенности.

Целью работы является изучение правил оформления таможенной экспертизы для автомобилей.

Согласно Таможенному кодексу РФ, проведение таможенной экспертизы возможно также в негосударственном экспертном учреждении или независимым экспертом, а в качестве эксперта может выступать любое лицо, обладающее необходимыми для проведения экспертизы знаниями.

Чаще всего перед специалистами в ходе таможенной экспертизы ставятся задачи определения характеристик товара, установление его соответствия указанным в сопроводительных документах описаниям товара, коду по ТН ВЭД.

Кроме этого могут ставиться задачи материаловедческого характера - определение класса материалов и изделий, к которому относится рассматриваемый товар; товароведческого характера - определение рыночной стоимости товара.

При экспорте / импорте транспортных средств может назначаться автотранспортная таможенная экспертиза, направленная на определение факта эксплуатации, технического состояния и износа рассматриваемого транспортного средства.

Основные задачи в работе:

·охарактеризовать теоретические аспекты товароведения и экспертиза автомобилей;

·классифицировать состояние автомобильной отрасли и ее потребительские свойства;

·указать этапы и проведение таможенной экспертизы транспортных средств.

1. Теоретические аспекты товароведения и экспертиза автомобиля

1.1 Классификация автомобильной продукции и потребительские свойства автомобилей

Качество автомобиля - это совокупность потребительских свойств, обусловливающих его пригодность удовлетворять потребности человека в соответствии со своим назначением.

Потребительские свойства легковых автомобилей включают комплексные групповые свойства (функциональные, эргономические, эстетические свойства, надежность, безопасность, экономичность и т.д.) и единичные свойства.

Автомобиль является частью системы «автомобиль - водитель - дорога - среда», и его свойства проявляются во взаимодействии с элементами этой системы. При проектировании конструкции автомобиля учитываются условия эксплуатации и их влияние на потребительские свойства автомобилей.

Условия эксплуатации автомобиля - это совокупность дорожных, транспортных и природно-климатических условий, в которых используется автомобиль [6.c 59].

Дорожные условия характеризуются профилем и планом дороги, рельефом местности, видом и ровностью дорожного покрытия.

Транспортные условия характеризуются интенсивностью движения, помехами движению, стабильностью дорожного состояния, режимом движения.

Природно-климатические условия характеризуются температурой, влажностью, атмосферным давлением, характером и типами осадков, частотой смены этих условий и другими показателями. Климатические условия влияют на работу двигателя, трансмиссии, шин, обусловливают изменение потребительских свойств автомобилей при эксплуатации. Например, температура воздуха +20°С является стандартной, при ней система охлаждения двигателя поддерживает температуру охлаждающей жидкости и масла от 80 до 100°С, что обеспечивает нормальную работу двигателя.

Большие отклонения температуры окружающего воздуха от стандартного значения (как понижение, так и повышение) вызывают нарушение нормального теплового режима двигателя и ухудшают показатели скоростных свойств и топливной экономичности автомобиля.

От температуры окружающего воздуха зависит время, необходимое для достижения установившейся температуры в агрегатах трансмиссии, а температура масла в трансмиссии определяет ее сопротивление, то есть КПД.

Температура окружающего воздуха оказывает существенное влияние на сопротивление качению шин.

Назначение автомобиля определяется конструктивными особенностями и функциональными свойствами.

Конструктивные особенности характеризуют следующие показатели:

тип кузова;

тип трансмиссии;

тип двигателя;

число и расположение цилиндров;

показатели массы (масса неснаряженного автомобиля, масса транспортного средства в снаряженном состоянии, полная конструктивная масса автомобиля);

габаритные размеры автомобиля (длина, ширина, высота без нагрузки);

полезная ширина салона, полезная длина салона, база автомобиля, размер шин и др.

Масса транспортного средства в снаряженном состоянии (снаряженная масса) - это масса порожнего транспортного средства с кузовом и сцепным устройством в случае тягача или масса шасси с кабиной, если завод-изготовитель не устанавливает кузов и (или) сцепное устройство, включая массы охлаждающей жидкости, масла, 90% топлива, 100% других жидкостей (за исключением использованной воды), инструментов, запасного колеса, водителя (75 кг) [6.c 74].

Функциональные свойства определяют приспособленность автомобиля к эксплуатации в качестве наземного транспортного средства. Они подразделяются на следующие свойства:

скоростные свойства;

тяговые свойства;

управляемость;

устойчивость;

маневренность;

проходимость;

пассажировместимость;

грузовместимость;

грузоподъемность.

Функциональные свойства легковых автомобилей в первую очередь зависят от показателей двигателя.

Скоростные свойства - это совокупность свойств, которые определяют диапазоны изменения скоростей движения и предельные интенсивности разгона автомобиля в различных дорожных условиях. Водитель выбирает скорость движения автомобиля с учетом эксплуатационных условий и возможного диапазона скоростей.

Диапазон скоростей - это интервал от максимального значения скорости до минимального по условиям устойчивой работы двигателя. Чем тяжелее дорожные условия, тем уже диапазон скоростей и меньше ускорения.

Скоростные свойства зависят от показателей конструкции, трансмиссии; показателей двигателя; эксплуатационного состояния автомобиля (степени износа деталей). На скоростные свойства влияют состояние дорожного покрытия и шин автомобиля (коэффициент сцепления колес с дорогой); аэродинамического сопротивления движению автомобиля (коэффициент аэродинамического сопротивления).

Скоростные свойства характеризуются:

максимальной скоростью;

приемистостью.

Максимальная скорость - это наибольшая скорость, достигаемая автомобилем на высшей передаче при полной подаче топлива на измерительном участке дороги. Максимальная скорость зависит от максимальной мощности двигателя или сцепления ведущих колес с дорогой.

Минимальная скорость автомобиля не нормируется стандартом и представляет собой наименьшее значение скорости по условиям устойчивой работы двигателя [7.c 146].

Приемистость - это способность автомобиля быстро увеличивать скорость движения. Приемистость характеризуется временем разгона на 4-й и 5-й передачах на скорости от 60 до 100 км/ч; временем разгона с 0 до 100 км/ч с нагрузкой (водителем и пассажиром).

Тяговые свойства характеризуются силой тяги на крюке (максимальная на низшей передаче) - способностью автомобиля к буксированию прицепов; стандартом для легковых автомобилей не нормируется.

Управляемость автомобиля - это совокупность свойств, характеризующих автомобиль как объект управления.

Управление автомобилем - это целенаправленная организация процесса движения автомобиля, которая является главной функцией водителя. Управление осуществляется на основе анализа информации об условиях движения и о результатах управления. Автомобиль движется по криволинейной траектории, возникающей из-за наличия криволинейных участков дороги, действия на автомобиль внешних возмущений, воздействий водителя.

Направленное движение автомобиля водитель выполняет с помощью рулевого колеса, он изменяет курсовые и боковые характеристики движения, выполняет повороты.

Автомобили разных моделей по-разному реагируют на одинаковые управляющие воздействия. Реакция автомобиля на управление характеризуется угловой скоростью изменения курсового угла, боковой скоростью и ускорением; усилиями, необходимыми для поворота рулевого колеса. Управляемость автомобилем зависит от его конструктивных особенностей.

Устойчивость автомобиля - это способность автомобиля сохранять движение по заданной траектории, противодействуя силам, вызывающим его занос и опрокидывание, в различных дорожных условиях при высоких скоростях движения.

Устойчивость движения автомобиля зависит от конструктивных (например, жесткости подвески) и эксплуатационных (управляющих воздействий водителя, внешних возмущений) факторов.