Смекни!
smekni.com

Модель развития и экономические реформы в России: механизм взаимодействия (стр. 1 из 3)

Модель развития и экономические реформы в России: механизм взаимодействия

В.И. Пефтиев, Л. А. Титова

Всем известно, что ни о чем нельзя сказать настолько точно, чтобы смысл сказанного нельзя было бы извратить.

Пьер Абеляр

Начало ХХ1 в. - время перемен, возможностей и ограничений для России. Тематика и факторы перемен - предмет регулярных и оживленных дискуссий,одна из которых состоялась в ИМЭМО РАН (апрель 2011). Особенно интересны доклады Е. М. Примакова, А. Г. Аганбегяна, М. Л. Титаренко и др. [10]. Чаще всего критикуется сырьевая модель, ориентирующаяся преимущественно на экспорт нефти и газа [5]. В нашей статье предлагается экспресс-анализ осуществляемых и намечаемых реформ в контексте разработки и обсуждения обновленной версии стратегии развития «Россия - 2020». Необходимость внесения существенных корректив в данную стратегию обусловлена кризисом глобализации, долгами периферии зоны евро, заявкой на формирование Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) (октябрь 2011 г.).

Трансформация экономики и общества в России за истекшие 20 лет (1991-2011 гг.) прошла несколько этапов: 1) становление рыночной экономики (90-е гг. ХХ в.); 2) экономический рост, прерванный глобальным кризисом (2008-2010 гг.). Нынешний этап должен ознаменоваться кардинальными переменами в отношениях между Федерацией и регионами, властью, населением и бизнесом, формированием контура гражданского общества в России.

Экономическая трансформация может осуществляться спонтанно, по инициативе хозяйствующих субъектов, управляющих рыночными силами. Этот эволюционный и длительный путь может повернуться вспять из-за инерции атомистических тенденций. Путь реформ (радикальных перемен) с более высокой результативностью, но почти всегда сопряжен с сопротивлением противников преобразований. Россия обладает ценным, но малоизученным опытом реформирования, особенно в годы НЭПа [4].

Россия на протяжении своей более чем тысячелетней истории не единожды приступала к реформам: эпоха Петра I, преобразования Екатерины II, денежная реформа С. Ю. Витте (1895-1897 гг.), аграрные реформы П. А. Столыпина (1906-1911 гг.), НЭП (денежная реформа, пятилетние планы, хозрасчет), Перестройка (1895-1991 гг.). Обобщим авторские тезисы по дилеммам реформирования.

Быстро или, напротив, медленно реформировать отсталую экономику и архаичное хозяйство? Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки.

С чего начинать экономические реформы? НЭП - отмена продразверстки и замена ее продналогом. Перестройка - гласность, политические реформы. Китай - ослабление тотального контроля в сельском хозяйстве и на селе. Россия - либерализация цен (январь 1992 г. и далее). Оценки выбора не только не совпадают, но порой и диаметрально противоположны.

Что является главной задачей? Варианты приоритетов. Инфляция (опиум народного хозяйства). Развитие производства (ГОЭЛРО, Госплан, пятилетки). Безработица (30-е гг., США и Великобритания, Дж. Мейнард Кейнс). Международная конкурентоспособность национальной экономики (эпоха глобализации). Модернизация и инновации (Россия).

Выявление и поддержка сторонников реформ. Нейтрализация противников реформ. Сожительство с «попутчиками». Стратегия и дорожная карта реформ. Пределы компромиссов в ходе реформирования.

Состав и функции команды реформаторов. Кто на «виду» и кто в «тени»?

Каждая реформа - это инициатива верховной власти по преодолению отставания в конкретной сфере экономической или иной деятельности по сравнению с потребностями (императивами) эпохи. Одну реформу отличают от другой целевые установки, сроки и маршрут проведения («дорожная карта»), состав действующих лиц. Реформы в отдельности и вместе взятые призваны обеспечить масштабное и полнокровное обновление (модернизацию) экономики и общества, а по отдельным направлениям - внедрение прорывных технологий (инноваций).

В России запущены военная реформа, реформа образования и науки, пенсионная реформа (первые шаги). Идут дискуссии о путях реформирования государственных корпораций (ГК) и государственных унитарных предприятий (ГУП), проведения Большой приватизации, происходит пересмотр полномочий федерации и ее субъектов и др. Тотальной ревизии подлежат базовые кодексы: гражданский (ГК), налоговый (НК), трудовой (ТК), бюджетный (К) и др. Постараемся кратко ответить на вопрос, что сделано и не сделано по названным реформам.

Военная реформа актуальна и для профессионалов (военнослужащих, персонала обороннопромышленного комплекса), и для населения (семьи военнослужащих), и для политических партий. Несмотря на трудности и преграды объективного и субъективного свойства, предварительные итоги реформы в общем и целом позитивны.

Постараемся рассмотреть то, что было сделано для армии, военнослужащих, страны. Созданы военные округа по стратегическим направлениям с приданием каждому округу частей разных родов и видов войск. Формируется стратегическая группировка в Арктике. Регулярно проводятся интенсивные учения с проверкой боеготовности бригад - модернизированного звена российской армии. Обеспечивается должное финансирование оборонного заказа. Осуществляется обустройство границ на подступах к зонам стратегической и оперативной напряженности. Ускорен процесс комплектования сил быстрого реагирования в ОДКБ. Увеличены масштабы строительства жилья для ветеранов и служебных квартир. Упорядочены основания для получения отсрочки от службы в армии. В российскую армию стали поступать новые образцы военной техники и вооружений. Военнослужащие освобождаются от работ, не связанных с несением воинской службы. Начато строительство благоустроенных общежитий взамен традиционных казарм; одежда и обувь военнослужащих приближается к современным стандартам.

Не скроем, все еще существуют недостатки и пробелы в военной реформе. Медленное перевооружение российской армии с учетом уроков Кавказской войны (август 2008 г.), особенно в сравнении с боеготовностью армий НАТО (укажем на широкое использование высокоточного оружия и беспилотников в Афганистане, Пакистане и Ливии). Относительно слабое индивидуальное оснащение спецназа. Часты неудачи с запусками ракет стратегического назначения. До сих пор не упразднены проявления дедовщины в армии. Россия практически не присутствует в мировом океане. За двадцатилетие Россия построила ничтожно мало военных судов экстракласса. Россия еще не готова ответить на вызовы планетарного масштаба. ВМФ России от случая к случаю участвует в сопровождении гражданских судов, подвергающихся атакам пиратов.

Пора приступить к очередному и, возможно, самому ответственному этапу военной реформы - реформированию оборонно-промышленного комплекса. В нем задействовано огромное количество предприятий, НИИ и КБ (1700 хозяйствующих субъектов). ОПК - комплекс громоздкий, с разной конкурентоспособностью и по критериям национальной экономики, и по меркам мировых вооружений. Обо- ронэкспорт часто проигрывает конкурсы на размещение военных заказов, проводимых ведомствами Индии, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Имеют место срывы поставок по заключенным контрактам и/или некачественное их исполнение. Гражданское общество (наряду с властью) может и должно поднять престиж армии, пресекая попытки молодежи уклониться от выполнения своей конституционной обязанности.

Реформа образования и науки протекает мучительно сложно в России, и Евросоюзе - инициаторе Болонского образовательного процесса. В каждом звене образовались свои достижения и проблемы.

Общеобразовательная школа. Преодолен начальный рубеж - введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Тесты и задания совершенствуются. Процедуры проведения ЕГЭ усложняются, но скандалы не утихают. Готовится эксперимент по проведению ЕГЭ в трех городах России независимыми экзаменационными комиссиями. Еще не одобрены стандарты образования по классам и дисциплинам. Зарплата учителей в регионах подтягивается к среднему уровню доходов субъекта Федерации. Не согласованы до конца схемы финансирования школ разного типа с оптимизацией платности и бесплатности образовательных услуг.

Вузы. Подготовлена и оформляется документация по стандартам третьего поколения, которые, тем не менее, не лишены бюрократических излишеств. Мало внимания уделяется содержанию учебных программ. Укрепляют свои позиции федеральные университеты. Сеть вузов и их филиалов (государственных и негосударственных) пока еще далека от оптимальных параметров. Зарплата преподавателей вузов ниже критического минимума. Не отработана система оценки компетентности студентов. Из-за слабого знания иностранных языков количество студентов, обучающихся в иностранных вузах, остается крайне малым.

Научные исследования и разработки (НИР). Неудовлетворительное состояние НИР в университетах, отраслевых НИИ и КБ, в академических институтах системы РАН. Приобретает реальные очертания проект Сколково. Активизировались научновнедренческие контакты ГК «РОСНАНО» со столичными и периферийными вузами и НИИ. Но реформирование науки пока происходит лишь небольшими очагами, без достижения критической массы открытий и изобретений. Бюджетные ассигнования и гранты (отечественные и зарубежные) надо предоставлять малым коллективам (лабораториям) с реальным потенциалом. Не продвигается в жизнь инициатива по проведению всестороннего аудита научных учреждений и подразделений. Не налажен обмен научной продукцией (особенно малотиражной и провинциальных изданий) в общероссийском масштабе. Не отвечает задачам дня раздел «Критика и библиография» в научных журналах. Зарубежные издательства действуют оперативнее российских коллег.

Необходимость пенсионной реформы признается властью и оппозицией, профессионалами и самими пенсионерами. Проведению пенсионной реформы препятствует много факторов. Угрожающе растет дефицит Пенсионного фонда России (ПФР). Повышение ставок страховых платежей работодателей вызвало протест малого и среднего бизнеса (МСБ). Крупный коммерческий капитал уже давно и успешно использует схемы уклонения от уплаты страховых платежей. Под давлением общественности в 2012 г. будут действовать скорректированные ставки. Но еще не найдена компенсация выпадающим доходам. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) еще не умеют масштабно и выгодно работать с накопительными взносами граждан. Исключение составляет лишь государственная программа софинансирования пенсий. Россия по многим причинам и обстоятельствами не может рисковать с повышением пенсионного возраста, что вынуждены были сделать из-за стремительного старения нации такие страны, как Франция, Испания, Италия, Украина и др. Не может быть и речи об участии граждан в финансировании пенсионного фонда, что стало правилом в Евросоюзе, причем ставки взносов примерно одинаковы как для работодателей, так и для работающего населения. Для многих пенсионеров размер пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Эти факты и тенденции общеизвестны [8].