Смекни!
smekni.com

Проблемы регионального развития при условии вступления Беларуси в ВТО (на примере Брестской области) (стр. 1 из 2)

Проблемы регионального развития при условии вступления Беларуси в ВТО (на примере Брестской области)

Ю.А. Касперович, аспирант, Белорусский государственный университет

Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная 1 января 1995 г. с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. На 1 января 2012 г. зарегистрировано 157 стран-членов ВТО. Республика Беларусь имеет статус наблюдателя ВТО и ведет переговоры о присоединении к данной организации с 1993 г. Единственным возможным механизмом по присоединению к ВТО на текущий момент является интеграция с Россией посредством построения единого экономического пространства (ЕЭП)с партнерами по Таможенному союзу - Россией и Казахстаном.

Для оценки перспектив вступления Беларуси в ВТО необходимо проанализировать проблемы, с которыми столкнулись зарубежные страны. Целесообразно рассмотреть опыт Польши, так как экономические условия Беларуси после развала СССР и Польши были одинаковы. В частности, принятие Польшей всех согласованных либеральных обязательств по ВТО означало, что вместе с улучшением доступа польских товаров на рынки третьих стран, защита внутреннего рынка от импорта уменьшилась, а конкуренция увеличилась. Значительно увеличилась доля либерализованного импорта во всем польском импорте из стран-членов, особенно в импорте промышленных товаров.

Существенное значение имели для Польши также постановления по вопросам аграрного сектора. Польша приняла все общие обязательства ВТО в области определения квот доступа к рынку, а также сокращения масштабов субсидирования сельского хозяйства. В области торговли услугами вступление в ВТО означало для Польши принятие оговорки о режиме наибольшего благоприятствования по отношению ко всем партнерам этой организации. Польша приняла также обязательства по либерализации финансовых услуг [1].

Интересным представляется опыт присоединения к ВТО Китая, как страны, подобной Беларуси по следующим признакам: развитое аграрное хозяйство; преобладание государственной собственности; высокая доля государственного управления.

Основными негативными последствиями вступления Китая в ВТО являются:

рост импорта товаров. Понижение таможенных и других барьеров в торговле подняло уровень доступности китайского рынка, что стимулировало непрерывный быстрый рост импорта в Китай;

загрязнение окружающей среды при расширении производственной деятельности. Экологическая ситуация в Китае особенно обострилась в последние годы, что обусловлено быстрыми темпами развития экономики с преобладанием экстенсивного типа развития, при котором главное внимание уделяется темпам наращивания производственной мощи, а природа рассматривается как источник бесплатных (или дешевых) ресурсов;

давление ВТО на аграрное хозяйство. Со вступлением в ВТО возрос импорт сельхозпродукции, внутренние цены на продовольствие начали выравниваться до уровня международных, а экспортные субсидии были ликвидированы. В течение пяти лет с момента вступления в ВТО, КНР обязана была выполнить взятые обязательства по сельскому хозяйству, которые включают снижение ввозных пошлин на сельскохозяйственную продукцию, отмену установления тарифных квот на ключевые продукты, устранение всех нетарифных барьеров на импорт, снижение субсидий до уровня 8,5% от общей стоимости продукции сектора (это меньше чем 10%, что является лимитом для развивающихся стран) [2];

- ухудшение инфраструктуры. Для Китая характерна асимметричность развития провинций. Низкий уровень развития рыночных отношений сдерживает приток в данный регион иностранного капитала.

Практика Китая по вступлению в ВТО свидетельствует о главном - большинство потенциально возможных положительных последствий для страны и товаропроизводителей реализуется не автоматически, а в результате разумной политики, создающей потенциал для использования таких возможностей, полноправное участие в многосторонней системе регулирования международных торгово-экономических отношений может содействовать достижению национальных целей лишь в том случае, когда приоритеты экономического развития будут ясно обозначены в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, услуги.

На текущий момент для Беларуси актуально постепенно изучать все возможные последствия от вступления в ВТО. Поэтому, несмотря на требования стран-членов ВТО, для Беларуси поспешное снижение таможенно-тарифной защиты и открытие внутреннего рынка в настоящее время нецелесообразно. Кроме того, ограничения ВТО посредством ЕЭП автоматически распространяются на белорусских товаропроизводителей, но преимуществ, которые дает членство в ВТО, они не получат.

Учитывая опыт Китая, Беларусь в своей экономической стратегии должна решить сложную, двуединую задачу:во- первых, стимулировать развитие передовых высокотехнологических производств в отраслях, где страна способна конкурировать на зарубежных рынках; во- вторых, обеспечить устойчивое развитие традиционных производств и отраслей, которые дают основные возможности для экономического роста, а также занятости и поддержания социальной стабильности в обществе.

Более серьезные изменения от вступления в ВТО возможны в региональной экономике. Величина их зависит от уровня социально-экономического развития регионов. Вместе с тем следует отметить, что главные положительные эффекты нужно связывать с действием дополнительных стимулов для проведения необходимых внутренних реформ.

Сегодня можно достаточно точно назвать отрасли, которые выиграют от вступления в ВТО. Например, экспортоориентированные, в отношении которых проводятся антидемпинговые расследования и которые могут столкнуться с немалыми проблемами (практически все производства импортозамещающей продукции). В значительной степени баланс выгод и издержек будет зависеть от эффективности проводимой торговоэкономической и промышленной политики, от выбора приоритетов индустриального развития, оказания адресной поддержки наиболее перспективным отраслям и производствам, правомерность которых придется отстоять в ходе сложного переговорного процесса.

Как было замечено ранее, накануне вступления в ВТО в Китае доминировали предприятия с узкой отраслевой направленностью и преобладал государственный сектор в общем объеме производства с высокой долей государственного участия во внешней торговле, что привело к однообразию ассортимента экспортируемых товаров, высокой их себестоимости и слабой конкурентоспособности. Данная негативная тенденция характерна и для предприятий Беларуси. Проанализируем сформировавшуюся региональную структуру отраслей. Как правило, крупные материалоёмкие вало- образующие предприятия контролируются республиканскими органами государственного управления, что в совокупности и обусловливает специализацию и соответственно уровень развития региона. Для обрабатывающей промышленности характерно следующее соотношением ее подотраслей: доминированием определенных из них в отдельных регионах (нефтехимическое производство в Витебской и Гомельской областях, пищевая промышленность - в Брестской), с другой стороны, институционально-организационной структурой производства.

Рис. 1. Структура производства промышленной продукции РБ по организациям различной подчиненности, 2011 г.

Основная масса продукции всех областей производиться организациями, подчиненными республиканским органам государственного управления и местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам. Это значит, что преобладает государственный сектор в общем объеме производства. Структура производства промышленной продукции Республики Беларусь по организациям различных форм собственности представлена на рисунке 1.

Несомненны преимущества при присоединении страны к ВТО: повышение доходов от экспорта; создание условий для роста иностранных инвестиций; привлечение высоких технологий из зарубежных стран; повышение экономической выгоды белорусскими компаниями; улучшение благосостояния населения.

Наиболее значительный импульс для развития получит внешняя торговля. Сегодня накануне вступления в ВТО во внешней торговле Беларуси можно выделить следующие основные тенденции и проблемы, которые потребуют реформирования:

- непрерывный рост внешней торговли. Оптимизации структуры производства, ускорению технического прогресса и росту экономической эффективности будет способствовать увеличение внешнеторгового оборота после вступления в ВТО, в том числе экспорта, увеличение скорости роста белорусского экспорта и импорта;

принципиальное изменение структуры экспорта и импорта. Проведение реформ приведет к стимулированию экспорта готовой продукции, а не первичной. Рационализация структуры импортных товаров: увеличение ввоза средств производства, материалов, необходимых для выпуска передовой техники, основного оборудования, а также сырья для промышленного производства;

дифференциация экспорта по странам мира потребует разработки стратегии множественности рынков.

На пороге вступления в ВТО Беларусь должна предупредить негативные последствия, которые могут ее ожидать. Оценим существующие региональные проблемы. В качестве примера рассмотрим Брестскую область. Проанализируем экономику области по следующим направлениям:специализация сельского хозяйства, промышленность, деятельность СЭЗ, внешняя торговля.

Брестская область исторически является аграрной. На 1 января 2012 г. площадь сельскохозяйственных земель составила 43,5% территории области. Удельный вес Брестской области по показателю: «Продукция сельского хозяйства» в 2011 г. составил 17,4%. В 2011 г. Брестская область занимала вторую позицию по производству овощей, реализации скота и птицы на убой, по производству молока и третье по производству яиц. В перспективе для Брестской области конкурентоспособными представляются птицеводство, мясомолочная отрасль и производство овощей. Однако на региональном уровне могут возникнуть следующие трудности: увеличение импорта сельхозпродукции и внутренних цен на продовольствие до уровня международных при ликвидации экспортных субсидий может нанести ущерб по аграрному сектору области.