Смекни!
smekni.com

Таможенное брокерство (стр. 1 из 2)

Введение

В Российской Федерации институт таможенного брокерства начал развиваться с 1991 года. Для того чтобы стать таможенным брокером, необходимо получить свидетельство о включение в реестр таможенных брокеров, в свою очередь свидетельство можно получить, если только:

таможенный брокер является юридическим лицом

таможенный брокер внес на счет таможенного органа сумму обеспечения в размере 50 миллионов рублей

в его штате находиться не менее двух специалистов по таможенному оформлению, имеющих квалификационный аттестат

Для того чтобы стать специалистом, необходимо соответствовать определенным требованиям:

) Обладать знаниями, необходимыми для совершения операций по таможенному оформлению и выполнения иных функций в области таможенного дела, в следующих областях:

внешнеэкономическая деятельность и ее государственное регулирование

таможенное право и таможенное дело

применение таможенных режимов

порядок уплаты таможенных пошлин и налогов

порядок производства таможенных операций (декларирование и классификация товаров для таможенных целей в соответствии с ТН ВЭД РФ)

правила определения таможенной стоимости и страны происхождения товаров

порядок проведения таможенного и валютного контроля таможенными органами

) Уметь:

составлять документы и их электронные копии, необходимые для таможенных целей;

заявлять по установленной форме точные сведения о товарах и транспортных средствах, выбранном таможенном режиме и другие сведения, необходимые для таможенных целей;

правильно применять ставки таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза, иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы;

правильно исчислять причитающиеся к уплате суммы таможенных платежей;

правильно определять код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации;

правильно определять страну происхождения товаров и транспортных средств;

правильно определять таможенную стоимость;

применять правила исчисления таможенных пошлин, налогов в зависимости от избранного таможенного режима;

вести учет товаров и транспортных средств, декларируемых таможенным брокером (представителем), в штате которого состоит специалист;

пользоваться средствами автоматической обработки и передачи информации, необходимыми для осуществления своей деятельности.

Учебную практику я проходил в брокерской компании ООО СВТС «Брокер-Урал» с 14 по 26 июня. Цель этой практики состояла в том, чтобы понять принципы заполнения грузовой таможенной декларации и научиться правильно ее заполнять с помощью программы ВЭД-Декларант.

Руководитель практики Косолапов Виктор Александрович, специалист по таможенному оформлению брокерской компании ООО СВТС «Брокер-Урал», для достижения этой цели поставил передо мной следующие задачи:

изучить приказы ФТС России, касающиеся в той или иной степени порядка заполнения грузовой таможенной декларации (№1057 от 4 сентября 2007 года, №1347 от 31 октября 2007 года, №829 от 1 сентября 2006 года, №1003 от 21 августа 2007 года, №160 от 6 февраля 2004 года, №532 от 1 сентября 2006 года)

непосредственно научиться, с помощью программы ВЭД-Декларант. порядку заполнения грузовой таможенной декларации.

1. Приказы ФТС России

Самым главным является приказ ФТС России №1057 от 4 сентября 2007 года «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации». В инструкции утверждается порядок заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации разработанный на основании глав 10 и 14 Таможенного кодекса Российской Федерации. В силу этого приказа федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, для отдельных видов товаров в пределах своей компетенции вправе устанавливать особенности заявления сведений в ГТД.

Другой не менее важный приказ ФТС России №829 от 1 сентября 2006 года «Об утверждении формы бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-1 и ДТС-2) и Инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости» разработан на основании разделов III-IV Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе». ДТС является неотъемлемой частью грузовой таможенной декларации. ДТС представляется таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров, при декларировании товаров одновременно с подачей ГТД в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации.

Приказ ГТК России №160 от 6 февраля 2004 года утверждает Порядок аттестации специалистов по таможенному оформлению.

При заявлении сведений в таможенной декларации, составлении других таможенных документов, а также при оформлении таможенными органами транспортных, коммерческих и других документов необходимо использовать классификаторы и перечни НСИ указанные в приказе ФТС России №1003 от 21 августа 2007 года «О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемых для таможенных целей».

2. Заполнение грузовой таможенной декларации с помощью компьютерной программы ВЭД-Декларант

Графа 1. «Декларация»

1. ДЕКЛАРАЦИЯ

В первом подразделе графы необходимо проставить символ таможенной процедуры. Во втором подразделе графы необходимо проставить первый символ четырехзначного кода, указываемого в левом подразделе графы 37. Графа 1 заполняется автоматически при создании новой декларации. Для изменения режима декларации пользуйтесь классификатором режимов (клавиша <F4>).

Графа 2. «Отправитель / Экспортер»

2. Отправитель / Экспортер№

Работая с графой 2, Вы можете заносить данные вручную или пользоваться классификатором фирм, который вызывается клавишей <F4> или двойным щелчком мыши из полей «Код ОКПО» (если отправитель - российская фирма), «Название» и «Адрес». Классификатор фирм пополняется полуавтоматически, т.е. при выходе из графы программа в случае необходимости выдает запрос на добавление информации о фирме в классификатор. Если Вы точно знаете, что фирма в классификаторе есть, и помните ее код по ОКПО, занесите в поле «ОКПО» это значение и нажмите <F9> в любой из подграф - сведения о фирме перенесутся из классификатора автоматически. Если ОКПО неизвестен, или речь идет об иностранной фирме, вызывайте окно классификатора, выбирайте из списка строку с нужной фирмой и нажимайте кнопку <OK> - данные перенесутся в графу.

Если отправитель - физическое лицо, то для вызова классификатора физических лиц наберите предварительно в поле «ОКПО» код «00000001»

Находясь в окне классификатора предприятий, Вы можете отредактировать реквизиты предприятия (включая банковские счета российских фирм).

Графа 8. «Получатель»

8. Получатель№

Заполнение этой графы аналогично заполнению графы 2.

Графа 9. «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование»

9. Лицо, ответственное за финансовое урегулирование№

Вы можете заполнить эту графу вручную, автоматически (на основе графы 2 или 8) или с помощью классификатора. При нажатии <F9> в эту графу переносятся реквизиты российской фирмы, которые присутствуют в графе 2 (при экспорте) или в графе 8 (при импорте). В поле «Наименование» при этом окажется текст «см. графу 2 (8)». Классификатор российских предприятий вызывается клавишей <F4> или двойным щелчком мыши из полей «Код ОКПО», «Название» и «Адрес». Графа 9 напрямую связана с графой 28 (финансовые и банковские сведения). Поэтому при выходе курсора из графы 9 программа попытается найти в архиве сведения о банковских счетах указанной в графе 9 фирмы и занести их в графу 28.

Графы 10 «Страна первого назначения / последнего отправления»

Графа заполняется вручную.

Графа 11. «Торгующая страна / Страна производитель»

11. Торг. страна/Стр. произ.

В графе 11 указывается код торгующей страны. Для ее заполнения Вы можете воспользоваться классификатором стран, который вызывается клавишей <F4>.

Графа 14. «Декларант / Представитель»

14. Декларант / Представитель№

Графа 14 может заполняться вручную, автоматически (по <F9>) и из классификатора российских фирм. При нажатии <F9> программа предложит заполнить графу, исходя из реквизитов пользователя (закладка-Пользователь, окна «Конфигурация»). Если в ответ на запрос программы Вы ответите «Нет», в графу перенесутся реквизиты российской фирмы из графы 2 (при экспорте) или 8 (при импорте). В поле «Наименование» при этом попадет текст «см. графу 2 (8)». Для вызова классификатора нажмите клавишу <F4> - появится список имеющихся в архиве российских фирм. В группе настроек «ГТД - Классификаторы» окна «Настройка программы» (меню «Сервис» - «Основные настройки») есть настройка «В графе 14 только декларанты». Если она установлена, то в списке фирм отобразятся только те фирмы, имеющие признак «декларант». Этот признак, в свою очередь, можно выставить в окне редактирования реквизитов фирм.

Графа 15. «Страна отправления / экспорта»

15. Страна отправления / экспорта

В графе необходимо указать краткое название страны отправления товаров по общероссийскому классификатору стран мира.

Графа 15 (а; b). «Код страны отправления / экспорта»

15. Код страны отпр./эксп.ab

В левом подразделе «a» графы проставляется двузначный буквенный код альфа-2 страны отправления товаров по общероссийскому классификатору стран мира. Сведения о стране отправления товаров и коде этой страны определяются на основании сведений, приведенных в транспортных (перевозочных) документах, по которым осуществлялась международная перевозка товаров. Воспользуйтесь классификатором стран, который вызывается клавишей <F4>.

Графа 16. «Страна происхождения»

16. Страна происхождения

Графы 16 и 34 - ключевые графы ГТД, поскольку от страны происхождения во многом зависят ставки таможенных платежей. Для заполнения графы 16 удобно пользоваться «быстрым поиском»: начните набирать в графе название страны - под графой появится окошко с названием, ближайшим к набранному. Код страны при этом заполнится автоматически. Если в ГТД несколько товаров, а страны происхождения у этих товаров различаются в графе 16 нужно сделать запись «РАЗНЫЕ», а в графе 34 указать код страны происхождения.