Смекни!
smekni.com

Логика регионального прогнозирования (стр. 1 из 2)

И.А. Козьева, канд. экон. наук, доцент, Юго-Западный государственный университет

Т.А. Беляева, канд. экон. наук, доцент, Юго-Западный государственный университет

Логика регионального экономического прогнозирования является одним из наиболее актуальных современных направлений развития теории и практики управления региональным развитием.

Необходимость прогностического обоснования стратегий, планов и программ экономического развития в условиях динамичной нестабильной внешней среды очевидна. Совершенствование прогнозно-аналитического инструментария и системы национального и регионального социально-экономического прогнозирования позволит органам государственной власти разрабатывать научно обоснованные прогнозы социальноэкономических процессов и последствий принимаемых управленческих решений, проводить многовариантные сценарные исследования возможностей экономического роста.

Логика территориального прогнозирования и планирования определяется требованиями системного подхода к социально-экономическому развитию региона. Этой логике должны соответствовать структура плана-прогноза и состав его показателей.

Исследования в области построения и развития теории, методологии и методики социально-экономического прогнозирования в 60-80-е годы XX века были неотъемлемой частью отечественной экономической науки. Конкретные прикладные прогнозно-аналитические разработки включались в Государственный план научных исследований и считались официальным этапом всей системы предплановых расчетов. Общегосударственная система прогнозных исследований имела организационное оформление. Прогнозные исследования предшествовали разработке Государственных планов экономического и социального развития страны. В качестве координирующего органа прогнозно-аналитических исследований в стране был создан Научный совет по проблемам научно-технического и социально-экономического прогнозирования при Президиуме АН СССР и Государственном комитете СССР по науке и технике. Результаты оформлялись в виде регулярно выходящей с интервалом в пять лет Комплексной программы научно-технического прогресса СССР (КП НТП). Горизонт сценариев, которые рассматривались в рамках КП НТП, составлял 20 лет, при этом числовые оценки давались с разбиением по пятилетиям. Всего в свет было выпущено три Комплексныхпрограммы. Прогнозно аналитические исследования в рамках Комплексной программы проводились всеми институтами Отделения экономики Академии Наук, несколькими сотнями научных коллективов, входившими в состав практически всех министерств и ведомств СССР, союзных республик, краев и областей. В исследовательских работах принимало участие более полутора тысяч ведущих ученых страны, хозяйственни- ков-практиков, представителей администрации и т. д.

В 90-е годы в развитии системы социально-экономического национального и регионального прогнозирования наступил существенный перерыв. Вопросы перспектив развития национального и региональных хозяйств практически не рассматривались наукой и практикой.

Сегодня прогнозная деятельность в России особенно актуальна. Сводный департамент макроэкономического прогнозирования является структурным подразделением Министерства экономического развития Российской Федерации, обеспе чивающим деятельность Министерства по мониторингу и анализу социальноэкономических процессов, разработке государственныхпрогнозовсоциальноэкономическогоразвитияРоссийской

Федерации. Минэкономразвития определяет прогноз социально-экономического развития Российской Федерации как документ, содержащий систему научнообоснованных представлений о направлениях и результатахсоциальноэкономическогоразвитияРоссийской

Федерации на прогнозируемый период. Прогноз разрабатывается по вариантам, отражающим изменения внешних и внутренних условий, постановку среднесрочных и долгосрочных целей и ориентиров развития страны, основных направлений их достижения.

Региональные прогнозные исследования в Курской области осуществляются в основном Комитетом по экономике и развитию, в котором в результате организационных изменений созданы Управление сводноаналитической работы, целевых программ и прогнозирования, Управление финансового прогнозирования и балансов, Отдел прогнозирования отраслей материальной сферы деятельности.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования инструментальной базы формирования социальноэкономических прогнозов развития регионов и муниципальных образований.

Завершенной научной концепции социально-экономического прогнозирования развития стран и регионов, охватывающей понятийный аппарат, принципы, методы, модели, пока не создано. Восстановление и развитие российских научных традиций наряду с использованием мирового опыта в области прогнозирования может стать частичным решением этой проблемы.

Логика регионального прогноза должна быть нацелена на многовариантное предвидение экономической ситуации в регионе и предоставлять возможность проектирования и принятия обоснованных управленческихрешений.

Процесс формирования целенаправленного поведения экономического объекта основывается на вероятностной информации о периоде упреждения, полученной в результате прогнозных исследований. В то же время основной целью прогнозирования является определение направлений перехода от возможных состояний объекта к желательным.

В формирующейся концепции современной прогностики и прикладного экономического прогнозирования можно выделить основные принципы:

принцип системности - требующий взаимосвязи и соподчиненности прогнозов объекта прогнозирования и прогнозного фона и их элементов с учетом обратных связей;

принцип согласованности - требующий согласования нормативных и поисковых прогнозов различной природы и различного периода упреждения;

принцип вариантности - требующий разработки вариантов прогноза, исходя из особенностей рабочей гипотезы, постановки цели (в нормативном прогнозировании) и вариантов прогнозного фона;

принцип непрерывности - требующий корректировки прогнозов по мере необходимости при поступлении новых данных об объекте прогнозирования;

принцип верифицируемости - требующий определения достоверности, точности и обоснованности прогнозов;

принцип рентабельности - требующий превышения экономического эффекта от использования прогноза над затратами на его разработку.

Основой непрерывного процесса прогнозирования, стратегического планирования и регионального программирования должна быть модель, позволяющая оценить перспективы развития региона. Подробно модели регионального прогноза рассмотрены нами в [1].

Одними из первых моделей, использованных в региональных исследованиях, были модели экономической базы, основанные на предпосылке, что региональная экономика подразделена на два производственных сектора в соответствии с рынками сбыта товаров вне данного региона (базовый сектор) и внутри данного региона (обслуживающий сектор). Модель позволяет оценивать лишь общее влияние внешних условий на региональный рынок. Чтобы отразить характер воздействия в более детальном виде от отрасли к отрасли, а также степень их влияния на различные сферы производства, необходимо более детальное описание региональной экономической системы. В этом случае могут быть использованы модели «затраты - выпуск».

При прогнозировании регионального развития использовались также модельно-методические комплексы «СИРЕНА», «СИРЕНА-2» (Синтез региональных и народнохозяйственныхрешений),

«СОНАР» (Согласование отраслевых и народнохозяйственных решений). Эти прогнозные комплексы разрабатываются с середины 1980-х г. и представляют собой систему оптимизационных межрегиональных межотраслевых моделей, моделей экономического взаимодействия регионов и комплекс региональных макроэкономических моделей.

Современные исследователи, которым удалось создать действующие прогнозно-аналитические модели, в основном, используют инструментарий межотраслевых балансов. Одним из успешных примеров считается макроэкономическая модель RIM (Russian Interindustry Model) Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. RIM - макроэкономическая межотраслевая модель рыночного равновесия российской экономики, объединяющая в себе традиционный межотраслевой подход и эконометрическое описание поведения основных субъектов рынка. Информационная база модели RIM включает в себя таблицы «затраты- выпуск» в постоянных и текущих ценах, бюджет расширенного правительства, баланс доходов и расходов населения, баланс труда, баланс капитала, статистику денежного обращения и финансовых рынков.

Помимо модели RIM, система моделей включает региональную межотраслевую модель, годовую макроэкономическую модель MANAMORU, квартальную макроэкономическую модель российской экономики QUMMIR, ценовую модель межотраслевого баланса, отраслевые подмодели.

Задачи модели RIM и производных от нее моделей:

оценка последствий вступления РФ в ВТО;

оценка последствий роста цен на продукцию отраслей;

оценка влияния на народнохозяйственное развитие различных факторов и условий экономической политики;

комплексная оценка развития РФ и ее регионов в среднесрочной перспективе в рамках различным сценариев;

оценка отраслевых последствий макроэкономической политики;

разработка моделей для прогнозирования внешней торговли;

разработка стратегии регионального развития.

Годовая макроэкономическая модель MANAMORU является учебноотладочной моделью. Она используется для учебных целей и для отладки неотраслевых блоков межотраслевой модели RIM. Квартальная макроэкономическая модель QUMMIR - эконометрическая модель, описывающая взаимодействия основных макропеременных экономики РФ. Она предназначена для проведения сценарных прогнозных расчетов на краткосрочную и среднесрочную перспективу. В модели задействовано более 500 переменных, используется около 100 регрессионных уравнений. Сценарии развития формируются на основе порядка 50 экзогенных параметров.