Смекни!
smekni.com

Реструктуризация как инструмент повышения стратегической устойчивости предприятия (стр. 1 из 3)

Реструктуризация как инструмент повышения стратегической устойчивости предприятия

Маркина Ирина Анатольевна,д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой менеджмента и администрирования Полтавского национального технического университета им. Ю. Кондратюка, Украина, г. Полтава

Угримова Ирина Владимировна,ст. преподаватель кафедры менеджмента Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», Украина, г. Харьков

В статье рассмотрены вопросы определения сущности реструктуризации предприятий, выявлены направления стратегической устойчивости предприятия. Рассматривается отсутствие четкого определения понятия «реструктуризация», доказательством чего служат приведенные в качестве примера определения данного понятия различными ведущими учеными и экономистами. Произведен поиск сходств и различий данного понятия с другими экономическими категориями. Определены и обоснованы факторы внешней среды, влияющие на возникновение необходимости реструктуризации предприятия, а также основные составляющие стратегической устойчивости промышленного предприятия.

Постановка проблемы. Современное радикальное преобразование предприятий в хозяйствующие субъекты новой системы рыночных отношений влияет на все стороны трансформационных процессов и выступает ключевым фактором достижения как микроэкономических, так и макроэкономических целей рыночных реформ.

Реструктуризация является важнейшим фактором развития локальных и глобальных переходных процессов национальной экономики. В современных условиях она предусматривает не только рыночную, но и цивилизационную трансформацию, результатом которой является становление «нового» предприятия, адаптированного к реалиям информационного общества. Макроэкономические, отраслевые, региональные реформы напрямую зависят от результатов реструктуризации первичного звена хозяйствования. Интернационализация деятельности предприятий, возможность которой обеспечивается их комплексной реструктуризацией, является фактором интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему. Их рыночная реструктуризация влияет на социальную сферу жизнедеятельности общества как на локальном, так и на национальном уровнях, формирует структуру занятости, качество жизни, социальную стабильность и экономическую безопасность.

Таким образом, реструктуризация предприятий является важнейшим фактором достижения целей переходного периода, условием рыночной и цивилизационной трансформации национальной экономики, ее интеграции в современные мирохозяйственные процессы.

Анализ последних научных исследований и публикаций. Традиционно проблема реструктуризации предприятий является объектом научного и практического интереса отечественных и зарубежных ученых-специалис- тов в области менеджмента, в частности антикризисного управления, финансового менеджмента, прикладных экономических наук (экономика предприятия, финансы), права. Существенный вклад в исследование этой многогранной междисциплинарной проблемы внесли такие ученые, как М. Аистовая, А. Акилина, И. Акимова, Е. Андращак, Афонин, Т. Долгопятова, Л. Кальниченко, Г. Клейнер, И. Мазур, А. Мендрул, Т. Скудная, С. Левочкин, С. Не- стерчук, А. Неустроев, С. Опарин, С. Пасичник, А. Пид- хомна, Г. Савина, А. Сухарев, Г. Фатхутдинов, С. Федосов, Р. Холл, С. Шапиро.

Цель исследования. Целью нашей работы является рассмотрение сущностных и производных характеристик реструктуризации предприятий, ее отличия от других форм преобразования, обоснование необходимости проведения реструктуризации на современных отечественных предприятиях с целью идентификации факторов, которые могут придать этому процессу комплексный, превентивный характер.

Изложение основного материала исследования.

В настоящее время во всем мире наблюдается ускорение темпов перемен, проявляющееся в быстроте разработки и внедрения инноваций, сокращении жизненного цикла товаров, появлении новых технологий и т. д. В этой ситуации предприятиям необходимо поддерживать постоянную готовность к изменениям. По мнению одного из ведущих американских специалистов в области преобразований предприятий Дж. П. Коттера, «для наступившего столетия не подойдет модель, согласно которой продолжительные периоды спокойствия или удовлетворенности положением фирмы будут сменяться короткими промежутками активности» [1, с. 208].

В настоящее время в экономической литературе для определения изменений, осуществляемых на предприятии, наиболее широко используются понятия «реформирование», «реструктуризация», «реорганизация» и «реинжиниринг», но единая точка зрения в определении их содержания до сих пор отсутствует.

Рис. Соотношение понятий «реформирование», «реструктуризация», «реорганизация» и «реинжиниринг» предприятия (разработано автором)

И. И. Мазуром, В. Д. Шапиро сделана попытка разграничить содержание понятий «реорганизация», «реструктуризация», «реформирование». Авторы отмечают, что приведенные понятия близки по смыслу, но различаются доминированием отдельных аспектов и рассматриваются как процессы изменения на предприятии в порядке их усложнения, то есть реорганизация (наиболее узкое из этих понятий) понимается как структурное преобразование предприятия, реформирование - как процесс изменений, затрагивающий производственно-экономические аспекты, реструктуризация определяется как наиболее сложный процесс изменений, охватывающий практически все аспекты деятельности предприятия. Мнение И. И. Мазура,

Д. Шапиро в части рассмотрения реформирования как более узкого понятия по отношению к реструктуризации считаем ошибочным и для обоснования своей позиции обратимся к нормативным документам [2. с. 187].

Аналогичную точку зрения высказывает М. Д. Аистова, определяющая реформирование предприятия как «наиболее общее, всеобъемлющее понятие, охватывающее многочисленные составляющие хозяйственной деятельности предприятия и направления его преобразований, в том числе реструктуризацию и реинжиниринг» [3, с. 32].

Термин «реструктуризация» был введен в профессиональный обиход генеральным директором «Дженерал элек трик» Д. Велчем в начале 80-х годов прошлого века и почти сразу получил широкое распространение за рубежом.

Принимая во внимание рассмотренный нормативный документ, соглашаемся с М. Д. Аистовой и определяем реформирование как наиболее общее понятие по отношению к реструктуризации и реинжинирингу. Целесообразным представляется соотнесение содержания понятий «реструктуризация» и «реинжиниринг». Например, Я. М. Гританс, Д. Хлебников отождествляют эти понятия, используя их как синонимы. Однако авторы «концепции реинжиниринга в бизнесе» М. Хаммер и Дж. Чампи подчеркивают, что «реинжиниринг не есть реструктуризация или уменьшение размеров корпорации» [4, с. 81]. Они определили реинжиниринг как «фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность» [Там же. С. 59].

И. И. Мазур, В. Д. Шапиро также высказывают свою точку зрения на соотношение понятий «реструктуризация» и «реинжиниринг», рассматривая реинжиниринг как один из методов осуществления реструктуризации предприятия [2, с. 212].

Все вышесказанное позволяет заключить, что реструктуризация и реинжиниринг не являются тождественными понятиями. При этом реинжиниринг может быть рассмотрен с двух сторон: как самостоятельное направление реформирования предприятия наряду с реструктуризацией или как один из ее методов.

Некоторые авторы, такие как Л. Д. Гительман, В.В. Кондратьев и В. Б. Краснова, рассматривают содержание понятий «реструктуризация» и «реорганизация» как идентичное. Однако, на наш взгляд, эта точка зрения ошибочна. При рассмотрении соотношения понятий «реструктуризация» и «реорганизация» необходимо опираться на их толкование и формообразование. Термин «реструктуризация» заимствован из английского языка. Структура (от лат. «struktura» - строение, расположение, порядок) - это взаиморасположение и связь составных частей чего-либо. В английском языке приставка «re» означает «снова, заново, еще раз, обратно», то есть в переводе с английского «реструктуризация» означает изменение существующей структуры. Тогда реорганизация - это изменение организации, и при таком рассмотрении реорганизация является термином более высокого порядка по отношению к реструктуризации.

Таким образом, собственное видение соотношения содержания четырех рассматриваемых понятий «реформирование», «реструктуризация», «реорганизация» и «реинжиниринг» представим в виде следующей схемы (рис.).

В нашей стране термин «реструктуризация» стал широко использоваться с началом рыночного реформирования экономики, но до сих пор в законодательстве отсутствует определение реструктуризации предприятия.

Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», другими нормативно-правовыми документами предусмотрено использование реструктуризации как эффективного средства восстановления платежеспособности предприятия. Настоящий Закон приводит такое определение реструктуризации: реструктуризация предприятия - это осуществление организационно-хозяйственных, финансово-экономических, правовых, технических мероприятий, направленных на реорганизацию предприятия, изменение форм собственности, управления, организационно-правовые формы, будет способствовать финансовому оздоровлению предприятия, увеличению объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышению эффективности производства [5].

В данном определении реструктуризация рассматривается как средство укрепления финансовой устойчивости и повышения платежеспособности, которые являются определяющими в деятельности кредитных организаций. Однако при использовании данного определения применительно к промышленным предприятиям получается, что оно затрагивает только финансовую составляющую их деятельности, что, на наш взгляд, недостаточно.