Смекни!
smekni.com

Модернизация экономики как основа социально-экономического развития регионов современной России (стр. 1 из 4)

Модернизация экономики как основа социально-экономического развития регионов современной России

Л. В. Плахова, д-р экон. наук, доцент, Орловский государственный институт экономики и торговли

О.М. Захарова, ст. преподаватель, Орловский государственный институт экономики и торговли

П.В. Сергеев, д-р экон. наук, профессор, Юго-Западный государственный университет (Курск)

Россия нуждается в тщательно проработанной, системной модернизации, без нее весь комплекс мер, эффективных локальных действий не приведет к ожидаемому всеми результату - выходу на эво- люционно новый путь инновационного развития. Специфика произошедшего мирового кризиса двадцать первого века состоит в том, что, страны, в том числе и Россия, могут преодолеть его, осуществив мероприятия по повышению эффективности инновационной деятельности, внедрению новых технологических решений. Ликвидация экономически неэффективных предприятий в настоящее время не является выходом из сложившейся ситуации, поскольку не способна послужить толчком к экономическому росту, как это происходило во время глобального кризиса прошлого века. Исходя из этого, исследование особенностей протекания модернизационных, и в частности инвестиционно-инновационных, процессов в современной России в настоящее время приобретает всё большую актуальность. При этом особое внимание при рассмотрении указанных процессов целесообразно уделять региональному аспекту. Системное построение инновационной структуры в регионах ведется вот уже более десяти лет, а число выпадающих из нее элементов не уменьшается. Инновационная составляющая в экономике региона является многогранной характеристикой, объединяющей в себе большое количество критериев, которые зачастую между собой трудно сопоставимы, однако, безусловно, чрезвычайно важны.

Структура экономики России характеризуется доминированием крупных компаний, концентрацией их в добывающей промышленности и машиностроении, небольшим числом наукоемких компаний в производстве электроники, компьютеров и потребительских товаров. Компании традиционных высокотехнологичных отраслей (авиакосмическая, оборонная и машиностроение) стали наследниками технологий, которые когда- то являлись передовыми, но сейчас способны поддерживать свои конкурентные преимущества только лишь при активной поддержке правительства. Большая часть российского бизнеса не имеет четкой инновационной стратегии, и не привыкла к инвестированию в собственные исследования и разработки. По данным исследования, проведённого Высшей школой экономики, удельный вес предприятий, занимающихся внедрением инноваций в Российской Федерации, составляет около 10-11 процентов. Примечательно, что в странах Европейского Союза этот показатель значительно выше (от 20-25 процентов в менее развитых до 70 процентов в ведущих странах ЕС).

При этом согласно результатам исследования «Барьеры на пути модернизации и инноваций в России», проведенного экспертами Российской экономической школы (РЭШ) и фирмы PricewaterhouseCoopers (PwC), большинство опрошенных компаний считают, что к 2020 году российская экономика будет более инновационной: 83% респондентов сочли такой прогноз «вероятным» или «очень вероятным». Основными барьерами на пути инноваций компании считают недостаток финансирования, сложность его привлечения для внедрения инновационных продуктов и бюрократизацию.

Следует отметить, что низкий уровень инновационной активности в промышленности является основной причиной существенного сокращения доли российского высокотехнологичного экспорта в общем объеме экспорта промышленной продукции. Так, по данным Мирового банка, если в 2000-2003 годах она колебалась в пределах 13-19 процентов, то в настоящее время не превышает 8 процентов.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [2,3], ключевые задачи и контрольные цифры в части увеличения российского высокотехнологичного экспорта выглядят следующим образом:

- удельный вес Российской Федерации на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (к их числу относятся космическая техника и услуги, атомная энергетика авиатехника и т.д.) составит не менее 5 -10 процентов в 5 и более секторах экономики к 2020 году;

удельный вес российского экспорта высоких технологий в общем объеме мирового экспорта высокотехнологичных товаров увеличится до 2 процентов в 2020 году (в 2011 году он составлял около 0,3% процента);

валовая добавленная стоимость инновационного сектора в ВВП возрастёт до 17 - 20 процентов в планируемом периоде;

на инновационную продукцию в общем объеме промышленной продукции к 2020 году будет приходиться до 25 - 35 процентов (в 2011 году доля инновационной продукции составляла 4,5-5% процентов).

В России на протяжении длительного периода времени наблюдается существенный системный разрыв между проводимыми НИОКР и хозяйственной деятельностью предприятий. Существующие планы модернизации даже не замечают этих разрывов. Государство и коммерческие структуры должны, наконец, осуществить распределение между собой функций и полномочий с целью интеграции науки и производства, оптимизации предпринимаемых действий. Данное распределение функций представлено в таблице 1.

Вопрос внедрения остается одним из проблемных мест, тормозящих научнотехнический прогресс. Без проработки данного направления дальнейшее развитие инновационной деятельности ставится под вопрос, поскольку отсутствует отдача от реализованных проектов, что снижает привлекательность инновационной деятельности для инвесторов. По мнению зарубежных экспертов к главным факторам, сдерживающим внедрение нововведений, следует отнести: личностные, групповые и общественные. Проводимые анкетные опросы предприятий и организаций о причинах слабой коммерциализации инноваций позволил определить перечень основных «барьеров», сдерживающих использование изобретений (рис. 1).

Раздел сфер влияния в научно-технической сфере между государством и бизнесом

Г осударство Бизнес
Занимается разработкой основных положений стратегии развития образования и науки, различных отраслей промышленности. Важным моментом является расстановка приоритетов с учётом существующих мировых тенденций. Осуществляет координацию и контроль проводимых государственными и частными структурами работ. Занимается разработкой стратегии развития НИОКР и промышленности. В процессе разработки отслеживает, существующие тенденции и учитывает потребности рынка. Формирует комплекс предложений и рекомендаций по развитию науки и образования.
Создает объекты инновационной инфраструктуры национального и регионального масштаба с привлечением негосударственных инвестиций на основе частно-государственного партнерства Создаёт малые и средние предприятия и научно-производственные центры с целью внедрения инновационных проектов.
Сохраняет права на интеллектуальную собственность в оборонной сфере промышленности. Осуществляет продажу новых технологий частным структурам с целью коммерциализации полученных разработок. Приобретает права на интеллектуальную собственность с целью последующего их внедрения в соответствующие производственные и непроизводственной сферы.
Финансирует НИИ и исследовательские университеты, оборонно-промышленный комплекс, часть опытно-конструкторских работ, софинансирует крупные инновационные проекты. Проводит экспертизу и обеспечивает финансирование проектов прикладных НИОКР, части научной инфраструктуры, специальных образовательных проектов.

Рис. 1. «Барьеры», сдерживающие использование инноваций

По оценкам экспертов около 67 % новшеств не находят своего исполнителя и остаются на бумаге вследствие пассивности их исполнителей. Вместе с тем, основным приемом борьбы с техническим консерватизмом выступает метод свершившегося факта - наглядная иллюстрация полученного изобретения для того, чтобы убедить общественное мнение.

В Послании Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию от 22 декабря 2011 года переход к инновационному развитию страны остается ключевой целью государственной политики в сфере развития науки и технологий. Формирование национальной инновационной системы как совокупности взаимосвязанных организаций и социальных структур рассматривается в качестве реального механизма, обеспечивающего и ускоряющего переход российской экономики на инновационный путь развития. Было заявлено о том, что система должна научиться прощать ошибки. Без этого ни венчурное финансирование, ни инновационный сектор в нашей стране не заработают в полном объеме. В инновационной среде отношение к государственной политике двоякое. С одной стороны, финансовые вливания, которые делает государство в данный сектор экономики, хорошо заметны. С другой стороны, огромное недовольство вызывает несбалансированность государственной политики, которая мешает двигаться без потрясений.

Основными трудностями, ожидающими Россию на пути инновационного прорыва, являются следующие:

- крайне редкая постановка и решение системных задач в современной России;

фактическое отсутствие крупномасштабного производства инновационной продукции (российский бизнес осуществляет закупку инноваций на стороне, а собственными исследованиями занимается только около 2 процентов организаций);

трудности восприятия инноваций экономикой страны, следствием чего становится значительное снижение скорости их внедрения (в настоящее время используется около 8-10 процентов инновационных идей и проектов, при этом более 70 процентов всех изобретений ориентированы на модернизацию существующих, в основном устаревших видов техники и технологий.);