Смекни!
smekni.com

Хозяйственный комплекс южного федерального округа: проблемы и перспективы развития в условиях ВТО (стр. 1 из 3)

Хозяйственный комплекс южного федерального округа: проблемы и перспективы развития в условиях ВТО

Митрофанова Инна Васильевна,д-р экон. наук, главный научный сотрудник Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН; профессор кафедры мировой и региональной экономики Волгоградского государственного университета, г. Волгоград

В статье исследуются социально-экономические риски функционирования хозяйственного комплекса Южного федерального округа, обострение которых вероятно в первые годы участия России в составе Всемирной торговой организации, в разрезе основных видов экономической деятельности; через сопоставление издержек и выгод рассматриваются варианты снижения рисков такого рода, а в качестве основного инструмента их смягчения предлагается активизация инновационного менеджмента на предприятиях, что позволит обеспечить реальную модернизацию отраслей специализации ЮФО и укрепить их конкурентные позиции по сравнению с зарубежными производителями.

Россия в ВТО - уже свершившийся факт, и интеграция страны и ее регионов в мировое экономическое пространство может базироваться только на основе норм и правил ВТО, динамично развивающихся и охватывающих все более широкий спектр торгово-экономических отношений между странами. Этот шаг был направлен на модернизацию экономики страны, оптимизацию условий свободного обмена товарами, услугами и технологиями, пересмотр существующих ограничений для российских экспортеров и производителей, что обеспечит им выход на новые рынки.

Главным плюсом от присоединения России к ВТО на первом этапе членства станет участие в разработке правил международной торговли, что позволит стране ощутить себя полноценным членом мирового сообщества. Будет облегчен доступ на международные рынки и для предприятий, производящих детали для современного оборудования. Выиграют те предприятия, которые производят что-то нужное для внешнего рынка. Эти компании заинтересованы, чтобы не повышались пошлины на их продукцию и не применялись нетаможенные меры регулирования против них.

Однако острота проблемы соотнесения выгод и рисков для российской экономики в целом и ее округов и регионов в частности лишь усиливается. Фактор риска для экономики регионов ЮФО - последствия вступления в ВТО базовых отраслей, формирующих бюджет и обеспечивающих рабочие места в регионах. С какими проблемами столкнется южная экономика в первые годы членства России в ВТО?

АПК. По данным экспертов, в сельскохозяйственной отрасли наибольшие потери от вступления в ВТО понесут свиноводство и молочное животноводство. Сегодня самообеспечение свининой в России составляет около 70%. На условиях членства России в ВТО может произойти быстрое падение производства до 2 млн тонн (ожидаемый объем в 2012 году - 2,6 млн тонн) и свертывание деятельности до 60% свиноводческих комплексов по всей России [1; 2; 3].

С одной стороны, обнулившаяся ставка по импорту свинины способствует притоку более дешевого сырья на внутренний рынок, что может иметь благоприятный эффект для мясоперерабатывающей отрасли и конечного потребителя. С другой стороны, многие региональные свиноводческие проекты могут оказаться в затруднительном положении. Это же можно сказать и о производителях мяса птицы, говядины, которые являются большими потребителями зерна, а значит, проблемы могут возникнуть и у растениеводческой отрасли Юга России. Согласно аналитическому обзору «Эрнст энд Янг», прогнозируется определенное в пределах 1,2% сокращение объемов производства в сельском хозяйстве в целом по России и несколько меньшее снижение (на 0,5%) в ЮФО. Делать вывод, много это или мало, следует исходя из того, что, например, в животноводстве одно рабочее место создает около 10 рабочих мест по всей стране - в логистике, переработке и т. д., то есть суммарные потери занятости в отрасли могут составить сотни тысяч человек [4; 5].

Россия и ее аграрные регионы могут стать еще более зависимыми от импорта продовольствия. Резкое усиление конкуренции со стороны иностранных производителей товаров и услуг на внутреннем рынке, которое может привести к спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, еще более усилится сырьевая специализация ряда регионов ЮФО. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с отечественного рынка будет очень сложно. Наиболее важные позиции для продовольственной безопасности, нуждающиеся в защите: мясо, сахар, растительное масло, пшеница. В лучшем положении после вступления России в ВТО окажутся именно те предприятия АПК, которые модернизировал исвой агробизнес, у которых меньше себестоимость производства, ниже издержки и более конкурентоспособная продукция. Рост цен на зерно и энергоносители скажутся на росте цен на продукты питания, и это объективные условия, на которые регион никак не влияет, но краевые власти должны искать возможности смягчить последствия этого процесса для местных жителей [6].

Кроме того, Россия как член ВТО лишена действенных прав на запрет ввоза продуктов с ГМО, а маркировка ГМО рассматривается ВТО как дискриминация производителей таких продуктов. ВТО также способствует снижению стандартов по безопасности питания. Между тем уже доказано, что ГМО оказывают негативное воздействие на природную среду, являясь причиной деградации и неплодородности почвы [7; 8; 9].

Помимо АПК на первых этапах членства России в ВТО столкнется с масштабными проблемами ряд других отраслей ЮФО.

Так, снижение пошлин на промышленную продукцию болезненно скажется на большинстве отраслей промышленности ЮФО, исключая сырьевые отрасли низких переделов. Причина в том, что существенная часть предприятий промышленности ЮФО и других регионов РФ работает при низкой рентабельности, многие из них (особенно в моногородах) убыточны и в буквальном смысле выживают за счет государственной поддержки (субсидии, льготы, погашение кредитов, долговые амнистии и др.).

Снижение пошлин для иностранных конкурентов и недоступность господдержки в условиях членства в ВТО может привести в течение ближайших двух-трех лет к банкротству 30-40 тысяч промышленных предприятий по всей России. Обязательное при вступлении в ВТО повышение внутренних цен на энергоносители и сырье для предприятий катализирует этот процесс, а моногорода ЮФО могут оказаться зонами наиболее масштабного социально-экономического бедствия.

В отрасли производства сельхозтехники пошлина на ввоз новых импортных комбайнов снижается в три раза, а пошлина на бывшую в употреблении сельхозтехнику уменьшится в пять раз. При этом ввоз иностранной сельхозтехники сопровождается доступностью ко всем разрешенным видам субсидирования [10].

ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» является крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники на Юге России. В последние 10 лет новые собственники Ростсельмаша заметно расширили ассортимент, дилерские сети, закрепили позиции на мировом рынке. По данным Правительства Ростовской области, Ростсельмаш в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличил производство зерноуборочных комбайнов в 1,5 раза, тракторов для сельского и лесного хозяйства - в 1,7 раза. Оборот компании в 2010-2011 годах вырос в 1,9 раза.

В условиях членства России в ВТО возможный наплыв иностранной техники со степенью износа способен снизить долю отечественной сельхозтехники в России с 52% в 2011 году до 12% в 2015 году и до 30% - к 2020 году. Кроме того, обязательства РФ перед ВТО предусматривают снижение уровня государственной поддержки сельского хозяйства с 9,9 млрд долларов до 4,4 млрд долларов к 2018 году и ограничивают поддержку экспорта. Этот период будет наиболее трудным для отечественных заводов сельхозтехники.

Летом 2012 года руководство завода «Ростсельмаш» заявило о вынужденной приостановке производства. Основной причиной стала проблема сбыта сельхозтехники. Общая численность нереализованной продукции составила 1,8 тысячи единиц. Предприятие объявило о перспективах масштабных сокращений. Для Ростовской области, где не так давно было объявлено о сокращении порядка 2,5 тысячи человек на Таганрогском автомобильном заводе, это негативно значимое событие [Там же].

Между тем сельхозтоваропроизводители требуют от отечественного машиностроения самую высокотехнологичную технику, которая по всем показателям соответствует международным стандартам. Такую технику они находят в первую очередь у тех западных компаний, которые имеют свое производство в России.

Если конкуренция с более дешевой и не новой зарубежной техникой станет ощутимой, возможно развертывание ситуации по сценарию, когда Ростсельмаш больше не станет развивать российскую площадку, а займется своими североамериканскими, вполне состоятельными активами. В таком случае Ростсельмаш трансформируется в среднюю компанию, имеющую небольшое, но эффективное производство в России и в ряде других стран. Другой сценарий: тройственный союз с государством и банками, при котором завод имеет шансы стать равным среди крупнейших профильных ТНК. Таким образом, лидер сельскохозяйственного машиностроения в ЮФО завод «Ростсельмаш» одним из первых среди российских предприятий оказался в исторически новой ситуации. Присоединение к ВТО обозначило предел, за которым заканчивается собственно рынок. И из этой ситуации завод выйдет либо полноценным мировым игроком, либо средним российским предприятием [10; 11; 12].

Членство России в ВТО может спровоцировать неконкурентоспособность большинства базовых отечественных химических производств. Так, сейчас национальная хлорная промышленность удовлетворяет внутри- российские потребности в поливинилхлориде (ПВХ) на 50%, остальное импортируется, но в России строятся новые производства. 70% себестоимости ПВХ составляет электроэнергия, которая для российского производителя стоит 2,5-3 рубля за кВт-ч, а в Китае - 30-40 копеек за кВт-ч. При снижении ввозных пошлин на ПВХ рынок становится абсолютно открытым, цена энергии вырастет [13; 14; 15].