Смекни!
smekni.com

Таможенный менеджмент (стр. 1 из 11)

Вопрос 1. Программные документы о реформировании системы гос. Управления в России: направления совершенствования. Основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020г.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (далее - Концепция) разработана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июля 2006 г. Цель разработки Концепции - определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (2008 - 2020 годы) устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе. В соответствии с этой целью в Концепции сформулированы: основные направления долгосрочного социально-экономического развития страны с учетом вызовов предстоящего периода; стратегия достижения поставленных целей, включая способы, направления и этапы; формы и механизмы стратегического партнерства государства, бизнеса и общества; цели, целевые индикаторы, приоритеты и основные задачи долгосрочной государственной политики в социальной сфере, в сфере науки и технологий, а также структурных преобразований в экономике; цели и приоритеты внешнеэкономической политики; параметры пространственного развития российской экономики, цели и задачи территориального развития.

Стратегия 2020 - это краткое общепринятое наименование обновленного варианта Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года (КДР), подготовленной по заказу российского правительства в 2011 году.

Стратегию 2020 по поручению российского правительства разрабатывали в течение 2011 года более 1000 экспертов под руководством Государственного университета - Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Стратегия 2020 - это второй вариант концепции долгосрочного развития России до 2020 года (сокращенно - КДР). Первый вариант в 2006-2007 годах разрабатывали в соответствии с поручением Президента РФ В.Путина Минэкономразвития и другие ведомства. Целью разработки первого варианта Концепции было заявлено "определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (2008-2020 годы) устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе". Окончательный текст КДР-2020 был утвержден Правительством РФ в ноябре 2008 г.

Необходимость разработки второго варианта КДР-2020 была обусловлена двумя причинами. Во-первых, утверждение концепции совпало с серьезным усилением мирового финансово-экономического кризиса. До осени 2008 года он затрагивал только развитые страны, но утверждена правительством КДР была уже после того, как экономический кризис начался и в России. В результате КДР оказалась устаревшей, по сути, уже в момент своего принятия. Кризис привел к резкому и глубокому падению экономических показателей и сделал невыполнимыми большинство количественных ориентиров первого этапа реализации КДР-2020, который должен был охватить 2007-2012 года. Так, в 2012 КДР планировала достичь в отношении к 2007 году:

увеличения ожидаемой продолжительности жизни на 2,5 года;

роста ВВП на 37-38 %;

роста производительности труда на 40-41 %;

снижения энергоемкости ВВП на 17-19 %;

роста реальных располагаемых доходов населения - на 53-54 %;

роста инвестиций в основной капитал на 80-85 % и т. д.

Все эти показатели из-за кризиса выполнены не были.

Во-вторых, ведомственный характер разработки КДР привел к тому, что в ней детально указывались количественные ориентиры, которых следовало достичь к 2020 году в той или иной сфере, но в программе не были детально проанализированы проблемы и вызовы, стоящие перед российской экономикой и обществом. А способы достижения поставленных целей формулировались декларативно. Например: "В России сформируется общество, основанное на доверии и ответственности, включая доверие населения к государственным и частным экономическим институтам. Значительно снизится социальная поляризация. Это будет достигнуто за счет обеспечения равных возможностей для социальной мобильности талантливых представителей всех слоев общества, реализации социальной политики по поддержке уязвимых слоев населения и проведения политики, направленной на интеграцию мигрантов".

Вопрос 2. Собственность. Права собственности. Трансформация отношений собственности

Собственность - исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, социальными группами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект собственности, т. е. имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называют также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством, они приобретают форму права собственности

Права собственности

Право собственности - в объективном смысле - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным физическим и юридическим лицам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав.

Трансформация отношений собственности

Понятие "трансформация отношений собственности" является достаточно емким. В переходной экономике в самом общем виде оно охватывает:

· Ряд преобразований, включающих правовое и экономическое оформление институтов собственности, отсутствующих в прежней административно-командной (плановой) системе;

· Радикальное преобразование ранее существовавших институтов собственности;

Экспансию отношений собственности в сферы хозяйствования, где они существовали чисто формально.

Процесс трансформации отношений собственности в переходной экономике есть, прежде всего, процесс экономического обоснования и юридического оформления институтов частной и публичной (т.е. государственной и муниципальной) собственности. По сути - это процесс разгосударствления экономики, который в наиболее полном виде нашел отражение в процессе приватизации государственного имущества.

Прежде всего, разгосударствление есть процесс изменения форм собственности (в переходной экономике происходит движение от государственной собственности к многообразию ее форм, причем в ходе приватизации движение идет преимущественно от государственной собственности к частной). Далее, разгосударствление можно рассмотреть как перераспределение прав собственности с их новой спецификацией (расщепление единого права государственной собственности на отдельные правомочия с их закреплением за различными собственниками). И, наконец, разгосударствление означает изменение отношений социально-экономического присвоения (переход от социалистического характера присвоения к капиталистическому и от общественно-регулируемой формы присвоения к рыночно-конкурентной форме).

Рыночный механизм: основные характеристики.

Рыночный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, конкуренции и основных экономических законов рынка.

Рынок - способ взаимодействия потребителей и производителей основанный на децентрализованном безличностном механизме ценовых сигналов.

Функции: ценообразующая, информационная, распределительная, оздоровительная (побеждает тот, кто здоров).

Субъект - потребители, производители, государство.

Спрос - желание и возможность покупателя приобрести товар в определенном месте и за определенный период времени.

Факторы спроса: доходы покупателей, число покупателей, вкусы и предпочтения, цены сопряженных товаров, ожидание, прочие условия.

Предложение - желание и возможность предложить товар производителем в определенном месте и за определенный период.

Факторы предложения: цены на ресурсы, технология производства, налоги и субсидии, количество продавцов, прочие услуги

Рынок как механизм имеет свои "+": гибкость, учет спроса потребителей, возможность перенаправить средства на необходимые нужды.

"-": не обеспечивает фундаментальных исследований, отсутствует механизм охраны среды, нестабильное развитие, нет гарантии занятости, дифференциация доходов (устраняются государственным вмешательством)

Инфраструктура рынка - совместимость связанных между собой инструментов, обеспечивающих функционирование определенных рынков (биржи, консалтинговые фирмы, аудиторские организации)

Вопрос 3. Роль и место ФТС в системе органов государственной исполнительной власти

Место ФТС в структуре государственных органов РФ Центральным органом федеральной исполнительной власти РФ, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в РФ, является ФТС РФ. Положение о ФТС РФ утверждается Президентом РФ или по его поручению Правительством РФ.

ФТС РФ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и общественными объединениями, В своей деятельности ФТС РФ руководствуется Конституцией РФ, ТК ТС, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ и постановлениями и распоряжениями Правительства РФ.

Государственные органы и их должностные лица обязаны оказывать содействие таможенным органам РФ в решении возложенных на них задач, в том числе путем создания надлежащих условий для этого.

ФТС РФ непосредственно подчинены региональные таможенные управления, а так же специализированные таможни (напр. Центральная энергетическая таможня, Шереметьевская таможня, Домодедовская таможня и т.д.)