Смекни!
smekni.com

Анализ трудовых ресурсов на предприятии УОП ОАО «Комбинат Магнезит» (стр. 1 из 8)

Анализ трудовых ресурсов на предприятии УОП ОАО «Комбинат Магнезит»

Введение

Для обеспечения эффективного функционирования предприятий необходимо экономически грамотное управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и отдельных работников, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Для эффективной работы в новых условиях сейчас все чаще стали требоваться работники высокой квалификации, владеющие знаниями по технологии, экономике, организации производства, способные не просто выполнять распоряжения, а самостоятельно проявлять инициативу и предприимчивость.

Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и пр., принадлежащих предприятию.

На результаты производственно-хозяйственной деятельности организации, динамику выполнения планов производства оказывает влияние степень использования трудовых ресурсов. Повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства в конечном счете проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда, и предметов труда. Один из качественных показателей производственных ресурсов - производительность труда – является показателем экономической эффективности. Анализ трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени, что и обусловило актуальность нашего исследования.

Цели исследования состоят в анализе трудовых ресурсов на предприятии УОП ОАО «Комбинат Магнезит».

В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:

- дать характеристику предприятия ОАО «Комбинат Магнезит»

- проанализировать состав и структуру кадров на УОП ОАО «Комбинат Магнезит»;

- оценить количественную характеристику влияния состава и структуры кадров на технико-экономические показатели работы предприятия;

- проанализировать движения трудовых ресурсов

- предложить мероприятия по совершенствованию и использовании трудовых ресурсов

Методы исследования:

-обработка, анализ научных источников;

-анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.

Объект исследования – УОП ОАО «Комбинат Магнезит».

Предмет исследования – анализ трудовых ресурсов

1. Общая характеристика предприятия УОП ОАО «Комбинат Магнезит»

ОАО «Комбинат «Магнезит» – крупнейший в мире производитель высокостойких огнеупоров на основе природного магнезитового сырья, предприятие с полным технологическим циклом – от вскрытия и добычи магнезитовых руд (открытым и подземным способом), их дробления и обогащения, до получения и обжига периклазовых порошков и изготовления огнеупорных изделий.

История предприятия насчитывает уже более 100 лет. В сентябре 1901 года на базе уникального Саткинского месторождения магнезита построенный российскими предпринимателями М.И.Маркусоном, А.Ф.Шуппе и М.Д.Немировским завод выдал первую огнеупорную продукцию, которая быстро получила признание у металлургов. Уже в 1905 году на первой Всемирной промышленной выставке в бельгийском городе Льеже саткинские огнеупоры были удостоены Золотой медали.

Комбинат производит более ста наименований магнезиальных и углеродсодержащих огнеупоров (изделия и неформованные материалы): изделия на основе спеченных периклазовых, периклазошпинелидных и периклазошпинельных порошков, большинство из которых выпускается в композиции с другими высокоогнеупорными материалами (графитом, хромитами и др.); а также – широкую гамму неформованных огнеупорных материалов в виде спеченных периклазовых и периклазоизвестковых порошков различного химического и зернового составов; массы для торкретирования сталеплавильных печей, литейные, бетонные смеси, порошки для индукционных печей, стыковочные массы на фосфатной связке, торкретмассы для промковшей, конвертеров и электропечей; каустический магнезит различной степени чистоты; карбидокремниевые электронагреватели для печей сопротивления; металлургический доломит, строительный щебень, удобрение «Магуд».

Потребителями продукции комбината являются более 700 отечественных и зарубежных предприятий черной и цветной металлургии, цементной, химической, целлюлозо-бумажной, сахарной отраслей промышленности, машиностроения, энергетики, сельского хозяйства.

Комбинат «Магнезит» – рентабельное предприятие, инвестирующее заработанные средства на обновление основных фондов и расширение производства. Только за 2001-2004 годы на «Магнезите» обновлено более 600 единиц основного технологического оборудования. Значительно модернизирован автопарк предприятия. Параллельно с техническим перевооружением идет работа по переводу финансово-бухгалтерской отчетности предприятия в систему международных стандартов. Трансформацию финансово-бухгалтерской отчетности комбината «Магнезит» осуществляет аудиторская компания «KPMG», занимающая одну из лидирующих позиций в рейтинге международных аудиторов.

Продукция ОАО Комбинат «Магнезит» не подлежит обязательной сертификации. Однако с целью подтверждения ее качественных характеристик за последние полтора года было сертифицировано 15 марок изделий.

За последние три года на комбинате «Магнезит» разработаны и внедрены в производство 52 новых вида продукции.

В ноябре 2003 года совет директоров ОАО «Комбинат «Магнезит» утвердил стратегию развития предприятия до 2008 года, согласно которой комбинат намерен значительно укрепить свои позиции на рынке огнеупоров в России и СНГ и трансформироваться в публичную компанию путем выхода на российский и западный фондовые рынки через первичное размещение акций.

Для управления и стратегического развития комбината было создано ООО «Группа «Магнезит».

В рамках принятой стратегии разработана инвестиционная программа до 2006 года, в соответствии с которой комбинат «Магнезит» планирует вложить в развитие до 3 миллиардов рублей. При этом основными направлениями инвестиционных вложений станут: строительство участков по производству новых видов продукции; замена морально и физически устаревшего оборудования с целью снижения издержек, повышения качества продукции и обеспечения экологической безопасности; развитие сырьевой базы; повышение качества и эффективности системы управления предприятием; развитие объектов социальной сферы.

Объектом исследования курсовой работы является управление общественного питания ОАО «Комбинат Магнезит». Управление общественного питания является структурным подразделением открытого акционерного общества Комбинат Магнезит, входит в его состав в соответствии с приказом № 184 от 07.03.97г. и находится в непосредственном его подчинении.

Главной задачей Управления является организация общественного питания и хлебопечения с целью получения максимальной прибыли ОАО «Комбинат Магнезит» и обеспечения на этой основе дальнейшего развития и роста его дальнейшего благосостояния.

Предприятия общественного питания выполняют следующие функции: производство кулинарной продукции, ее реализация и организация потребления. Наиболее важными функциями общественного питания являются функции производства и организации потребления с учетом систематического изучения конъектуры и спроса.

На комбинате общественного питания ОАО «Комбинат Магнезит» имеется большое складское хозяйство, включающее охлаждаемые и неохлаждаемые складские помещения. Кроме того, при комбинате предусмотрены группы административно – бытовых и подсобно – технических помещений.

Предприятие общественного питания ОАО «Комбинат Магнезит» размещено в отдельно стоящих зданиях. Оно включают в себя следующие группы помещений:

- торговые помещения (обеденный зал с раздаточной, буфет, вестибюль, гардеробная и умывальник для посетителей);

- производственные помещения (горячий цех, хлеборезка, мясо – рыбная, овощная и холодная заготовочная, моечная, комната шеф – повара);

- складские помещения (камеры охлаждения для мяса, рыбы, молока, кладовые для сухих продуктов, инвентаря, белья, загрузочная);

- административно – бытовые помещения (контора, кабинет директора, комната персонала, гардеробная, душевые и уборные для персонала);

- технические помещения (вентиляционная камера, щитовая, бойлерная, тепловой узел).

2. Анализ состава и структуры кадров на предприятии

Организационная структура управления общественный питание ОАО «Комбинат Магнезит» представлена в приложении 1.

В процессе анализа трудовых ресурсов изучаются степени:

-обеспеченности рабочих мест производственного подразделения персоналом в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность производства трудовыми ресурсами);