Смекни!
smekni.com

Интеграция социально-экономической политики государства и социального партнерства: региональные и отраслевые аспекты (стр. 1 из 3)

Интеграция социально-экономической политики государства и социального партнерства: региональные и отраслевые аспекты

А. В. Елисеев, И. М. Темкина

Статья посвящена изучению института социального партнерства в России в период перехода к инновационной экономике. Последовательно рассматриваются правовая основа социального партнерства, его содержание и значение. Изучение трехсторонних соглашений ведется на всех уровнях: федеральном, региональном и отраслевом. Особое внимание уделено изучению трехстороннего соглашения Свердловской области на 2011–2012 гг. и соглашения о социальном партнерстве по горно-металлургическому комплексу Свердловской области.

В условиях модернизации всех сторон жизни общества, формирования в России инновационной экономики одной из приоритетных задач становится совершенствование всей системы действующих институтов.

Одним из наиболее динамично развивающихся институтов в Российской Федерации в современный период является социальное партнерство. Его успешное развитие в первую очередь зависит от создания надежной правовой базы в сфере трудовых отношений.

Правовую основу социального партнерства в России прежде всего определяет Конституция Российской Федерации. В ст. 7 Российская Федерация характеризуется как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» и в соответствии с которыми в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся защита прав и свобод человека и гражданина; социальная защита, включая социальное обеспечение; трудовое законодательство [4].

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) [10] вслед за Конституцией предусматривает разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Статья 23 Трудового кодекса Российской Федерации определяет социальное партнерство «как систему взаимоотношений между работниками (представителями работников) и работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений» [Там же].

Правомочность принятых субъектами Российской Федерации нормативных правовых актов в сфере труда определяется тем, в какой степени они соответствуют Конституции Российской Федерации, Трудовому кодексу Российской Федерации, закону «О принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и другим нормативным актам.

В ряде случаев наличие недоработок и пробелов в федеральном законодательстве о трудовых отношениях позволяет субъектам Российской Федерации осуществлять опережающее правовое регулирование в сфере труда.

Органы государственной власти и местного самоуправления могут быть сторонами социального партнерства в том случае, если они сами выступают в качестве работодателей, а также в ситуациях, предусмотренных трудовым законодательством.

Во всех других случаях органы государственной власти в системе социального партнерства играют особую роль. Их задача состоит в том, чтобы учитывать интересы общества в целом и с этой целью координировать развитие коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на различных уровнях (макро, мезо и микро), согласовывать государственные и договорные интересы. Они могут участвовать в работе постоянно действующих органов социального партнерства, подготовке проектов и заключении соглашений различного уровня, однако они не принимают на себя никаких обязательств, играют роль посредника и не признаются сторонами социального партнерства.

Развитие социального партнерства в Российской Федерации осуществляется на разных уровнях, при этом используется сочетание, а также ранжирование территориальных и отраслевых подходов.

Ст. 45 ТК РФ предусматривает следующие соглашения:

— генеральное соглашение, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне;

— региональное соглашение, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъектов РФ;

— отраслевое соглашение, устанавливающее общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли;

— иные соглашения, регулирующие социально-трудовые отношения [2, 158].

Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации было заключено на 2008–2010 гг. [1] и определило обязанности трех сторон, которые частично были скорректированы в связи с наступлением в 2008–2009 гг. мирового финансового кризиса.

Второй уровень социального партнерства в современной России представляют региональные соглашения, задача которых наряду с основными направлениями, определенными Генеральным соглашением, учесть местные особенности.

В настоящее время более 40 субъектов РФ приняли закон о социальном партнерстве. В них наряду с общими положениями, обусловленными федеральным законодательством, встречаются различные определения категории «работник» [11, 28].

Наиболее спорным является вопрос о роли государственных органов в трехстороннем соглашении. В целом ряде областей (Ивановская, Томская, Костромская, Пермский край, Кабардино-Балкарская Республика и др.) при определении сторон социального партнерства органы государственной власти не указаны [Там же, 30].

В Свердловской области подписано соглашение между Федерацией профсоюзов Свердловской области, региональным объединением работодателей «Свердловский союз промышленников и предпринимателей» и правительством Свердловской области на 2011–2012 гг. [9]. Соглашение вступило в силу 1 января 2011 г. и действует до заключения нового соглашения, но не более трех лет.

Сторонами трехстороннего соглашения являются высшие органы власти Свердловской области (правительство), федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО) от лица отраслевых областных и территориальных объединений профсоюзов, представляющих интересы работников области (профсоюзы), региональное объединение работодателей «Свердловский союз промышленников и предпринимателей» (РОР СОСПП) от лица отраслевых и территориальных объединений работодателей и органов государственной власти по вопросам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений [Там же].

Стороны соглашения считают, что на предстоящий период главной целью социальной политики в области должно стать создание условий, обеспечивающих повышение доходов и качество жизни населения и работников, снижение уровня социального неравенства на основе развития экономики области.

Все стороны соглашения должны содействовать экономическому росту и повышению конкурентоспособности продукции, принимать меры для роста производительности труда в Свердловской области в соответствии с параметрами, установленными стратегией развития области до 2020 г.

Кроме общих задач для каждой из трех сторон соглашения устанавливаются специфические задачи в области экономики в целом, реализации приоритетных национальных проектов, в сфере регулирования оплаты труда, занятости населения и развития рынка труда, охраны труда и обеспечения экономической безопасности, социальной защиты работников и населения, а также в сфере развития социального партнерства и координации действий сторон.

Третий уровень социального партнерства составляют отраслевые соглашения, призванные учесть специфику отрасли. Рассмотрим в качестве примера соглашение по социальному партнерству по горно-металлургическому комплексу Свердловской области.

В данном случае сторонами социального партнерства выступают:

— Свердловская областная организация горно-металлургического профсоюза России («Профсоюз»), представляющая интересы работников горно-металлургического комплекса Свердловской области;

— Союз предприятий металлургического комплекса Свердловской области («Союз работодателей»), представляющий интересы работодателей горно-металлургического комплекса Свердловской области;

— Министерство промышленности и науки Свердловской области («Министерство») в лице первого заместителя председателя правительства, министра промышленности и науки Свердловской области.

В соглашении отмечается сложность проблем, связанных с последствиями мирового финансово-экономического кризиса, и предлагается в целях минимизации его отрицательных социальных последствий обеспечить максимальное сохранение рабочих мест, поддержание конкурентоспособности предприятий отрасли на основе социально-экономической стабильности в горно-металлургическом комплексе Свердловской области.

Соглашение заключено на весь кризисный период и действует до момента стабилизации экономических процессов, но не более трех лет.

При изучении соглашения обращает на себя внимание тот факт, что в условиях кризиса и преодоления его последствий наибольшие обязанности возлагаются на работодателей. Для них приоритетной задачей признается своевременная выплата заработной платы, сохранение объема социальных программ, льгот и гарантий, рабочих мест в максимальном объеме и др. [8, 2].

Механизм распределения функций на различных уровнях социального партнерства показан на рисунке.

Генеральное соглашение на федеральном уровне, региональное и отраслевое обнаруживают следующую картину: при переходе от первого к третьему уровню сохраняются рамки действия соглашения, что вполне естественно, одновременно наблюдается переход от общих положений к конкретным мероприятиям и в то же время сужается круг обязанностей всех трех сторон.