Смекни!
smekni.com

Принципы работы и основные элементы экономики США (стр. 1 из 4)

Принципы работы и основные элементы экономики США

США обладают крупнейшей и наиболее технологически сильной экономикой в мире с ВВП на душу населения 47,2 тыс. долл. В этой рыночной экономике частные лица и компании принимают большинство решений, а федеральные и государственные правительства покупают необходимые товары и услуги, главным образом, у частных производителей. Американские фирмы имеют большую гибкость, чем свои коллеги в Западной Европе и Японии, в решениях расширить производство, уволить избыточных рабочих и производить новые продукты. В то же самое время они сталкиваются с более высокими барьерами, чтобы выйти на национальные рынки, по сравнению с иностранными компаниями.

Американские компании занимают лидирующие позиции в технических достижениях, особенно в производстве компьютеров и в медицинского оборудования, космосе и военной технике; правда их преимущество уменьшилось с конца Второй мировой войны. Поток технологии в значительной степени объясняет постепенное развитие "двухъярусного рынка труда", при котором те, что внизу, испытывают недостаток в образовании и профессиональных/технических навыках тех, что наверху, и не могут получить сопоставимую прибавку к зарплате, покрытие медицинской страховки и другие выгоды.

С 1975 года фактически вся прибыль домашних хозяйств была получена только 20% лучших из них. Война в марте-апреле 2003 года между ведомой США коалицией и Ираком, и последующим занятием Ирака, потребовала перераспредления национальных ресурсов в пользу вооруженных сил. Высокие цены на нефть с 2005 года и первой половины 2008 года создали инфляционное давление и безработицу, поскольку более высокие цены на бензин сокращали бюджеты потребителей. Импортируемая нефть составляет приблизительно 60% американского потребления этого сырья. Долгосрочные проблемы включают несоответствующие инвестиции в ухудшающуюся инфраструктуру, быстро повышающиеся медицинские расходы и затраты на пенсии стареющего населения, значительный торговый и бюджетный дефицит, отсутствие роста заработной платы в малообеспеченных семьях.

Торговый дефицит достиг рекордных $840 миллиардов в 2008 году, сократился до $507 миллиардов в 2009 году, однако снова вырос до $647 миллиардов в 2010 году. Мировой экономический кризис, субстандартный ипотечный кризис, банкротства инвестиционных банков, падающие цены на внутреннем рынке и плохие кредиты привели США к рецессии в середине 2008 года. ВВП США сокращался до третьего квартала 2009 года, что стало самым глубоким и самым долгим экономическим спадом со времен Великой Депрессии. Чтобы помочь стабилизировать финансовые рынки, американский Конгресс принял стимулирующую программу стоимостью $700 миллиардов в октябре 2008 года.

Правительство потратило государственные средства, чтобы купить акции американских банков и промышленных корпораций. Большая часть этих средств была возвращена правительству к началу 2011 года. В январе 2009 года американский Конгресс одобрил, и президент Барак Обама утвердил законопроект, обеспечивающий дополнительное финансовое стимулирование экономики объемом в $787 миллиардов, которое будет использоваться более чем 10 лет - две трети на дополнительные расходы и одна треть на снижение налогов - чтобы создать рабочие места и помочь экономике оправиться от кризиса. Приблизительно две трети этих средств были введены в экономику к концу 2010 году.

В 2010 году бюджетный дефицит США достиг почти 9% ВВП; совокупные правительственные доходы от налогов и других источников оказались ниже, как процент ВВП, чем аналогичный показатель в любой другой развитой стране. В марте 2010 года президент Обама подписал закон о реформе медицинского страхования, который позволит покрыть медицинскую страховку еще 32 миллионам американских граждан к 2016 году с помощью частного медицинского страхования для населения в целом и медицинской помощи бедным. В июле 2010 года президент одобрил реформу банковского сектора и закон о защите потребителей, предназначенный для того, чтобы способствовать финансовой стабильности, защищая потребителей от финансовых злоупотреблений и работая с проблемными банками, которые являются "слишком крупными, чтобы быть банкротами", и повышению ответственности и прозрачности в финансовой системы страны.

Основные элементы экономики США

Первейшим элементом экономической системы страны являются ее природные ресурсы. США располагают богатыми запасами минеральных ресурсов и плодородными сельскохозяйственными землями, а еще одним преимуществом является умеренный климат. Кроме того, береговая линия страны простирается на огромные расстояния как на атлантическом, так и на тихоокеанском побережьях, а также на побережье Мексиканского залива. Реки берут свое начало в самом сердце континента, а расположенные вдоль границы с Канадой Великие озера - пять огромных внутренних водных резервуаров - обеспечивают дополнительные возможности для судоходства. На протяжении долгих лет эти разветвленные водные пути способствовали росту национальной экономики и помогали сплотить 50 отдельных штатов страны в единый экономический организм.

Вторым элементом является рабочая сила, превращающая природные ресурсы в товары. Здоровье экономики определяется численностью имеющихся трудовых ресурсов и, что еще более важно, их производительностью. На протяжении всей истории США численность их армии труда постоянно возрастала, что в свою очередь способствовало практически непрерывному экономическому росту. В период, завершившийся вскоре после окончания Первой мировой войны, большинство рабочих составляли иммигранты из Европы, их непосредственные потомки, а также афро-американцы, предки которых были привезены на американский континент в качестве рабов. В начале XX века в США устремились многочисленные эмигранты из Азии, а позднее за ними последовали латиноамериканцы.

Несмотря на то, что США прошли через периоды как высокой безработицы, так и нехватки рабочей силы, иммиграция, как правило, возрастала во времена высокого спроса на рабочие руки. Многие из новоприбывших были готовы работать за меньшую плату, чем уже ассимилировавшиеся местные жители и, как правило, процветали, поскольку уровень оплаты их труда значительно превышал заработки у них на родине. Вместе с ними богатела и страна, экономика которой росла достаточно быстрыми темпами и привлекала все новые рабочие руки.

Успехи национальной экономики зависят по меньшей мере в той же степени от качества трудовых ресурсов - от того, как усердно люди готовы работать и насколько они квалифицированны - что и от численности армии труда. В первые годы существования США жизнь переселенцев на осваиваемых землях была сопряжена с тяжелым трудом, и укоренению этой традиции способствовала так называемая протестантская мораль трудолюбия. Свой вклад в успехи американской экономики внесло и серьезное внимание, уделявшееся образованию, в том числе технической и профессиональной подготовке, а также готовность экспериментировать и менять существующие порядки.

Еще одним важным фактором способности американской экономики быстро приспосабливаться к изменениям обстановки является мобильность рабочей силы. Когда рынки труда восточного побережья захлестнул поток прибывающих в страну иммигрантов, многие рабочие переехали вглубь страны, нередко занимая пустующие земли для занятия сельским хозяйством. А в первой половине XX века экономические возможности в индустриальных центрах северной части страны привлекли многих чернокожих американцев с южных ферм.

Важным вопросом остается качество рабочей силы. В наши дни «человеческий капитал» считается в Америка ключом к успеху в многочисленных современных, высокотехнологичных отраслях промышленности. Как следствие этого, государственные лидеры и представители деловых кругов все больше подчеркивают важность образования и подготовки кадров в целях формирования работников с гибким мышлением и разносторонними навыками для таких новых отраслей промышленности как компьютерная и телекоммуникационная.

Однако природные и трудовые ресурсы представляют собой лишь часть экономической системы. Эти ресурсы необходимо наиболее эффективным образом организовывать и направлять. В рамках американской экономики эту функцию выполняют менеджеры, реагирующие на сигналы рынка. Традиционная структура управления в США основана на принципе организации «сверху вниз»: всеми полномочиями наделен высший исполнительный руководитель компании, который обеспечивает эффективность и слаженность всей деловой деятельности. В своей работе он опирается на нижестоящие управленческие структуры, ответственные за функционирование различных подразделений предприятия, вплоть до бригадира в цеху. Многочисленные задачи распределяются между различными подразделениями и сотрудниками. В Америке начала XX столетия считалось, что такая специализация, или разделение труда, отражает основанное на системном анализе «научное управление».

Многие предприятия по-прежнему руководствуются этой традиционной системой, но есть и такие, которые подходят к управлению по-новому. Сталкиваясь с нарастающей глобальной конкуренцией, американские компании стремятся создать более гибкие организационные структуры, особенно в высокотехнологичных отраслях, которые используют высококвалифицированный труд и которые должны быстро разрабатывать и усовершенствовать свою продукцию и даже адаптировать ее к требованиям конкретных потребителей. Все больше деловых людей склоняются к мысли, что слишком жесткая иерархия и разделение труда тормозят творческие процессы. В результате многие компании «спрямляют» свои организационные структуры, сокращают численность управленцев и предоставляют все более широкие полномочия комплексным группам сотрудников разных специальностей.

Безусловно, прежде чем управляющие или рабочие коллективы могут что-либо создать, они должны быть организованы в предприятия. В Америке эффективным инструментом мобилизации капитала для начала нового дела или расширения существующего предприятия оказалась корпорация. Она представляет собой добровольное объединение собственников, или акционеров, создающих предприятие, которое руководствуется в своей деятельности довольно сложным комплексов правил и обычаев.