Смекни!
smekni.com

Роль диагностики в системе управления развитием региона (стр. 1 из 2)

Роль диагностики в системе управления развитием региона

А.М. Озина

Е.Е. Францева-Костенко

В технологии управления социально-экономическим развитием региона исключительно важное значение имеет диагностика как начальная стадия стратегического планирования. Между тем анализ литературных источников показывает, что термин «региональная диагностика» используется преимущественно учеными-регионалистами, иногда применяется политиками, но фактически отсутствует в официальных документах, т.е. нормативно закрепленной трактовки данного термина нет [5]. С нашей точки зрения, наиболее полное содержание понятия «региональная диагностика» предложено В. Лексиным, который рассматривает ее как совокупность информационно-аналитических технологий, позволяющих описать региональные ситуации и проблемы, дать им количественную и качественную оценку, установить внутренние и внешние причины продиагностированных состояний [3].

Таким образом, основной целью диагностики территориальных ситуаций является определение ключевых проблем, выявление предпосылок социально-экономического развития, обоснование приоритетных направлений развития. Из этого следует, что в процедуре региональной диагностики принципиальное значение приобретают два ее аспекта: во-первых, формирование массива информации, необходимой и достаточной (по объему, составу и достоверности) для системного и адекватного представления о тенденциях социальноэкономического развития региона; и во-вторых, интерпретация информации, исходя из потребностей стратегического планирования [6].

В стратегическом управлении ориентиры развития в значительной степени зависят от результатов взаимодействия действующих на территории субъектов, имеющих собственные интересы, непосредственно или опосредованно участвующих в планировании и имеющих возможность контролировать планируемую реальность. Основной упор в стратегическом планировании делается на общественных отношениях (партнерских взаимодействиях различных субъектов территориального развития) и логике реализации планов. В методологии стратегического планирования конфликтные и консенсусные ситуации трактуются в качестве главных соответствующих факторов. Исходным шагом здесь служит ситуационный диагноз интересов, состояния и тенденций поведения действующих субъектов территориального развития.

Наиболее апробированной методической базой региональной диагностики является «Методика комплексной оценки социально-методического развития регионов», разработанная и практически используемая Минэкономразвития и Минфином России [4]. Цель данного вида диагностики - комплексная оценка, в которой учитываются ряд компонентов уровня социально-экономического развития регионов, каждому из которых соответствует определенный набор базовых и/или оценочных индикаторов [8]. В соответствии с этим подходом учитываются следующие компоненты регионального уровня: сравнительные масштабы текущей хозяйственной деятельности; накопленный экономический потенциал; инфраструктурное освоение территории; общий уровень жизни населения; развитие и состояние рынка труда; развитие регионального потребительского рынка; развитие рынка инвестиций; общий уровень развития отраслей социальной инфраструктуры; бюджетно-финансовая обеспеченность территории; сравнительные масштабы международного экономического сотрудничества и интенсивность внешнеэкономических связей; развитие малого предпринимательства; социальная стабильность. Данный перечень включается в комплексную оценку через соответствующий набор базовых оценочных индикаторов (среднедушевой ВРП; инвестиции в основной капитал; объем внешнеторгового оборота и финансовая обеспеченность региона; удельный вес занятых на малых предприятиях; уровень регистрируемой безработицы и др.).

Ряд авторов полагает, что применение данной методики обеспечивает достижение регулятивных целей органов власти и управления [7; 9; 10]. Однако заметим, что использование в формализованной оценке стандартного набора индикаторов позволяет установить лишь усредненный потенциал социально-экономического развития регионов без учета специфических особенностей каждого из них. Кроме того, сопоставление тех или иных региональных ситуаций и проблем с аналогами (зарубежными, дореформенными «нормами» или «эталонами») при всей полезности не всегда отвечают требованиям объективности.

В последнее время приобретает актуальность проблема формирования методологической основы муниципальной диагностики. Анализ, проведенный нами ранее [5; 6], показал, что конкретным объектом диагностики являются различные аспекты жизнедеятельности муниципального образования - доходная база, количество и виды ресурсов на территории муниципального образования и т.д. Основой для проведения расчетов служат статистические данные региона и информационно-аналитические разработки, используемые администрацией муниципалитета. Причем в зависимости от целей проводимой работы в муниципальных образованиях используются различные индикаторы и разные методические подходы к оценке уровня социально-экономического развития территорий, т.е. унифицированной методики муниципальной диагностики по существу нет.

Среди других направлений региональной диагностики представляет практический интерес методика оценки инвестиционной привлекательности регионов, задача которой состоит в формировании координатной сетки «потенциал - риск», где для каждого региона оцениваются и идентифицируются сравнительные уровни его инвестиционного потенциала (высокий, средний и низкий) и инвестиционного риска (минимальный, средний, высокий и экстремальный). Для более полной картины результатов диагностики приводятся в качестве дополнительной информации таблицы, графики и карты, показывающие распределение, динамику, группировку регионов и их географию отдельно по показателям потенциала и риска, а также по их составляющим. Иллюстрацией к спискам регионов по каждому виду потенциала и риска служат перечни лучших и худших регионов по отдельным индикативным показателям, использованным при расчете рейтингов.

Характерной особенностью данной методики является ее ориентированность на использование разнообразной информации экономического, социального, политического и правового характера. Кроме того, представляется показательной графическая версия изложения результатов диагностики на основе определения места каждого субъекта РФ координатами инвестиционного риска и инвестиционного потенциала. Эта диагностика в принципе пригодна и для использования на внутрирегиональном уровне.

Заметим, что результаты региональной диагностики интересуют не только территориальные образования, но и крупный бизнес, который предполагает развивать свою деятельность в регионе. Это касается и крупных банков России, имеющих развитую филиальную сеть и намеренных расширять ареал своей деятельности, создавать новые территориально обособленные подразделения. Таким банкам необходимы объективные диагностические заключения о степени привлекательности (в том числе инвестиционной) того или иного региона.

Относительно новым, но интенсивно осваиваемым направлением диагностики становится оценка региональных ситуаций и проблем с гуманитарных позиций: экономические параметры рассматриваются лишь как условия для достижения главной цели территориального развития, определяемой в категориях социального благополучия населения, уровня и качества его жизни. Это направление диагностики первоначально служило целям международных сопоставлений (пример дают расчеты индекса социального развития в странах- членах ООН, осуществляемые по единой методике агрегирования нескольких десятков параметров), однако в последние годы оно успешно реализуется и на внутристрановом, региональном уровнях.

Стратегическая диагностика помогает оценить эффективность стратегии региона, понять его стратегическую позицию в каждом из направлений деятельности, оценить сильные и слабые сигналы, поступающие из внутренней и внешней сред. Последнее обстоятельство представляется особенно существенным, поскольку любая экономическая система, в том числе и субъект федерации, функционирует в изменяющейся среде. По степени влияния на состояние территории факторы среды принято разделять на следующие группы [2]:

факторы рыночной конъюнктуры (стратегические неожиданности, недобросовестная конкуренция, демпинговые цены, ограниченность ресурсов и др.);

финансовые факторы (ограниченность в инвестициях, дефицит бюджета, недостаточность оборотных средств, нестабильность рубля, инфляции и др.);

территориальные факторы (удаленность рынков сбыта, транспортная доступность, неравномерность обслуживания и т.д.);

общеполитические факторы (стабильность политической системы, экономическая и социальная политика, система управления, внешнеэкономическая политика и др.).

Совокупное действие указанных групп факторов формирует тот или иной уровень нестабильности и, как следствие, целесообразность применения адекватной системы (стратегии) управления. Однако сигналы внешней среды о возможных негативных явлениях могут быть слабыми и неточными. Своевременно реагировать на них помогают специальные методы диагностики, которые позволяют предвидеть, какого рода перемены ожидают регион в будущем. Особую актуальность в этих уровнях приобретает диагностика по слабым сигналам, когда уровень нестабильности в регионе чрезвычайно высок.

Оценку нестабильности целесообразно проводить по шкале, за основу которой принята шкала нестабильности И. Ансоффа [1]. Адаптированная к специфике территории шкала нестабильности представлена на табл. 1 [6]. Оценка в 4 балла соответствует наиболее высокому уровню нестабильности. В условиях нестабильности объем информации о возникающей угрозе формируется постепенно: вначале возникают первые признаки негативных изменений во внешней среде, затем уточняется возможный источник этих изменений и угроза конкретизируется.