Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия 17 (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Челябинский государственный университет

Кафедра Экономики отраслей и рынков

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: «Экономический анализ»

На тему: «Анализ финансовой устойчивости предприятия»

Выполнил:

Студентка группы

Принял:

Преподаватель

Челябинск

2009

Содержание.

Введение.

I. Теория анализа хозяйственной деятельности.

1.1. Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния

предприятия.

1.2. Принципы анализа хозяйственной деятельности.

II. Методика анализа хозяйственной деятельности.

2.1. Анализ финансовой структуры баланса.

2.2. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их

формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия.

2.3. Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей

ликвидности баланса.

2.4. Анализ ликвидности баланса.

2.5. Анализ коэффициентов ликвидности.

Заключение.

Список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ.

Переход к рыночной экономике требует от предпринимателей повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Основной задачей курсовой работы является применение теоретических основ для точного определения финансового состояния предприятия и использование практических навыков экономического анализа деятельности предприятия: расчет коэффициентов, оценка достигнутых результатов и выявление резервов повышения эффективности производства.

В первой части курсовой работы изложены теоретические понятия, значения, и задачи которые решает анализ хозяйственной деятельности предприятия.

Во второй части, проводится исследование методик финансового анализа предприятия, которое начинается и заканчивается анализом баланса предприятия плюс анализ финансовых коэффициентов. Такая последовательность, позволяет более полно и комплексно оценивать экономическую ситуацию на предприятии.

Также мы проводим исследование финансовых коэффициентов ликвидности предприятия, которое также проводится на основе бухгалтерского баланса предприятия. Анализ этих коэффициентов позволит нам сделать более точный вывод о финансовом состоянии предприятия.

И, наконец, в последнем разделе подытожим наши исследования и определим характер финансовой устойчивости предприятия, а также дадим оценку финансовым коэффициентам рыночной устойчивости.

В итоге мы проведем полный анализ деятельности предприятия ОАО «Тропик» за 2007 год и дадим прогноз на будущие перспективы предприятия.

I. Теория анализа хозяйственной деятельности.

1.1 Понятие, значение и задачи анализа

финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия — это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Следовательно, финансовая устойчивость предприятия — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесия своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое состояние предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового положения предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение предприятия в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче — увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Основные задачи анализа:

1. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных средств, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Для оценки финансового состояния, его устойчивости используется целая система показателей, характеризующих:

· наличие и размещение капитала, эффективность и интенсивность его использования;

· оптимальность структуры пассивов предприятия, его финансовую независимость и степень финансового риска;

· оптимальность структуры активов предприятия и степень производственного риска;

· оптимальность структуры источников формирования оборотных активов;

· платежеспособность и инвестиционную привлекательность предприятия;

· риск банкротства (несостоятельности) субъекта хозяйствования;

· запас его финансовой устойчивости (зону безубыточного объема продаж).

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнить:

- с общепринятыми нормами для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

- с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

- с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

Анализом финансового состояния предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки — для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики — для своевременного получения платежей, налоговые инспекции — для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель — обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель — установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.