Смекни!
smekni.com

Исполнение обязательств по кредитному договору (стр. 3 из 3)

Вместе с тем Порядком установлена очередность осуществления платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях, что вызывало своего рода коллизию между НК и Порядком. В данной ситуации следует руководствоваться п. 4 ст. 3 НК, где установлено, что в случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с НК, последний имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены НК. Соответственно, нормы Порядка имеют более высокую юридическую силу. Приведенная позиция нашла отражение в разъяснении Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 28.12.2005 № 03-25/2418 «О приостановлении операций по счетам плательщика».

Таким образом, установленная Порядком очередность не должна нарушаться при принудительном исполнении налогового обязательства, в том числе в случае, когда такое исполнение обеспечивается путем вынесения налоговым (таможенным) органом решения о приостановлении операций по счетам плательщика в порядке ст. 53 НК.

То есть, несмотря на наличие решения о приостановлении операций по счетам должника, вынесенного налоговым либо таможенным органом, допускается производить платежи в счет неотложных нужд, за счет которых возможно погашение кредита.

2-й путь. Указ Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 № 267 «О некоторых вопросах осуществления расходных операций и внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359» (далее - Указ № 267) установил, что в период одновременного действия имеющихся в банке постановления прокурора или его заместителя, органа уголовного преследования, должностного лица органа, ведущего административный процесс, постановления (определения) суда (судьи) о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах, в банковских вкладах (депозитах) (далее - постановления (определения) о наложении ареста) и решения уполномоченного органа (органа Комитета государственного контроля, налогового, таможенного органа, Министерства финансов, его территориального органа, местного финансового органа) о приостановлении операций по таким счетам в банке (далее - решение о приостановлении операций по счетам), а также при наличии в банке только решения о приостановлении операций по счетам расходные операции по счетам прекращаются, за исключением:

операций, связанных с осуществлением платежей в бюджет, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды и государственные внебюджетные фонды, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - платежи в бюджет), по обязательствам лица, операции по счетам которого приостановлены;

операций, связанных с исполнением банком решений налогового органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов лица, операции по счетам которого приостановлены, при отсутствии в банке решения о приостановлении операций по счетам, принятого органом Комитета государственного контроля, и постановлений (определений) о наложении ареста;

иных операций, не предусмотренных выше (включая операции, названные в п. 2, при наличии в банке решения о приостановлении операций по счетам, принятого органом Комитета государственного контроля, и (или) постановления (определения) о наложении ареста, а также операции, осуществляемые на основании неисполненных платежных инструкций, находящихся в банке).

На основании вышеизложенного делаем вывод, что Указ № 267 позволил производить при наличии решения таможенного органа о приостановлении операций по счетам должника иные операции, например, списание средств со счета должника для погашения кредита. Однако в этом случае плательщику следует получить разрешение таможенного органа для проведения такой банковской операции.

Соответствующее разрешение выдается на основании письменного заявления владельца счета (лица, имеющего право распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете) или взыскателя платежа, а в случае возврата денежных средств, зачисленных на счет ненадлежащего получателя, операции по счетам которого приостановлены в результате технической ошибки банка, - письменного заявления банка. В заявлении указывается обоснование необходимости осуществления платежа с приложением подтверждающих документов.

По результатам рассмотрения заявления разрешение или мотивированный отказ в таком разрешении органа (должностного лица), принявшего решение о приостановлении операций по счетам или постановление (определение) о наложении ареста, направляется лицу, подавшему заявление, и в банк в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления.

Пример

ЧУП «Л» (г. Бобруйск) заключило в ноябре 2008 г. с банком «К» договор кредитования на 1 год. В то же время из-за проблем с экспортом продукции мы сможем погасить очередной платеж по кредиту несколько позже, чем это предусматривает кредитный договор, а именно платеж за март - апрель 2009 г. - в мае 2009 г. Банк соглашается с нашими доводами и готов предоставить отсрочку уплаты платежей. Следует ли в данном случае заключать отдельное дополнительное соглашение к кредитному договору между нашим предприятием и банком?

Согласно ст. 420 ГК изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено актами законодательства или договором. Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» акты законодательства - нормативные правовые акты, составляющие законодательство Республики Беларусь, а под нормативным правовым актом понимается официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащей общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Таким образом, актом законодательства, т.е. п. 24 Инструкции, предусмотрено, что изменение условий кредитного договора, в том числе предоставление отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по кредитному договору, осуществляется на основании дополнительного соглашения к кредитному договору, что предполагает наличие соглашения сторон об изменении условий договора, заключенного в дополнение к первоначально заключенному кредитному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное. Статьей 139 БК установлено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Таким образом, дополнительное соглашение к кредитному договору необходимо заключать в письменной форме (см. письмо Национального банка Республики Беларусь от 17.03.2007 № 04-23/190 «Разъяснение о применении норм Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата»).


Список использованных источников

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) Минск «Беларусь» 2004г.2. Богуславский М.М. Международное частное право. М.,2006г.3. Звеков В.П. Международное частное право. М: ИНФРА - М, 1999.4. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. М: БЕК, 2001.5. Международное регулирование внешнеэкономической деятельности / Д.П. Александров, А.В. Бобков, С.А. Васьковский и др.; Под ред. В.С. Каменкова. – М.: Издательство деловой и учебной литературы. – Мн.: Дикта, 2005. – 800с.6. Международное частное право. Сборник нормативных актов. 3-е изд., перераб. и доп.: Под ред. Дмитриева Г.К. Проспект, Велби 2007г.7. Международное частное право: Экзаменационные ответы студенту вуза. Сост., Ларионова Е.Л. БУКЛАЙН 2006г.8. Международное частное право: Сборник нормативных актов. Сост., Дмитриева Г.К., Филимонова М.В.Проспект 2007г.9. Тихиня В.Г. Международное частное право:— Минск: МИУ, 2007г.