Смекни!
smekni.com

Важность СНС как в статистике (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКАДЕМИЯ БЮДЖЕТА И КАЗНАЧЕЙСТВА

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

"СТАТИСТИКА"

Студента: Бавыкина Александра Сергеевича

Группа: 2ФК1 курсII

Тема:«Основы системы национальных счетов (СНС)»

Факультет: финансовый

Специализация: финансы и кредит

Отделение: очное

Научный руководитель: Данилов Андрей Николаевич

ОМСК 2007/2007 уч. год

Содержание

Введение

Глава 1. «Основное содержание СНС»

1.1. Значение системы национальных счетов в статистическом изучении социально-экономических процессов

1.2. Общие принципы построения СНС

1.3. Содержание системы национальных счетов. Основные счета СНС

1.4. Методы исчисления валового внутреннего продукта и национального дохода

Глава 2. Основные направления анализа СНС

2.1. Аналитические возможности СНС

2.2. Направления анализа показателей отдельных счетов.

Глава 3. Расчет показателей СНС на примере практических задач.

Задача №1

Задача №2

Задача №3

Задача №4

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Основные счета системы национальных счетов

Приложение 2. Взаимосвязь макроэкономических показателей

Введение

СНС зародилась перед Второй Мировой войной как реакция на потрясения «великой депрессии» 1929-1933г.г. Именно создание СНС было необходимо, чтобы осознанно влиять на развитие экономики, иметь чёткое количественное представление о протекающих в экономике процессах, появилась необходимость в регулярных расчётах макроэкономических показателей. Поэтому и важна и нужна система национальных счётов. В этом и заключается актуальность моей темы, т.е. благодаря СНС можно рассчитать большое количество различных показателей более удобным способом.

Целью выполненной курсовой работы является показать важность СНС как в статистике, так и в экономике в целом.

В соответствии с целью работы можно выделить следующие задачи:

1. Определить, какое значение имеет система национальных счетов в статистическом изучении социально-экономических процессов и явлений.

2. Дать характеристику основным понятиям, определениям, применяемым в системе национальных счётов.

3. Определить общие принципы построения системы национальных счётов.

4. Проанализировать основные счета системы национальных счётов.

5. Посмотреть как исчисляются важнейшие показатели в системе национальных счетов и их исчисление в постоянных ценах.

6. Посмотреть, какие проблемы затронуты в СНС и методы их преодоления.

Курсовая состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы.

В первой главе представлено основное содержание СНС, во второй рассмотрены проблемы национального счетоводства, а третья представляет собой практические расчеты основных показателей СНС на примере предложенных задач.

Глава 1. «Основное содержание СНС»

1.1. Значение системы национальных счетов в статистическом изучении социально-экономических процессов

Переход от централизованно планируемой к рыночной экономике обусловил необходимость перестройки статистического учёта. Инструментом упорядочения информации о процессах, происходящих в рыночной экономике, стала система национальных счётов (СНС). [1.C213]

СНС представляет собой систему расчётов макроэкономических показателей, построенную в виде набора взаимосвязанных счётов и балансовых таблиц, показатели которых основаны на единых международно-признанных определениях, классификациях и правилах оценки и составляют в совокупности развёрнутую макроэкономическую статистическую модель. Эта модель позволяет представить важнейшие макроэкономические показатели в форме, наиболее удобной для целей экономического анализа и принятия решений в области экономики и экономической политики. [4.C230]

Основная задача СНС состоит в том, чтобы дать упрощённое по форме, но вместе с тем полное по содержанию описание явлений и процессов, характеризующих экономическую жизнь страны (производства, образования и распределения доходов, потребления, накопления национального богатства), и проследить взаимосвязь между ними.[1.C231]

СНС зародилась перед Второй Мировой войной во многом как реакция на потрясения «великой депрессии» 1929-1930г.г., когда многие развитые государства Запада предприняли попытку реорганизации собственной экономики путём введения в неё определённых элементов государственного регулирования. В тот период стало очевидно, что для того, чтобы осознанно влиять на развитие экономики, необходимо иметь чёткое полное представление о протекающих в ней процессах. Таким образом, возникла настоятельная практическая необходимость в регулярных расчётах обобщающих макроэкономических показателей, таких как национальный доход, ВВП, сбережения, капиталовложения, что в дальнейшем привело к формированию современной СНС.

В её основу были положены теоретические работы Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», «Как оплатить расходы на ведение войны?». Большой вклад в непосредственную разработку СНС и её дальнейшее развитие внесли Р. Стоун, лауреаты Нобелевской премии Я. Тимберген, Р.Фриш и В Леонтьев, Хикс, Хилл и др.

После окончания Второй Мировой войны система национальных счетов получила новый виток развития и была внедрена в статистическую практику Англии, Германии, США, Франции, скандинавских стран. Освоение СНС явилось результатом объединения двух направлений в макроэкономических расчётах – статистики национального дохода и моделирования экономического цикла рыночной экономики. Первое направление связано с именами таких крупных экономистов-статистиков, как К.Кларк, С.Кузнец, А. Маршалл. Второе – с полным основанием ассоциируется-с Дж. М. Кейнсом – одним из крупнейших экономистов ХХ века.

В течение многих лет вопросами разработки унифицированных схем СНС и её внедрения в национальную практику стран активно занимаются международные организации. Международные стандарты в области СНС регламентируются соответствующими руководствами. Прежде всего, это СНС ООН (первая версия датируется 1952-1953г.г., вторая – 1968г., третья – 1993г.), которая является основой международных стандартов в статистике и международных сопоставлениях.

В отечественной статистике СНС стала разрабатываться с начала 1990-хг.г. и в настоящее время служит инструментом для интеграции статистической информации, является важнейшим звеном общенациональной системы социально-экономической информации.

В отличие от БНХ, давшего количественную характеристику процесса воспроизводства материальных благ в соответствии с марксистской концепцией расширенного воспроизводства, основой СНС служит концепция хозяйственного кругооборота по замкнутой системе на основе жёсткой увязки показателей, обеспечивающих балансовое равенство доходов и расходов по секторам экономики и экономики в целом. Система национальных счётов – это статистическая система мониторинга за состоянием экономики страны, удовлетворяющая аналитические потребности для стран с различным уровнем экономического развития. Это позволяет считать СНС самой развитой информационной системой в мире, представляющей характеристику экономических процессов, протекающих в стране, её регионах, секторах экономики.

В большинстве стран мира СНС широко используется органами власти всех уровней для анализа и принятия политических решений в области регулирования экономики. В показателях СНС находят отражение все основные аспекты экономической и социальной политики государства. СНС позволяет получать количественные оценки и на их основе анализировать воспроизводственные пропорции, отраслевую и институциональную структуру экономики, инвестиционный климат и финансовое состояние, уровень благосостояния населения, степень зависимости от внешнего мира, динамику развития экономики, влияние государственной политики на поведение отдельных групп институциональных единиц и многое другое.

Данные СНС могут использоваться и различного рода компаниями и корпорациями для оценки конъюнктуры рынка, выработки стратегии и тактики в собственной экономической политике. СНС как метод исследования и как информационная база расчётов необходима научно-исследовательским организациям и высшей школе для разработки теоретических вопросов функционирования макроэкономики, для проведения сценарных расчётов поведения экономики в результате изменения различных факторов, для выработки рекомендаций правительственным органам, обучения студентов методам макроэкономического анализа. В данных СНС заинтересованы международные организации и национальные органы, отвечающие за международное сотрудничество для проведение сопоставимого анализа уровней развития стран, для определения размеров взносов стран в фонды международных организаций на финансирование деятельности указанных структур и для координации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.

Наиболее важными направлениями анализа данных СНС при принятии экономических решений, как органами государственного управления, так и представителей бизнеса является:

· Определение темпов экономического роста, выявление роли факторов, определяющих характер этих процессов (производительность, фондовооружённость, энерговооружённость);

· Установление отраслевой структуры экономики и её изменений во времени, факторов этой динамики;