Смекни!
smekni.com

Оптимальное планирование выпуска продукции "ОАО Звенигородский сыркомбинат" (стр. 1 из 16)

РЕФЕРАТ

Объяснительная записка: 96 с., 10 рис., 9 таблиц, 3 приложения, 11 ист.

Объект разработки – оптимальное планирования выпуска продукции " ОАО Звенигородского сыркомбината. Цель дипломной работы – организация работы по оптимальному выпуску продукции "ОАО Звенигородский сыркомбинат". Исследовательский прием и аппаратура. Для исследования данной предметной области использованный метод изучения и анализа фактического состояния объекта исследование на основании устного опрашивания, анализа задач и информационных процессов которые происходят. Для проектирования и реализации оптимального планирования выпуска продукции использован персональный компьютер на базе процессора AMD Athlon XP.

В первом разделе представлен информационно-аналитический анализ, то есть: характеристика предприятия, его структура, а также финансово-экономический анализ предприятия

В втором разделе работы разработана экономико-математическая операционная модель планирования оптимизации выпуска продукции с использованием статистических методов прогнозирования

В третьем разделе разработана информационная система,

Практическое значение дипломной работы состоит в повышении эффективности работы по планированию выпуска продукции "ОАО Звенигородский сыркомбинат".

В четвертом разделе представлена информация об охране труда на предприятии. Разработанная АИС предназначенная для использования планирования выпуска продукции.

ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ (ПВП), ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА (ИС), ОПТИМИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ (ОП), ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ (ЭММ).


СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

СОДЕРЖАНИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ

1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1 Характеристика предприятия и структура объекта исследования

1.2 Финансово-экономический анализ предприятия

1.2.1 Финансовое планирование

1.2.2 Состав финансовых ресурсов предприятия

1.2.3 Система расчетов по продукции, работы, услуги

1.2.4 Прогнозирование денежных поступлений предприятия

1.2.5 Банковское кредитование

1.2.6 Система налогообложения предприятия

1.2.7 Прогнозирование прибыли предприятия, формирование и использование фондов, которые формируются за счет прибыли

1.2.7.1 Факторный анализ

1.2.7.2 Анализ использование прибыли предприятия

1.2.8 Анализ финансового состояния предприятия:

1.2.8.1 Финансовая устойчивость предприятия

1.2.8.2 Ликвидность и платежеспособность предприятия

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОПТИМАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ

2.1 Характеристика математической постановки задачи оптимизации

2.2 Экономико-математическая модель

2.3 Процентное соотношение выпускаемой продукции

2.4 Оптимальное планирование и математические методы прогнозирования

3. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

3.1 Разработка информационной системы с помощью редактора Visual Basic

3.2 Разработка пользовательского интерфейса

3.3 Кнопочный интерфейс рабочего листа

3.4 Особенности интерфейса пользователя информационной системы, разработанных средствами VBA Excel

3.5 Проектирование и разработка информационного, программного, технического и организационного обеспечения информационной системы

3.5.1 Информационное обеспечение

3.5.2 Организационное обеспечение

3.5.3 Техническое обеспечение

3.5.4 Программное обеспечение

4. ОХРАНА ТРУДА

4.1 Общий анализ вредных факторов

4.2 Расчеты технических средств безопасности

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВСТУПЛЕНИЕ

Выполнение дипломной работы – является важным элементом научного прогресса в системе подготовки специалиста по экономической кибернетике. Дипломная работа – является заключительным этапом научной работы для каждого студента. В ней отображаются задания и умения, которые студенты приобрели в периоде учебы.

В процессе выполнения дипломной работы показан фундаментальный, а также профессионально-ориентированный уровень тех дисциплин, которые изучались.

В работе анализируется деятельность ОАО "Звенигородского сыркомбината", предложены управленческие решения по оптимальному планированию выпуска продукции.

Дипломная работа осуществляется на систематизации результатов научных исследований, научно-технического прогресса, которая организовывалась с помощью математического метода, модели. Разработанная дипломная работа сделана на материалах ОАО "Звенигородского сыркомбината".

На современном этапе развития промышленности проблема рационального использования сырья во всем мире является приоритетной. Эта проблема тем более актуальна для Украины, которая после провозглашения независимости ориентируется, прежде всего, на свои силы и возможности в промышленности. Пищевая промышленность занимает весомое место для каждого человека. Перед Украиной стала необходимость самостоятельно поддерживать пищевую отрасль. Но сложившаяся в стране экономическая ситуация, которую можно охарактеризовать, как критическая, коснулась и пищевой промышленности. Не все предприятия пищевой промышленности благополучно работают на сегодня. Это связано с рядом проблем: сложные финансовые, экономические условия, нехватка высококачественного технологического оборудования, остановка работы из-за ремонта, электроэнергии. А ведь все вместе эти факторы оказывают значительное влияние на показатели предпринимательской деятельности сыр - комбината.

Основной целью антикризисного финансового управления является быстрое возобновление платежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости предприятия для избежания банкротства. С учетом этой цели на предприятии разрабатывается политика антикризисного финансового управления при угрозе банкротства, сделана Автоматизированная информационная система (АИС), для быстрой обработки данных, чтобы получать полезную для бизнеса информацию, оказания помощи тем лицам, которые решают задачи сложных уровней.

Основную роль в системе финансового управления отводится широкому использованию сырья финансовой стабилизации. Это связано с тем, что успешное применение сырья позволит не только снять финансовый стресс угрозы банкротства, но и в значительной мере избавить предприятие от зависимости использования заемного капитала, ускорить темпы его экономического развития.

Сырье – это так называемое "белое золото", в котором нуждается предприятие. Поэтому нужно рационально использовать доходы, чтобы удовлетворительными были результаты.

Каждое предприятие должно иметь свое положение, принципы, формы, методы и способы управления. Предприятие должно планировать, разрабатывать бизнес-план, внедрять в производство достижение научно-технического прогресса, выбирать общественные формы организации производства, использовать правильно экономические ресурсы, а результатами производственно-хозяйственной деятельности будут: себестоимость продукции, ее цена, прибыль от реализации, рентабельность и доходность предприятия.

Поэтому, для того, чтобы предприятие могло работать на всю производственную мощность, выполнять план, получать и увеличивать после этого прибыль необходимо произвести экономически-финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия.

Данная дипломная работа посвящена "Звенигородскому сырзаводу" с целью осуществления оптимального планирования выпуска продукции. Для этого разработана экономически-математическая модель, сделана (АИС), для быстрой обработки данных, оценена экономическая эффективность, а также выполнен системный анализ и произведены системы поддержки принятия решений.


1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1 Характеристика и структура управления предприятия

Открытое акционерное общество "ОАО Звенигородский сыркомбинат" ("ЗСК") зарегистрировано как субъект предпринимательской деятельности – юридическая личность Звенигородским райисполкомом 22.09.1995 г., коллективной формы имущества.

Предприятие занесено органами статистики к Государственной регистрации отчетных (статистических) единиц Украины и присвоено идентификационный код – 00447818, который является плательщиком на добавленную стоимость – №32340494, индивидуальный налоговый номер юридической стати – 004478123120.

Местонахождение предприятия (юридический адрес): 20200, Черкасская обл., Звенигородский р-н, г. Звенигородка, ул. Карла Маркса, 35-а.

Статусный фонд на момент образования предприятия, соответственно установительным документам, составил 453469,80 грн., который разделенный на 4534698 простых именных акций, номинальной стоимостью – 10 копеек каждая.

Для проведения розничной торговли цельномолочной продукции предприятие имеет ряд специализированных магазинов.

Согласно с данными статистической и бухгалтерской отчетности предприятие осуществляет такие виды деятельности:

- маслоробная, сыроробная, молочная промышленность;

- розничная торговля и внешнеэкономическая деятельность.

Основной вид производства ОАО "Звенигородского сырзавода" - твердые сыры – "Звенигородский" и "Российский", а также другая молочная продукция: сливочное масло, сухое обезжиренное молоко, сухая обезжиренная сыроватка, простое молоко, кефир, ряженка, сметана, сыры разной жирности, плавленые сырки.

Звенигородский сыркомбинат начал свою деятельность в 1933 г. Раньше это был ликероводочный завод, у которого мощности не соответствовали результатам. Сейчас на этих мощностях образованный сыркомбинат. В конце 70-х было начато строительство завода по производству твердых сыров.