Смекни!
smekni.com

Гражданское общество и политический режим (стр. 4 из 5)

В соответствии с конституционным принципом разделения властей представительные органы осуществляют законодательную деятельность, исполнительные органы - управленческую деятельность во всех сферах государственной жизни, судебные органы осуществляют правосудие в государстве.

Российское государство, осуществляя народовластие, делает волю народа общеобязательной путем ее закрепления в нормативно-правовых актах. Ни один другой элемент политической системы, исключая референдум, не наделен правом издания юридически обязательных актов. Конституция России, федеральное законодательство четко разграничивают круг полномочий государственных органов, по которым они могут принимать нормативно-правовые решения, а также устанавливают иерархию актов, издаваемых различными органами. В целях обеспечения действия нормативно-правовых актов, государство создает аппарат принуждения, являющийся составной частью государственного механизма, включающий суды, органы прокуратуры, органы внутренних дел, и уголовно-исправительные учреждения и др.

Большинство граждан исполняют требования законов сознательно и добровольно. Однако в отношении тех, кто не исполняет или исполняет ненадлежащим образом требования правовых норм, государство применяет принуждение, используя для этого принудительный аппарат.

Место государства в реализации полновластия народа определяется его функциями, под которыми понимаются основные, наиболее важные направления деятельности государства. В функциях выражается сущность государства, его роль в решении задач организации жизнедеятельности, в удовлетворении интересов всего населения.

Наличие и содержание функций определяется внутренними и внешними факторами, теми главными задачами, которые стоят перед государством. В зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они действуют, функции государства подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренними функциями Российского правового демократического государства являются:

1. Экономическая функция Российского государства, которая выражается в разработке, координации, поощрении основных направлений развития экономики страны. Для современного этапа развития России характерно сочетание государственного регулирования и развития рыночных товарных отношений, то есть регулирования экономическими, а не административно-командными методами.

Государственное воздействие на экономику осуществляется через законодательную деятельность Федерального Собрания Российской Федерации в области федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии и др. (ст.106 Конституции РФ).

2. Социальная функция государства выражается в деятельности по обеспечению социальной защищенности человека и гражданина. Необходимость этой функции непосредственно вытекает из статьи 7 Конституции РФ, в которой закреплено, что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". В данной статье Конституции РФ по существу определено содержание социальной функции государства. В Российской Федерации, подчеркивается в п.2 ст.7 Конституции РФ, охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

3. Функция финансового контроля государства проявляется в учете им доходов, установлении системы налогов и сборов, формировании государственного бюджета и контроля над его исполнением. Государство осуществляет в рамках этой функции финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование и денежную эмиссию.

В осуществлении функции финансового контроля важную роль играет Федеральное Собрание - Парламент Российской Федерации, а также Правительство Российской Федерации. В этих целях образованы Министерство финансов, Государственная налоговая служба, Департамент налоговой полиции, Государственный таможенный комитет и другие федеральные органы исполнительной власти.

4. Функция охраны законности и правопорядка - это деятельность государства, его органов, направленная на обеспечение строгого и точного исполнения требований законодательства всеми физическими и юридическими лицами. Одной из основ конституционного строя Российской Федерации является требование ст.15 Конституции РФ о том, что "органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы".

В реализации этой функции участвуют органы всех ветвей государственной власти. Представительные органы делают это путем законодательной деятельности и контроля. На исполнительно-распорядительные органы возлагается задача непосредственной организации ее осуществления. Так, согласно ст.114 Конституции РФ, Правительство Российской Федерации "осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью".

Для реализации этой конституционной задачи создаются и действуют такие органы исполнительной власти, как Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Федеральная служба контрразведки и др. Особое место в деятельности государства по осуществлению функции охраны законности и правопорядка занимают органы судебной власти и прокуратуры. Так, статья 1 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" в редакции от 17 ноября 1995 года устанавливает, что "Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов".

5. Экологическая (природоохранительная) функция государства представляет собой совокупность мер по охране и научно обоснованному, рациональному использованию земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха.

Внешними функциями Российского государства являются:

1. Функция сотрудничества с другими государствами - представляет собой деятельность государства по организации международного экономического сотрудничества; политического сотрудничества, особенно в вопросах войны и мира; культурного и научно-технического сотрудничества; сотрудничества в области использования и охраны окружающей среды. Реализация этой функции осуществляется как на основе национального законодательства, так и международно-правовых договоров и соглашений.

В реализации функции сотрудничества с другими государствами ведущее место занимает Президент, который определяет согласно Конституции Российской Федерации основные направления внешней политики, представляет Российскую Федерацию в международных отношениях; осуществляет руководство внешней политикой, ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации; подписывает ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитируемых при нем дипломатических представителей (ст.86 Конституции РФ).

2. Функция обороны страны (защиты Отечества) - представляет собой систему политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, а также собственно защиты населения, территории и суверенитета Российской Федерации.

Демократическим оно является потому, что признает носителем суверенитета и единственным источником власти многонациональный народ Российской Федерации.

Конституционное определение Российской Федерации как светского государства означает, что государство и религиозные объединения отделены друг от друга. Никакая религия в России, согласно ст.14 Конституции РФ, не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Особое значение для многоконфессиональной страны, каковой является Россия, имеет конституционное закрепление равенства всех религиозных объединений перед законом. Хотя Конституция РФ не закрепляет положение об отделении школы от религии, Закон о свободе вероисповедания от 25 октября 1990 года содержит норму о светском характере государственного образования (ст.9 Закона).

Заключение

Гражданское общество должно способствовать тому, чтобы личность могла наиболее полно раскрыть свою индивидуальность, добилась успехов на каком-либо поприще, получила общественное признание. В настоящее время наше общество не в состоянии создать необходимые условия для того, чтобы каждый индивидуум мог сформировать себя как личность сообразно своим способностям, интересам, потребностям, хотя определенные благоприятные предпосылки для этого есть (возможность выражать свое мнение о конкретных государственно-правовых решениях, возможность стать единоличным или коллективным собственником промышленного предприятия, оборудования, сырья, предприятий торговли и т.д.).

Гражданское общество - это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны способствовать реализации интересов индивидов и коллективов. Эти интересы и потребности выражаются и осуществляются через такие институты гражданского общества, как семья, церковь, система образования, научные, профессиональные объединения, организации, ассоциации, осуществляющие свою деятельность на основе реального самоуправления (территориальные, производственные, просто по интересам). Имеются в виду объединения, созданные "снизу", а не по указке вышестоящих органов; политические партии, функционирующие на основе соглашения (консенсуса) с другими институтами гражданского общества. Во всех случаях речь идет о структурах, основанных на единстве интересов и осуществляющих свою деятельность на основе горизонтальных связей. Правовое государство может формироваться только в органической связи с гражданским обществом, обеспечивая его функционирование. И поскольку такое общество создается или будет создаваться, в той же степени складывается и правовое государство.