Смекни!
smekni.com

Гражданское право (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО


Задача 1

При заключении договора на поставку пиломатериалов кооперативу "Заря" поставщик – Тогурский лесозавод потребовал от покупателя включить в договор условие о том, что за поставку продукции ненадлежащего качества устанавливается сокращенный срок исковой давности – 3 месяца. Кооператив "Заря" это требование поставщика отклонил. Возникло разногласие.

Укажите, как и на основе каких норм гражданского законодательства это разногласие должно быть урегулировано?

Разногласия между кооперативом "Заря" и Тогурским лесозаводом должны быть урегулированы на основании положений Раздела 1 "Общие положения" Подраздела 5. "Сроки. Исковая давность" Гражданского Кодекса РФ. Согласно Главы 12. "Исковая давность" ГК РФ. Статья 195.Понятие исковой давности.- Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности статьей 196 ГК РФ устанавливается в три года. Статья 198 ГК РФ. гласит, что сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. Основанием приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. Статья 200 ГК РФ. разъясняет, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончанию срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.


Задача 2

Дмитрий Березкин, 19 лет, жил у своей тети в г. Кемерово, нигде не работал и находился на иждивении родителе, проживавших в г. Юрга. Березкин купил у своего знакомого Дронова магнитофон, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение пальто и костюма. Когда отец Дмитрия узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и Дроновым и обратился с таким иском в суд. Он заявил, что сын находится на иждивении родителей и поэтому не вправе был сам распоряжаться деньгами. Которые были даны ему на приобретение определенных вещей.

1. Вправе ли Дмитрий Березкин без согласия родителей израсходовать присланные ему деньги по своему усмотрению?

2. Обоснованно ли требование отца Дмитрия о расторжении договора?

3. Нужно ли на совершение сделок согласие тети?

Разрешение обстоятельств данной задачи осуществляются в рамках Конституции РФ. Ст. ст. 2, 6, 19, 27, 34, 45, 60, 62, Главы 3.Граждане (Физические лица). Подраздела 2.Лица. Раздела 1 Общие положения Гражданского Кодекса РФ, где рассматриваются такие понятия, как Правоспособность гражданина ,содержание правоспособности граждан, дееспособность гражданина, недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина, имущественная ответственность гражданина, дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, эмансипация, дееспособность малолетних, признание гражданина недееспособным, ограничение дееспособности гражданина, опека и попечительство, опекуны и попечители, исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей, распоряжение имуществом подопечного, доверительное управление имуществом подопечного, прекращение опеки и попечительства , патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами и т.д. (ГК РФ. Ст. ст. 17-47), Семейного кодекса РФ. Ст. ст. 19, 26.

Исходя из постановки задачи, в ней не указаны обстоятельства того, что гражданин Березкин достигший совершеннолетия, а именно 19 лет по каким-то причинам был (психическое расстройство, злоупотребление спиртными напитками) признан недееспособным или ограничен в дееспособности. Поэтому согласно Конституции РФ с наступлением совершеннолетия (по достижению 18 лет) данный гражданин стал обладать полной дееспособностью, возможностью осуществлять все свои права и обязанности и в силу ст. 19 ГК РФ Березкин от своего имени имеет полное право заключать те или иные сделки, за которые самостоятельно несет ответственность перед законом.

Таким образом, гражданин Березкин имел полное право израсходовать присланные ему родителями деньги по своему усмотрению. Требование отца Березкина о расторжении договора купли-продажи магнитофона необоснованно. Согласие тети, у которой проживает Березкин на совершение каких-либо личных сделок ему не нужно.


Задача 3

Сельскохозяйственный кооператив "Арго" заключил с бригадой, состоящей из 10 человек, договор на изготовление нескольких цистерн ёмкости по 3 тыс. литров. По доверенности членов бригады договор был подписан бригадиром Зубовым. Исполнив работы, бригада потребовала расчёт, но кооператив отказался оплатить работы. Зубов от имени бригады обратился в суд.

При рассмотрении дела представитель кооператива заявил, что бригада не имеет счёта в банке, куда можно было бы перечислить деньги, а выдавать наличными крупную сумму денег неюридическому лицу кооператив не имеет права. Решите спор.

Статья 182 ГК дает общее определение представительства, в силу которого одно лицо, обладающее соответствующими полномочиями (представитель), совершает сделки от имени другого лица (представляемого), в результате чего у последнего возникают, изменяются и прекращаются гражданские права и обязанности. Характер деятельности представителя определяется содержанием правовой связи между ним и представляемым. Поскольку представитель действует от имени представляемого, его правомерные действия приводят к установлению правоотношений между представляемым и третьими лицами.

Основанием деятельности представителя является его полномочие, под которым понимается право совершать сделки от имени представляемого и тем самым создавать для него правовые последствия. Полномочие может быть установлено путем выдачи доверенности (т.е. самим представляемым), законом, административным актом государственного органа или органа местного самоуправления, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель.

Представительство, основанное на доверенности или договоре, является добровольным, поскольку необходимым условием его возникновения служит волеизъявление самого представляемого. Как правило, непосредственная цель таких сделок, совершаемых представляемым, - установить представительские отношения (например, договоры поручения и агентирования). Однако договор может иметь иную направленность и лишь указывать на возможность осуществления представительских функций одним из его субъектов. Так, учредительный договор полного товарищества может предоставлять право одному или нескольким его участникам вести дела от имени данного юридического лица (п. 1 ст. 72 ГК). Договор простого товарищества в силу п. 2 ст. 1044 ГК может удостоверять полномочие товарища совершать сделки с третьими лицами от имени всех товарищей.

Статья 185 ГК традиционно определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым, доверителем) другому (представителю) для представительства перед третьими лицами. Доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав. Доверенность адресуется третьим лицам, с которыми предполагается заключение сделок, а потому должна быть им предъявлена либо представителем, либо непосредственно самим представляемым.

Доверенность является односторонней сделкой, и к ней применяются общие правила, установленные для сделок такого рода (ст. 155, 156 ГК). Согласия представителя на ее выдачу не требуется. Однако осуществление полномочий зависит от воли представителя - он вправе использовать доверенность, выполнив действия, на которые уполномочен, либо отказаться от нее.

Допускается выдача доверенности от имени нескольких лиц, если предусмотренные ею действия касаются однородных интересов этих же лиц (например, доверенность на ведение дела по иску к нескольким ответчикам). В качестве представителей также могут выступать как одно, так и несколько лиц (ст. 59 Основ законодательства о нотариате).

В зависимости от характера и объема предоставляемых полномочий принято различать генеральные, специальные и разовые доверенности. Генеральные доверенности выдаются для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед любыми третьими лицами (к примеру, такая доверенность на управление имуществом выдается лицом, уезжающим на длительный срок). Специальные - уполномочивают на юридические действия в определенной сфере или для заключения ряда однородных действий (примером может быть доверенность на ведение дел в судах). Разовая доверенность выдается на совершение одного юридического действия (подписание договора, получение товара и др.).

Доверенность совершается только в письменной форме. Ее составление возможно в виде особого документа, письма, телеграммы и др. При этом соответствующий документ должен содержать данные, необходимые для признания его доверенностью: дату составления; существо предоставляемых полномочий; фамилию, имя, отчество, место жительства представляемого и представителя. В доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, указываются его полное наименование, место нахождения и должностное положение лица, подписавшего доверенность.

Между бригадой Зубова и кооперативом "Арго" был заключен договор подряда. Договор подряда в настоящее время имеет самое широкое применение. Он используется всюду, где речь идет о работах, имеющих определенный, отдельный от них результат; при этом сторона, которая выполняет работы, сама же их и организует. Результатом работы обычно служит создание новой вещи.