Смекни!
smekni.com

Системный анализ объекта (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Северо-Западный государственный заочный технический университет

Институт управления производственными и инновационными программами

Кафедра системного анализа и управления инновациями

Контрольная работа

по дисциплине

"Системный анализ в управлении предприятием"

Выполнила студентка:

Шестакова Мария Дмитриевна

ИУПиИП

Курс: IVСпециальность: 80502.65

Шифр: 5780304393

Преподаватель: Романов Владимир Николаевич

Санкт-Петербург 2009

Задача № 1

Условие задачи.

Выберите хорошо известный Вам объект и проведите его системный анализ (например, это может быть измерительный или бытовой прибор, транспортное средство).

При анализе определите применительно к выбранной системе следующее:

Систему в целом, полную систему и подсистемы.

Окружающую среду.

Цели и назначение системы и подсистемы.

Входы, ресурсы и (или) затраты.

Выходы, результаты и (или) прибыль.

Программы, подпрограммы и работы.

Исполнителей, лиц принимающих решения (ЛПР) и руководителей.

Варианты системы, при использовании которых могут быть достигнуты поставленные цели.

Критерии (меры эффективности), по которым можно оценить достижение целей,

Модели принятия решения, с помощью которых можно оценить процесс преобразования входов в выходы или осуществить выбор вариантов.

Тип системы.

Обладает ли анализируемая система свойствами иерархической упорядоченности, централизации, инерционности, адаптивности? В чём они состоят?

Предположим, что фирма хочет повысить качество выпускаемой системы. Какие другие системы, кроме анализируемой системы, необходимо при этом учитывать? Объясните, почему на решение этой проблемы влияет то, как устанавливаются границы системы и окружающей среды.

Решение.

Вводная часть.

Для решения поставленной задачи в качестве объекта (анализируемой системы) я выбрала кухонный процессор, проще говоря, кухонный комбайн. Цель анализа - обеспечение нормального функционирования кухонного комбайна. Но, прежде всего, как мне думается, необходимо уточнить, что же такое система, и почему кухонный комбайн является системой.

Система - это совокупность (множество) элементов, между которыми имеются связи (отношения, взаимодействия), то есть под системой понимается упорядоченная совокупность.

При этом можно выделить три основных признака системы:

признак иерархичности (вложения): система - это совокупность элементов, которые сами могут рассматриваться как системы, а исходная система может рассматриваться как часть более общей системы, то есть система рассматривается как часть иерархии систем;

признак функциональной целостности: для системы характерно наличие интегративных свойств, которые присущи системе, но не свойственные ни одному из её элементов в отдельности или их сумме (“целое больше суммы частей”);

признак существенности: для системы характерно наличие существенных связей между элементами.

Основываясь на вышесказанном можно с точностью сказать, что кухонный комбайн является системой, поскольку это сочетание высокоэффективного измельчителя с многофункциональной системой обработки продуктов.

По признаку иерархичности, например, мотор, обеспечивающий работу (движение) остальных элементов кухонного комбайна, может рассматриваться как система, так как он сам состоит из большого количества различных элементов. При этом кухонный комбайн является частью более общей системы - кухни, то есть специальной технической системы для хранения и обработки продуктов, и приготовления пищи.

По признаку функциональной целостности кухонный комбайн так же является системой, так как каждый отдельно взятый его элемент не способен ни замесить тесто, ни нарезать продукты, ни приготовить фарш. Однако, вместе эти элементы (мотор, чаши, ножи, насадки и так далее) как раз и составляют систему, способную выполнять различные функции по обработке продуктов.

По признаку существенности, конечно же, можно выделить наличие связей между элементами. Например, мотор приводит в движение шнек, на котором крепится нож для перемалывания мяса. В свою очередь нож вращается внутри чащи, которая плотно закрывается крышкой, не дающей разлетаться по всей кухне кусочкам перемалываемого мяса.

1. Три уровня системы.

Анализировать любую систему необходимо, начиная с определения трёх уровней системы:

внешний уровень - система в целом;

объектный уровень - полная система (кухонный комбайн);

внутренний уровень - подсистемы (подсистемы кухонного комбайна).

1.1 Внешний уровень.

Проанализируем наш кухонный комбайн с точки зрения внешнего уровня, то есть системы в целом. Система в целом есть ни что иное, как большая система, включающая в себя другие системы.

Наша анализируемая система, кухонный комбайн, имеет определённые взаимосвязи с рядом других (внешних) систем. Причём критерии оценки нашей системы зависят от ограничений со стороны внешних систем.

К внешним системам, влияющим на нашу систему, относятся:

S1 - система исполнителя (пользователя);

S2 - система электропитания;

S3 - специальная техническая система "кухня";

S4 - продуктовая система;

S5 - система обеспечения и обслуживания.

Каждая из вышеперечисленных внешних систем накладывает определённые ограничения на производство исследуемой нами системы - кухонного комбайна. Определяя внешние системы и наличие определённых ограничений со стороны этих систем, тем самым мы выбираем оптимальные параметры и характеристики всей нашей системы и её подсистем.

S1 - система исполнителя (пользователя). Данная система определяет технико-экономические, функциональные, эргономические ограничения, и ограничения по безопасности: соотношение цены и качества, количество выполняемых функций, мощность, количество скоростных режимов, вместимость чаш, удобство в эксплуатации, расходы на эксплуатацию, компактность, дизайн, надёжность и безопасность в эксплуатации.

S2 - система электропитания. Эта система определяет технические ограничения, которые обусловлены бытовыми электрическими сетями с напряжением 220 вольт и длиной электрического провода.

S3 - специальная техническая система "кухня". Данная система определяет эргономические ограничения по размерам, дизайну и удобству по обслуживанию комбайна. Например, должна быть предусмотрена возможность мыть отдельные элементы в посудомоечной машине.

S4 - продуктовая система. Данная система определяет ограничения в части наличия определённых продуктов и возможности их переработки.

S5 - система обеспечения и обслуживания, накладывает технические ограничения и ограничения по обслуживанию и ремонту: наличие (или отсутствие) ремонтных мастерских, гарантийного обслуживания, возможность замены отдельных элементов и ремонтопригодность в целом самого комбайна.

1.2 Объектный уровень.

На данном этапе кухонный комбайн рассматривается как полная система, а именно - совокупность функциональных подсистем, предназначенная для достижения определённых целей системами верхнего уровня. То есть необходимо установить связь цели выбранной системы с целями внешних систем.

Главная задача кухонного комбайна - облегчение кулинарного труда. В данном случае существует прямая связь с системой исполнителя, чьей целью является максимальное упрощение и ускорение процесса переработки продуктов.

Поскольку в целом кухонный комбайн является электроприбором, то естественно необходимо электричество. В данном случае также существует связь с системой электропитания. Цель системы электропитания обеспечить электричеством приборы (в том числе и кухонный комбайн) для нормального функционирования.

Целью специальной технической системы "кухня" является обеспечение возможности не только приготовления и принятия пищи, но и возможности хранения, обработки и переработки продуктов, а так же всех процессов и действий, связанных с этим (например, кухонный комбайн облегчает процесс переработки и приготовления, посудомоечная машина - процесс мытья посуды, холодильник даёт возможность длительное время хранить скоропортящиеся продукты). В данном случае связь заключается в том, что кухонный комбайн является частью данной внешней системы, и как следствие, у них одна общая цель - приготовление пищи. Также здесь существует связь и с продуктовой системой - для приготовления пищи необходимы продукты.

Цель системы обеспечения и обслуживания заключается в качественном ремонте (при необходимости), гарантийном обслуживании, то есть обеспечении максимальной работоспособности и продлении “жизни” объекта.

1.3 Внутренний уровень.

На этом этапе определяются подсистемы нашей системы "кухонный комбайн", их цели и параметры, удовлетворяющие ограничениям со стороны внешних систем. Подсистема - это элемент настолько сложный, что он сам рассматривается как система.

При выделении подсистем нужно учитывать назначение (функцию) кухонного комбайна - это различного вида обработка и переработка продуктов, например нарезание овощей, измельчение овощей и других продуктов, перемалывание мяса, выжимание соков, замешивание теста, взбивание сливок и кремов. Соответственно для осуществления всех этих операций должны присутствовать такие подсистемы как:

РS1 - система "овощерезка";

РS2 - система "измельчитель";

РS3 - система "мясорубка";

РS4 - система "соковыжималка";

РS5 - система "блендер";

РS6 - система "миксер".