Смекни!
smekni.com

Статистический анализ финансового состояния коммерческого банка (стр. 2 из 6)

Ликвидность банковских активов определяется как возможность использования некого актива в качестве наличных денежных средств или быстрого превращения его в таковые по мере поступления обязательств к оплате, а также как способность актива сохранять при этом свою номинальную стоимость неизменной.

Высоколиквидными активами являются кассовая наличность и приравненные к ней средства (драгоценные металлы, средства на корреспондентских счетах и в фонде обязательных резервов ЦБ РФ), а также быстрореализуемые активы (государственные ценные бумаги, краткосрочные ссуды, гарантированные государством, и т.п.) К активам средней реализуемости относят ссуды, выданные предприятиям и организациям. К медленно реализуемым активам — вложения в ценные бумаги других предприятий и паевое участие в их деятельности. К низколиквидным активам относят основные фонды банка.

Структура и соотношение между группами активов в значительной степени определяют ликвидность и платежеспособность банка, а, следовательно, его надежность.

В соответствии с инструкцией ЦБ РФ от 01.10.1997. №1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» и последующими изменениями[9] (от 16.01.2004 N 110-И и от 31.03.2004 N 112-И) установлены обязательные экономические нормативы деятельности банков, к которым относятся нормативы ликвидности банка. В эту группу нормативов включают:

Коэффициент мгновенной ликвидности (Н2) определяется как соотношение суммы высоколиквидных активов банка (ЛАМ), которые могут быть получены в течение ближайшего календарного дня, к сумме обязательств банка по счетам до востребования (ОВМ):

Этот коэффициент показывает, в какой мере ликвидная часть активов банка может быть использована для единовременного погашения обязательств банка до востребования, по которым вкладчики могут потребовать возврата средств в любое время. Минимально допустимое значение этого коэффициента (норматива) устанавливается в размере 15%[10]. Этот норматив ограничивает риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня.

Коэффициент текущей ликвидности (Н3) рассчитывается как отношение суммы ликвидных активов (ЛАТ), которые могут быть получены в течение ближайших 30 дней, к сумме обязательств банка до востребования и сроком исполнения до 30 дней (ОВТ):

Этот норматив ограничивает риск потери ликвидности в течение ближайших 30 дней. Минимально допустимое значение коэффициента текущей ликвидности установлено в размере 50%[11]. Выполнение этого требования означает, что банк способен исполнить свои обязательства на текущий момент времени и им соблюдаются сроки привлечения вкладов и их размещения на финансовом рынке. Расчет этого норматива позволяет оценить оптимальность соотношения между активами и пассивами в целях укрепления ликвидности банка.

Коэффициент долгосрочной ликвидности(Н4) регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяется отношением всей долгосрочной задолженности банку сроком свыше года, включая выданные кредиты (КРД) к капиталу банка и его обязательствам по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам на срок свыше одного года (ОД).

Максимально допустимое значение этого норматива установлено ЦБ РФ в размере 120%[12]. Если фактическое значение постоянно превышает норматив, то банку необходимо активизировать депозитную политику. Причем приоритетными должны являться средства, привлеченные на долгосрочной основе.

Коэффициент общей ликвидности (Н5) банка определяется соотношением ликвидных активов к общей сумме активов за минусом обязательных резервов (РО):

ЦБ РФ устанавливал минимально допустимое значение этого коэффициента в размере 20% с 01.01.1998[13]. Соблюдение этого соотношения показывало минимальную долю ликвидных активов, при которых одновременно был обеспечен достаточный уровень ликвидности банка. Значение коэффициента ниже 20% свидетельствовало о потере банком ликвидности, а при повышении коэффициента банк нес потери по доходам от активных операций. Однако норматив общей ликвидности банка (Н5), определяемый в соответствии с Инструкциями ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И и от 31.03.2004 N 112-И, утратил силу в связи с изданием Указаний ЦБ РФ от 18.02.2005 N 1549-У и N 1550-У[14]. На данный момент в практической деятельности этот показатель не рассчитывают.

Банк считается ликвидным, если сумма его денежных средств, которые он имеет возможность быстро мобилизовать, позволяет полностью и своевременно выполнять свои обязательства по пассиву.

В мировой экономической литературе платежеспособность банка основывается на капитале банка как гарантийном фонде покрытия взятых обязательств. Также, в других странах платежеспособность банка определяют достаточностью капитала по отношению к риску активов.

В экономической литературе России платежеспособность рассматривается как более общая и узкая категория по отношению к ликвидности банка. Платежеспособность представляется в аспекте выполнения им на конкретную дату всех обязательств, в том числе финансовых. Критерием платежеспособности выступает достаточность на определенную дату средств на корреспондентском счете для выполнения платежей, в том числе из прибыли банка.

Платежеспособность (Кпл) — характеризует финансовое состояние кредитной организации на определенную дату, которое выражается в своевременном выполнении банком своих обязательств.

где ОВФАКТ — сумма фактически оплаченных обязательств;

ОВПР — сумма предъявленных обязательств.

Если показатель платежеспособности достаточно близок к 100%, то это значит, что банк своевременно и полностью выполняет свои обязательства.

Ликвидность банка и его платежеспособность тесно взаимосвязаны между собой.

Методики расчета показателей ликвидности и платежеспособности говорят о том, что банк в отдельные периоды может быть неплатежеспособным, но оставаться ликвидным, утрата же ликвидности предполагает систематическую неплатежеспособность банка. Неплатежеспособность, вытекающая из утраты банком ликвидности, означает, во-первых, неспособность банка изыскать внутренние источники для погашения взятых на себя обязательств; во-вторых, невозможность привлечь для этой цели внешние источники.

В условиях мирового финансового кризиса некоторые российские банки могут испытать недостаток ликвидности, что повлечет за собой постоянную неплатежеспособность. Поэтому государством в настоящее время принимаются меры по стабилизации финансовой системы, в частности для поддержки банков (выкуп активов, субординированные кредиты).

1.3 Статистические методы анализа финансового состояния коммерческого банка

Статистический метод или статистическая методология — это специфические приемы, с помощью которых статистика изучает свой предмет, выявляет тенденции и определяет закономерности его развития. Статистические методы используются комплексно, что обусловлено сложностью процесса статистического исследования.

На первом этапе статистического исследования проводится сбор необходимой информации. Источником информации для проведения статистического анализа финансового состояния коммерческого банка является его финансовая отчетность.

На втором этапе имеющаяся информация обрабатывается. В данном случае применяется метод группировок. В основу группировки всегда должна быть положена обоснованная классификация изучаемых явлений и процессов, а также обуславливающих их причин и факторов.

Для проведения статистического анализа финансового состояния коммерческого банка счета, содержащиеся в финансовой отчетности, сначала обычно группируют по активу и пассиву. В свою очередь, активы группируются по степени ликвидности. Пассивы группируются по срокам: из них выделяют обязательства до востребования, сроком исполнения до 30 дней, обязательства сроком исполнения свыше одного года. Также в зависимости от целей исследования группировка статей может производиться и по другим критериям.

Например, в результате группировки выяснилось, что объем активов Российского Сельскохозяйственного банка в 2006 г. составил 237 138 млн. руб., из них высоколиквидных активов — 8339 млн. руб.[15]

На третьей стадии проводится анализ финансовой информации на основе применения метода обобщающих статистических показателей, который используется для выявления количественной связи между различными статьями банковского баланса.

В данном случае, для расчета нормативов ликвидности необходимо сопоставить активы и пассивы. Коэффициенты мгновенной (Н2), текущей (Н3), долгосрочной (Н4) ликвидности являются относительными величинами координации, так как характеризуют соотношение отдельных частей баланса между собой. Коэффициент срочной ликвидности — относительная величина структуры, так как он отражает долю ликвидных активов в общем объеме активов. Рассчитанные коэффициенты сравнивают с нормативными значениями и делают выводы о финансовом состоянии банка. Метод обобщающих статистических показателей применен в Задании №4 Расчетной части курсовой работы.

Для изучения изменений во времени финансового состояния коммерческого банка применяется метод временных рядов. Ряд динамики (временной ряд) представляет собой ряд расположенных в хронологической последовательности числовых значений статистического показателя, характеризующих изменение общественных явлений во времени[16]. Уровнями ряда могут быть как абсолютные величины (объем ликвидных активов, размеры прибыли), так и относительные (коэффициенты мгновенной, текущей, долгосрочной ликвидности). Построение и анализ временных рядов позволяют выявить и измерить тенденции изменения финансового состояния банка. Также, при изучении финансовой информации широко применяются графический и табличный методы.