Смекни!
smekni.com

Статистика результатов эффективности экономической деятельности (стр. 2 из 7)

В соответствии с ними экономическая деятельность трактуется как деятельность по производству материальных благ и услуг, удовлетворяющих потребности общества и отдельных его членов. Поэтому она охватывает все виды деятельности, приносящие доход в денежной или натуральной форме. Не относятся к производственной деятельности лишь: бесплатные домашние услуги; криминальная деятельность (кражи, рэкет, взятки); облуживание, ремонт жилья и предметов длительного пользования силами владельцев.

Границы производства определяются в СНС как деятельность единиц-резидентов национальной экономики по производству товаров и услуг.

В СНС применяется группировка экономических единиц по секторам.

Сектор национальной экономики представляет собой совокупность институциональных единиц (т.е. хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели, однородные с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования, что обусловливает их сходное экономическое поведение.

Выделяются следующие сектора национальной экономики:

- национальные предприятия;

- финансовые учреждения;

- государственные учреждения;

- некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

- домашние хозяйства.

В особую позицию выделяется сектор «заграница (остальной мир)», который покупает экспорт страны и продает ей импорт. В сектор нефинансовых предприятий включаются все частные и коллективные производители товаров и услуг, предназначенных для реализации на рынке или для собственного потребления (за исключением финансовых услуг).

Сектор финансовых посредников охватывает учреждения организации, выполняющие валютные, финансовые и кредитные операции, включая операции с ценными бумагами, а также страховые организации, занимающиеся страхованием различного рода рисков.

Сектор государства (органов управления) состоит из организаций, оказывающих бесплатные услуги и осуществляющих функции законодательной, исполнительной и судебной власти. Сюда относятся организации и учреждения, финансируемые за счет бюджетных средств и оказывающие нерыночные услуги (органы управления и обороны, правоохранительная система, государственное здравоохранение и образование, охрана окружающей среды и т.д.). Кроме того, в этот сектор входит система государственного социального обеспечения.

Негосударственные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, также оказывают бесплатные услуги. Их деятельность финансируется за счет различных взносов, сборов и пожертвований (благотворительные организации, клубы, ассоциации и тому подобные организации).

Домашние хозяйства охватывают все население в той мере, в какой оно осуществляет связанные с ними экономические операции.

Институциональная единица считается резидентом экономики страны, если она имеет на ее территории центр экономического интереса, т.е. если она занимается или собирается заниматься какими-либо видами экономической деятельности или операциями в течение длительного периода времени, обычно приравниваемого к одному году.

Результатом экономической деятельности является производство материальных благ и услуг. Для статистической характеристики этого процесса экономическая статистика применяет систему взаимоувязанных экономических показателей. Определение валового выпуска, промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости осуществляется как по секторам, так и по отраслям экономики.

Выпуск товаров и услуг (В) представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц-резидентов экономики в отчетном периоде и имеющих рыночный и нерыночный характер.

Выпуск товаров и услуг в отраслевом разрезе исчисляется в основных ценах.

Промежуточное потребление (ПП) состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в отчетном периоде в процессе производства других товаров и услуг. Потребление основного капитала (амортизация) не входит в состав промежуточного потребления.

В состав промежуточного потребления включается отдельный позицией потребление косвенно измеряемых услуг финансового посредничества (банков).

Теоретически услуги банков должны быть включены в промежуточное потребление тех отраслей, которые фактически потребляют эти услуги. Однако необходимая для такого расчета информация отсутствует. Поэтому для отражения использования услуг финансового посредничества введена условная отрасль, выпуск которой принимается равной нулю. Эта отрасль рассматривается как условный потребитель услуг финансового посредничества. Такой подход означает, что сумма валовой добавленной стоимости для экономики в целом уменьшается на величину выпуска услуг финансового посредничества.

Налоги на производство (НПР) включают в себя налоги на продукты (НП) и другие налоги на производство (Др НП):

НПР = НП + ДрНП.

Налоги на продукты (НП) – это налоги, которые напрямую зависят от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг. К ним относятся: налоги на добавленную стоимость, акцизы, налоги на импортируемые товары и услуги.

Другие налоги на производство (ДрНП) – это налоги, связанные с использованием факторов производства (труда, земли, капитала), а также платежи за лицензию и разрешение заниматься какой-либо деятельностью или другие обязательные платежи. Они не включают любые налоги на прибыль или иные доходы, получаемые предприятием. К другим налогам на производство относятся: налог на имущество предприятий, отчисления в дорожные фонды (кроме налога на горючесмазочные материалы), плата за использование природных ресурсов, налоги, взимаемые в зависимости от фонда оплаты труда, налог на землю, лицензионные и гербовые сборы и некоторые другие.

Налог на импорт (НИ) – платежи в государственный бюджет чистого дохода, который образуется в результате различий между внешнеторговыми и внутренними ценами на отдельные виды ввозимых на территорию государства товаров. Налоги на импорт включают обязательные пошлины, которыми государство облагает ввозимые товары для обеспечения их свободного движения на экономической территории страны.

Чистые налоги на продукты (ЧНП):

ЧНПИ = НПИ – Сп.

Термин «чистые» означает, что налоги показаны за вычетом соответствующих субсидий.

Субсидии на продукты (Сп) – это текущие некомпенсируемые выплаты из Государственного бюджета предприятиям при условии производства ими определенного вида товаров и услуг.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) – вновь созданная стоимость в процессе производства продуктов и услуг. Стоимость, добавленная к стоимости потребленных в этом процессе продуктов и услуг. Определяется по отраслям экономики как разность между стоимостью выпуска товаров и услуг (показатель счета производства СНС) и промежуточным потреблением.

В целом по экономике сумма ВДС отраслей составляет валовой внутренний продукт.

Термин «валовая» указывает на то, что показатель включает потребленную в процессе производства стоимость основного капитала.

В системе национальных счетов показатель валовой добавленной стоимости оценивается как в текущих рыночных ценах, т.е. фактически используемых в операциях (она включает торгово-транспортные наценки, налоги на производство и импорт и не включает субсидии на производство и импорт), так и в основных ценах, т.е. ценах без налогов на продукты, но включающих субсидии на продукты.

Если выпуск оценен в основных ценах, то ВДС также исчисляется в основных ценах:

ВДСвосновных ценах = В – ПП(включая косвенно измеряемые услуги финансового посредничества)

Валовая добавленная стоимость в рыночных ценах будет равна сумме валовой добавленной стоимости в основных ценах и чистых (за вычетом субсидий) налогов на продукты:

ВДСв рыночных ценах = ВДСв основных ценах + ЧНПв текущих ценах ,

где ЧНП = (НП – Сп) – чистые налоги на продукты;

НП – налоги на продукты;

Сп – субсидии на продукты.

Показатель ВДС называется валовой добавленной стоимостью, так как из него не исключены расходы на потребление основного капитала (ПОК).

Если из значения ВДС исключить расходы на потребление основного капитала, то можно будет исчислить показатель чистой добавленной стоимости (ЧДС).


1.3. Методы расчета валового внутреннего продукта

Валовой внутренний продукт (ВВП) – общий показатель экономической деятельности страны, центральный макроэкономический показатель системы национальных счетов, применяемый во всем мире для определения темпов развития производства, циклических колебаний деловой активности, характеристики структуры экономики и многих важных макроэкономических пропорций, исчисления производительности труда и определения уровня жизни населения. Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития различных стран, групп стран, регионов мира.

ВВП характеризует стоимость произведенных на экономической территории данной страны (включая совместные предприятия) за тот или иной период (обычно год, квартал, месяц) товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта. В отличие от ранее принятого в системе баланса народного хозяйства показателя валового общественного продукта (ВОП) ВВП не включает стоимость потребленных при его производстве предметов труда (материальных затрат на сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты и т.д.).