Смекни!
smekni.com

Модели финансовой математики (стр. 1 из 4)

Содержание:

Модели финансовой математики. 2

1. Кредитование. 3

2. Аренда и лизинг. 8

3. Франчайзинг. 12

4. Залоговые операции. 13

Список литературы: 14


Модели финансовой математики.

Финансы – это объективная экономическая категория, связанная с закономерностями развития материального производства в определенных условиях. Термин «финансы» произошел от латинского слова «finansia», что в переводе означает «денежный платеж». Таким образом, финансы непосредственно связаны с деньгами. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Однако понятия «деньги» и «финансы» не равнозначны. Финансы – это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Финансовый менеджмент (управление финансовыми ресурсами и отношениями) охватывает систему принци­пов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области финансов.

Финансы не только экономическая категория. Одно­временно финансы выступают инструментом воздей­ствия на производственно-торговый процесс хозяйству­ющих субъектов.

Финансовый механизм это система действия опреде­ленных рычагов, выражающаяся в организации, плани­ровании, стимулировании использования финансовых ресурсов и включающая в себя следующие взаимосвязан­ные понятия:

1. Финансовые методы - способы (приемы) воздей­ствия финансовых отношений на хозяйственный про­цесс (планирование, прогнозирование, инвестирова­ние, кредитование, налогообложение, система расчетов, страхование, залоговые операции, транс­фертные операции, трастовые операции, аренда, лизинг, факторинг и др.);

2. Финансовые рычаги - прием действия финансово­го метода (прибыль, доход, амортизационные от­числения, цена, дивиденды, арендная плата, про­центные ставки, дисконт, экономические фонды различного назначения, финансовые санкции, вклады, инвестиции, формы расчетов, виды кре­дитов и др.);

3. Правовое обеспечение (законы, указы Прези­дента, постановления Правительства, приказы и письма министерств и ведомств, устав хозяй­ствующего субъекта);

4. Нормативное обеспечение (инструкции, нормати­вы, нормы, методические указания, другая норма­тивная документация);

5. Информационное обеспечение (информация разно­ го вида и рода).

Коммерческий расчет - это метод ведения хозяй­ства путем соизмерения в денежной (стоимостной) форме затрат и результатов хозяйственной деятельности с це­лью получения максимальных доходов или прибыли при минимальных затратах капитала в условиях конкурент­ной борьбы.

Финансовые ресурсы и капитал находятся в постоян­ном движении. Управление этим движением осуществ­ляется через финансовый механизм посредством опреде­ленных приемов управления.

Рассмотрим некоторые основные понятия базовых элементов рыночных отношений, возникающих при уп­равлении движением финансовых ресурсов и капитала.

1. Кредитование

В рыночной экономике деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обраще­ние. Временно свободные денежные средства должны не­замедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулироваться в кредитно-финансовых учреждени­ях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в допол­нительных капиталовложениях.

Кредит представляет собой движение ссудного ка­питала, осуществляемое. на принципах срочности, дифференцированности, возвратности и платности. Функции кредита и их виды в рыночной экономике многообразны.

Кредитная линия - предел суммы кредита, которая может быть переведена на счет заемщика, который мо­жет покупать в кредит в пределах этой суммы.

В зависимости от сроков предоставления кредиты бывают кратко-, средне- и долгосрочные; от видов обес­печения - обеспеченные и необеспеченные, которые в свою очередь могут быть персональными и банковски­ми; от специфики кредиторов - банковские, государ­ственные, коммерческие, кредиты страховых компаний и частных лиц, консорциальные, которые структуриру­ются на клубные (где число кредиторов ограничено) и открытые (участие в котором может принять любой банк или предприятие); от видов дебиторов - сельско­хозяйственные, промышленные, коммунальные, персо­нальные; от направления использования - потреби­тельские, промышленные, на формирование оборотных средств, инвестиционные, сезонные, на устранение вре­менных финансовых трудностей, промежуточные, на операции с ценными бумагами, импортные и экспорт­ные; по размеру - мелкие, средние, крупные; по способу предоставления - вексельные, при помощи откры­тых счетов, сезонные, консигнации.

Факторинг (англ. factor - посредник) - разновид­ность торгово-комиссионной операции, связанной с кредитованием оборотных средств. Факторинг пред­ставляет собой продажу дебиторской задолженности специализированному финансовому институту, т.е. ин­кассирование дебиторской задолженности покупателя и является специфической разновидностью краткосрочно­го кредитования и посреднической деятельности.

Дебиторская задолженность («нам должны») - сум­мы, которые покупатели должны фирме.

Кредиторская задолженность (счета к оплате, «мы должны») - это суммы, которые представлены кредито­рами (поставщиками).

Факторинг осуществляется следующим образом.

Банк приобретает у хозяйствующего субъекта-про­давца право на взыскание дебиторской задолженности покупателя продукции (работ, услуг) и в течение 2 - 3 дней перечисляет хозяйствующему субъекту 70 - 90% суммы средств за отгруженную продукцию.

После получения платежа по этим счетам от покупа­телей банк перечисляет хозяйствующему субъекту ос­тавшиеся 30 - 10% суммы счетов за вычетом процентов и комиссионных вознаграждений.

Стоимость факторингового обслуживания зависит от вида услуг, финансового положения клиента и т.п. При определении платы за факторинг следует исходить из принятого сторонами процент а за кредит и среднего сро­ка пребывания средств в расчетах с покупателем.

Факторинг включает в себя:

1. Взыскание (инкассирование) дебиторской задолженности покупателя;

2. Предоставление ему краткосрочного кредита;

3. Освобождение его от кредитных рисков по опе­рациям.

Основной целью факторинга является получение средств немедленно или в срок, определенный договором. В результате продавец не зависит от платежеспособности покупателя. Банк заключает договор с покупателем о га­рантировании его платежей в случае возникновения фи­нансовых трудностей или с продавцом и покупателем о переуступке не оплаченных в срок платежных доку­ментов факторинговому отделу банка.

Взаимоотношения банка и продавца по факторингу регулируются договором. При его заключении банк про­веряет кредитоспособность продавца и покупателя и с учетом этого определяет предельную сумму по операци­ям факторинга, в пределах которой поставка товаров может производиться без риска неполучения платежа. В рамках данной суммы банк автоматически оплачивает переуступаемые ему платежи.

Договор может быть открытым и закрытым (конфи­денциальным).

При открытом договоре дебитор уведомляется об уча­стии в факторинговой операции, при закрытом - дебиторы не ставятся в известность о наличии факторин­гового договора. В договоре также оговаривается, пре­дусматривается или нет право регресса, т.е. обратной пе­реуступки требований (возврата их к продавцу).

Факторинговые операции применяются в нашей стране с декабря 1989 г. и рекомендуются двух видов:

· выкуп задолженности производится по акцептован­ному платежному требованию плательщиком на стадии получения продавцом извещения об отсутствии средств;

· выкуп задолженности производится на стадии представления платежных документов на инкассо в банк продавца; в этом случае продавец в качестве получа­теля средств заранее указывает в платежных доку­ментах реквизиты банка-посредника.

Форфетирование (фр. а forfai - целиком, общей суммой) представляет собой форму кредитования экс­порта банком или финансовой компанией путем покуп­ки ими без оборота на продавца векселей и других долго­вых требований по внешнеторговым операциям.

Форфетирование, как правило, применяется при по­ставках машин, оборудования на крупные суммы с длительной рассрочкой платежа (до 7 лет).

Механизм форфетирования заключается в следующем.

Форфетор (банк или финансовая компания) при об­ретает у экспортера вексель с определенным дисконтом, т.е. за вычетом всей суммы процентов. Размер дисконта зависит от платежеспособности импортера, срока креди­та, рыночных процентных ставок в данной валюте. Фор­фетор может перепродать купленные у экспортера вексе­ля на вторичном рынке. Форфетирование освобождает экспортеров от кредитных рисков и сокращает дебитор­скую задолженность. Форфетирование дороже для экс­портера, чем банковский кредит. Кредит по открытому счету предоставляется при эк­спортно-импортных операциях в расчетах между посто­янными партнерами (контрагентами), особенно при мно­гократных поставках однородных товаров. Такой кредит одновременно означает и расчеты по открытому счету.

Сущность кредитов или расчетов по открытому сче­ту заключается в том, что продавец отгружает товар по­купателю и направляет в его адрес товарораспоряди­тельные документы, относя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя.

В обусловленные контрактом сроки покупатель по­гашает свою задолженность по открытому счету. Для по­купателя открытый счет - выгодная форма расчетов и получения кредита, Так как в этом случае отсутствует риск оплаты непоставленного товара, а проценты за пользование такого кредита обычно не взимаются (или минимальны). Хозяйствующие субъекты, использую­щие открытый счет, как правило, выступают попере­менно в качестве продавцов и покупателей, что являет­ся одним из способов обеспечения выполнения сторонами платежных обязательств.