Смекни!
smekni.com

Архангельская область (стр. 3 из 5)

Значит Архангельская область еще держится, хотя, справедливости ради, нельзя не признать, что последние реформы значительно пошатнули состояние области во многих отношениях.

Так плюсов в этой непростой ситуации является увеличение жилищного фонда как в целом, так и на душу населения. Но в целом конечно же положение прямо можно сказать "не блестящее".

Многие экономисты сегодня считают, что "русский север" это воображаемое зеркало, в котором отражаются результаты проведенных на сегодня реформ.

Кто-то может с этим не согласится, но все же если объективно взглянуть, то Архангельская область – это типичный субъект Российской Федерации, где собраны большинство, как негативных, так и положительных сторон нашей действительности.

Выше я уже приводил цифры, из которых отчетливо видно, что безработица и невыдача заработной платы здесь имеют место, и далеко не последнее.

Падение уровня жизни и нравов, пьянство стало характерной чертой как поселков так и городов.

Экспорт леса за границу надолго казался очень даже перспективным. Но занялись этим делом очень многие, часто не специализирующиеся в лесном деле предприятия и фирмы, которые по дешевым ценам погнали лес в Европу.

И за 2-3 года так "забили" нашим лесом, в частности, Финляндию, что спрос и цены на него резко пошли вниз.

В связи с "отсечением" Калининграда ожидался рост значения Архангельска как портового города со всеми экономическими выпадами для области.

Но было принято решение расширить портовые мощности Санкт-Петербурга, и опять три Архангельских порта остались не у "больших" дел.

Много разговоров сейчас об алмазных месторождениях, обнаруженных на территории области, но основные их очень дорого и хотя разработки готовы уже начаться, бюрократия все ходит вокруг да около.

Однако рыночная экономика в этой области ощущается очень сильно, за последние годы значительно возросли частных структур во многих во многих сферах общественной жизни.

В чем причина трудностей Архангельской области? На мой взгляд, это несомненно высокая доля предприятий Военно-промышленного комплекса, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Хотя естественно не только в этом дело, на данное обстоятельство конечно же накладывается и множество других причин и жизненных, и имущественных, ведь как известно вся наша жизнь состоит из мелочей.

Возможно виновата и власть, а в частности и сами люди небыли подготовлены к рынку, может быть власть и представилась несколько более несколько более совершенным механизмом, чем оказалась на самом деле.

Нельзя отложить в сторону и географическое положение, которое характеризуется периферийным типом с крайне суровыми условиями климата, сюда же относится низкая освоенность района.

Подъем экономики требует огромных инвестиций, в сфере с вышеназванными обстоятельствами. К сожалению "заграничные спонсоры" нам пока не доверяют и сильно осторожничают, вкладывая средства, от своего государства тоже пока толку мало, у него сейчас денег прямо скажем "кот наплакал".

Значит вся надежда на частных родных русских спонсоров, но им под силу лишь небольшие проекты, а это к сожалению мало. Остается надеется лишь на лучшее время.

Тем не менее в Архангельской области есть много очень слитных предприятий и хорошие предпосылки, связанные с природными ресурсами.

Важное противоречие, так характерное для сегодняшней России.

Итак, общую картину мы получили, приглядимся же теперь к каждой из отраслей, которые получили здесь развитие и попробуем разобраться, что же творится в каждой из них.

Начнем, пожалуй с топлевно-энергетического комплекса.

За последние годы значительно выросла добыча нефти на территории Архангельской области. В наиболее крупным месторождениям относится месторождение нефти и газа на острове Колгуев – Песчано-озерное, Варендейское, Василновское, Аневонское, и другие.

Практически все они относятся к нефтегазовой провинции Ненецкого автономного округа, нефть идет на переработку в город Ухта.

Перспективы месторождения на море, в дальнейшем предполагается более тщательная развертка нефти и газа и начала ее добычи.

Что касается добычи угля в области, то здесь его практически нет, и его разработка не рентабельна, а поэтому, в отличие от месторождений нефти и газа, не перспективна.

Что касается электроэнергетики, то в Архангельской области ощутим ее дефицит. На территории района расположены 3 тепловые электростанции; в самом Архангельске, Северодвинске и Котласе; есть также несколько теплоэлектроцентралей.

В целом производство электроэнергии на 1992 год составило 7,1 миллиард кВт/ч. – это третье место по северному экономическому району, после Мурманской области и Коми.

Однако этот показатель значительно меньше смоленской, например, где производство электроэнергии в области составляет 27,2 миллиарда кВт/ч.

Но нельзя не заметить относительный рост выработки электроэнергии, она выросла примерно на 0,3 миллиарда кВт/ч.

К сожалению на сегодняшний день никак не используется побережье Белого моря у полуострова Канин, которое возможно для выработки электроэнергии на приливных электростанциях.

Однако, строительство такой станции сейчас дорого, а поэтому на сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что перебои с электроэнергией еще очень-очень долго будет беспокоить жителей и гостей Архангельской области.

Итак, топливно-энергетический комплекс получил должное распространение на территории данного района. Единственной не перспективной отраслью является добыча угля, причины этому очевидны и такие же как везде на Севере.

Огорчает так же отсутствие в области своей нефтепереработки.

Наиболее перспективной оказалась добыча нефти и газа. В будущем эта добыча будет увеличиваться.

Возможны, даже реально возможны, инвестиции в эту сферу как иностранных так и российских инвесторов. Возможен экспорт за границу по северному морскому пути.

Благотворно сложится развитие этой отрасли и на социальной структуре населения. Но ведь повлечет создание новых рабочих мест, реальные деньги, дефицит которых сегодня висит тяжким камнем на местной администрации.

Затруднен приход этого "прекрасного будущего" реальный дефицит электроэнергии. Возможен конечно же переброс электроэнергии из соседних районов, но это опять же дополнительные расходы, а строительство сейчас неимоверно дорого.

Такова общая ситуация в топливно-энергетическом комплексе, который не является лидером в Архангельской области, но несомненно на многое претендует и с каждым годом завоевывает все больше мест среди остальных отраслей хозяйства.

Перейдем теперь к металлургическому комплексу.

На территории области, как было уже сказано выше расположены несколько предприятий военно-промышленного комплекса, которые сейчас находятся в глубочайшем кризисе.

Так как своих железных руд нет, работа на перевозках не окупается из-за высоких тарифов на транспорте; государственных запасов сейчас тоже, прямо скажем, поубавилось.

На территории района находится очень перспективные месторождения бокситов – Северо-Омского и Иксинского, там же рядом, - алюминиевые руды.

За последние годы наблюдается рост цветной металлургии, как отрасли новой производственной специализации, что связанно с более интенсивной эксплуатацией названных выше бокситов и созданием собственного глиноземного производства на базе Иксинского месторождения алюминиевых руд.

Думается, что эта отрасль будет очень перспективна в будущем, что связанно с очень удобным расположением в географическом и экономическом отношении.

Перспективно создание совместных предприятий в этой отрасли.

Что касается сборочных предприятий Архангельской области специализирующихся на железобетонных конструкциях, большинство которых, как было уже сказано выше, относилось ранее к военно-промышленному комплексу, то их производительность за последние годы заметно упала до 230 тысяч м3.

Чтобы поднять их требуют немалые вложений, которых пока что-то не видно.

Такова ситуация в металлургии. Наибольшее развитие получила цветная металлургия, черная же не получила развития.

Нельзя не отметить и отрицательные стороны такого развития хозяйства. Несомненны выгоды которые принесет эта отрасль для Архангельской области, но так же несомненно и еще большее ухудшение экономической обстановке данного района, которая и так, на сегодня оставляет желать лучшего. Так что не все так здорово, как кажется по началу.

Итак, мы подошли к одному из гигантов хозяйства Архангельской области – лесохимическому комплексу. В промышленном соотношении на химический комплекс приходится всего 2%, а на лесной 17% промышленности района.

На территории Архангельской области получили распространение и лесозаготовки, и деревообработка, и лесохимия, и целлюло-зобумажная промышленность.

Это такие крупнейшие центры, как Архангельск, Котлас, Новодвинск, и другие.

В лесохимии получило развитие осмолка древесины, производство канифоли и скипидара, а также гидролизная промышленность.

За последние годы, к сожалению, наблюдается значительное падение производства, что связано с высокими транспортными тарифами, большим износом оборудования, несвоевременными кредитами, падение спроса и цен на продукцию, невозможность широкого распространения экспорта в силу качества и российских стандартов на бумажную продукцию.

Среди наиболее крупных предприятий выделяются: Котлаский Целлюлозно-бумажный комбинат, который производит различные виды целлюлозы, бумагу для глубокой печати, а так же оберточную, обычную и так далее.

Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, Олемский лесопилодеревообрабатывающий комбинат, который производит различные лесоматериалы, деловую древесину, пиломатериалы, деревянную тару и так далее.