Смекни!
smekni.com

Архангельская область (стр. 4 из 5)

Эта отрасль очень перспективна в будущем, на сегодня кризис уже позади и вскоре можно ожидать подъема производства.

Обязательным условием этого достижения является денежные вливания, которые необходимы для получения нового оборудования и внедрения более современных технологий, которые позволили бы переориентировать продукцию области и "подогнать" ее под европейские стандарты, чтобы стало возможным поставлять за границу не только сырье, но и готовую продукцию.

Важной проблемой является, в частности, плохое качество продукции, высокие железнодорожные тарифы, что делает производство нерентабельным вследствие высокой себестоимости и низких рыночных цен.

В 1992 году производство целлюлозы составило всего 195,3 тысячи тон, производство бумаги – 8,4 тысячи тон, пиломатериалов – 1254 тысячи м3.

Эта отрасль хозяйства является несомненно ведущей для Архангельской области. В дополнение к этому лесная промышленность является еще и традиционным видом работы, издавна лес кормил северян, был их основным занятием.

В регионе очень распространены такие поселки, которые специализируются лишь на данной отрасли и люди просто не умеют больше не чего делать кроме как "рубить лес", поэтому, наверное, безработица именно в лесном хозяйстве сейчас наиболее острая и опасная проблема региона.

Поэтому, я считаю, что лесные власти должны поправить все силы на решение этого вопроса, необходима переориентация структуры экспорта сырья и материалов на готовую продукцию, что позволит увеличить конкурентоспособность экспорта продукции в условиях рыночных отношений.

Эта проблема конечно же не решится в одночасье, но таким производством просто нельзя пренебрегать.

Ведь это более 20 заводов, расположенных на берегах и островах Двинской дельты, которые перерабатывают 10 миллионов м3 древесины, производят целлюлозу, картон, различные виды бумаги.

Получила развитие так же такая отрасль, как промышленность строительных материалов. Так в сомом Архангельске находится довольно крупное предприятие, к продукции которого относится: техническая и строительная известь, различные стеновые материалы, строительный, силикатный и шлаковый кирпич, нерудные строительные материалы, щебень, строительный песок.

Также есть несколько небольших предприятий, разбросанных по области.

Данная отрасль необходима для нормального функционирования области. Сейчас она находится в не блестящем положении по сравнению с годами, когда производство достигло наивысшей отметки, однако уже сейчас заметен относительный подъем производства некоторых продуктов.

Положительным является и то, что производство строительных материалов развивается на собственной мощной ресурсной базе, что практически исключает транспортные издержки на сырье и дает возможность дальнейшего развития отрасли.

Особенностью данной промышленной сферы хозяйства является то, что большая часть предприятий сосредоточена в руках частных лиц, что, на мой взгляд, находит политическое отражение на экономике не только этой одной сферы, но и всего рынка Архангельской области.

Таким образом, мы подошли к машиностроению.

Эта отрасль народного хозяйства занимает в структуре промышленности Архангельской области ни много ни мало 20,5%, тогда как химическая, например, всего 7,2%.

Хотя эти показатели, конечно же, несравнимы с долей таких гигантов, как топливно-энергетический –24,4%, а также лесной комплекс – 24,8%.

Крупнейшие предприятия Архангельской области специализируются, как раз, на металлоемком машиностроении и работает в основном на привозном сырье.

Принимая во внимание географические особенности расположения района, не удивительно, что специализация машиностроения направлена на судостроение и судоремонт.

Основным центром машиностроения в Архангельской области являются также города как сам Архангельск, Котлас, Северодвинск.

На предприятиях региона получили развитие следующие направления:

- Производство тракторов для вывоза древесины. Различные марки лесовозов, деревообрабатывающее оборудование.

- Судостроение, как речное, так и морское, а также различные марки и виды промышленного оборудования для рыбной ловли и других целей.

В Северодвинске расположен один из крупнейших центров строения подводных лодок. Это предприятие переживает сейчас не самые лучшие времена, что связано прежде всего с конверсией этого завода.

Итак, ситуация с предприятиями машиностроительного комплекса в Архангельской области не на много отличается от общей картины, которая сложилась в целом по Российской Федерации.

Эта ситуация характеризуется значительным падением производства, практически в 1,5 раза, Систематической невыдачей заработной платы, а значит забастовки работников соответствующих предприятий.

Где же выход? Подъем производства требует значительных финансовых вложений, которых пока что-то не видно.

А значит, еще долгое время будет продолжаться "та же песня".

Необходимы нетрадиционные и рискованные решения, принимать которые пока местная администрация не торопится.

Значительную долю в хозяйстве занимает пищевая и легкая промышленность, доля которой в 1993 году достигла 20,3% в Архангельской области. Эта отрасль имеет свои особенности, обусловленные прежде всего географическим положением и историческими традициями. Издавна "хлебом" северян была пища, которая им приносило море.

В 1993 году еще по-прежнему сохранилась тенденция снижения объемов улова на 19%, что повлекло за собой сокращение производства товарной пищевой рыбной продукции.

Значительно уменьшен выпуск живой и замороженной рыбы, морепродуктов, рыбы пряного посола и маринадов, сушеной, вяленой, кулинарных и балычных изделий.

Высокие цены на жестяную тару по-прежнему является основным тормозом в производстве рыбных консервов, выработка которых значительно снизилась.

Таким образом, производство товаров потребления на душу населения в 1992 году составило:

- Товары народного потребления (включая алкогольные напитки): 22,9 тысяч рублей, что значительно ниже средних российский показателей на тот же период времени: 32,9 тысяч рублей.

- Продовольственные товары: 17,1 тысяча рублей, это выше показателя в среднем по России на 3 тысячи рублей.

- Непродовольственные товары: всего лишь 4,2 тысячи рублей, что несравнимо меньше средних российских показателей –19,5 тысяч рублей, меньше только показатель в Мурманской области – 4 тысячи рублей.

- На товары легкой промышленности приходится 1,1 тысяча рублей, а в среднем по России – 5,2 тысячи рублей. Наивысшей же отметки тот же показатель достиг в Ивановской области, где он сравнялся 50 тысяч рублей на человека.

В общей сумме те же показатели по области составили:

- Товары народного потребления (включая алкогольные напитки) – 35,8 миллиарда рублей, что значительно ниже по сравнению, например, со Смоленской областью, где тот же показатель достиг 60,5 миллиардов рублей.

- Продукты питания – на сумму 27 миллиардов рублей. Этот показатель можно охарактеризовать как средний по России.

- Алкогольные напитки в области на сумму 2,3 миллиарда рублей – это средний показатель, но есть регион, как например Ленинградская область, где доля составляет 0,3 миллиарда рублей, хотя не такое изобилие, как в республике Татарстан или Самарской области, где составило – 10,6 миллиарда рублей.

Заметно упала в области производство (промышленная выработка) мяса по сравнению с промышленными городами 27 тысяч тон, а в 1991 году этот показатель достиг 33,8 тысячи тон.

Что касается цельномолочной продукции в пересчете на молоко, то показатели с 1991 года снизились более чем в 2 раза до 79,6 тысяч тон.

По производству жирных сыров, включая брынзу, то там также наблюдается тенденция к снижению объема продукции, но не столь значительно, как в выше указанном случае, так эти показатели по сравнению с 1991 годом снизилась на 0,4 тысячи тон и оказалась равным 0,7 тысячам тон.

Это второй показатель по Северному экономическому округу, после Вологодской области, объем производства в которой постоянно снижается. Но вообще – это цифры ниже среднего российского уровня.

Рассматривая производство консервов самых различных видов и форм, то в Архангельской области этот показатель снизился, на 1993 год составил 15,8 миллионов банок.

Это очень невысокий показатель даже по сравнению со средними российскими цифрами, хотя и не самый низкий по стране.

Если рассматривать производство колбасных изделий, то объем продукции имеет тенденцию к заметному снижению. Хотя этот показатель по-прежнему можно отнести к средне российским показателям, который равен на 1992 год – 12,1 тысяча тон.

А вот производство мясных консервов несмотря ни на что по сравнению с предыдущими годами увеличилось и составило 2,9 миллиона тон, что вывело Архангельскую область по этому показателю на первое место среди других субъектов Северного экономического района.

Негативными чертами пищевой промышленности данного района, является то, что в нем полностью отсутствует производство растительного масла всех видов, а также производство сахарного песка.

Однако, что касается производства кондитерских изделий, то Архангельская область дает второй по Северному экономическому району после Вологодской области показатель, который на 1992 год составил 10,9 тысяч тон.

Это немного меньше, чем в Смоленской области, хотя его и можно отнести к средне российским.

Из более крупных и значительных на этот момент предприятий в легкой промышленности можно привести архангельское производственно-мебельное объединение Северная Двина", которая выпускает различные модификации мебельных гарнитуров и отдельных объектов мебели.

Из пищевой промышленности можно выделить производственное объединение "Архангельскрыбпром" в самом городе Архангельске, к его продукции относится: