Смекни!
smekni.com

Атомная Энергетика Украины. Основные проблемы и перспективы развития (стр. 6 из 7)

ГНПП "Цирконий"

ГНПП "Цирконий" - циркониевая база для создания ядерно-топливного цикла в Украине.

1998 г. был для предприятия чрезвычайно тяжелым. Практически предприятие стояло. Пусковые операции на производстве были начаты в ноябре 1998 г.

Основными заданиями на 1999 г. перед ГНПП "Цирконий" являются:

•поставка в Российскую Федерацию тетрафторида циркония;

•закладка в отраслевой резерв ядерно-чистого циркония и гафния;

•проведение реконструкции и технического перевооружения;

•уменьшение дебиторской задолженности; •уменьшение задолженности по заработной плате, по платежам в бюджет, в пенсионный фонд.

ГП "Смолы"

ГП "Смолы" осуществляет выпуск широкой номенклатуры ионообменных смол, в первую очередь для извлечения урана, золота, редкоземельных элементов, водоподготовки на атомных и тепловых станциях. Потребители продукции: ВостГОК, Навоинский ГМК (Узбекистан), Забайкальский ГХК (Минатом России), предприятие "Росзолото". Анализ работы предприятия рассмотрен на балансовой комиссии Минэнерго 17 февраля 1999 г. Существует значительная кредиторская задолженность банкам.

Основные задания на 1999 г.:

•выполнение плана по выпуску смол для извлечения урана и золота;

•уменьшение кредиторской задолженности;

•изготовление опытно-промышленной партии смол для водоподготовки АЭС и ТЭС.

ГП "Приднепровский завод цветных металлов"

Приднепровским заводом цветных металлов изготовлено и поставлено платины в слитках на сумму 4,5 млн. грн. Отсутствие оборотных средств вынуждает работать по давальческой схеме.

Основные задачи:

•увеличение объема выпуска продукции платиновой группы;

•изыскание новых источников сырья;

•расширение номенклатуры продукции на основе платины.

ДП "Приднепровский гидро-металлургический завод"

Основное направление деятельности Приднепровского гидрометаллургического завода - освоение технологии переработки золотосодержащих руд в опытно-промышленном масштабе. Предприятие получило в наследство кредиторскую задолженность в объеме 8,8 млн. грн., задолженность по заработной плате - 10 месяцев.

Основными задачами на 1999 г. являются:

•завершение опытно-промышленных работ по переработке золотосодержащих руд Саулянского месторождения;

•решение вопросов освоения Бобриковского месторождения золота и поставки золотосодержащей руды при геологоразведочных работах;

•освоение новых видов продукции;

•уменьшение задолженности по заработной плате, в пенсионный фонд, платежам в бюджет;

•уменьшение кредиторской задолженности.

Украинский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии

УкрНИПИ промышленной технологии выполняет функции генерального проектировщика объектов ядерно-топливного цикла и головной организации по проблеме обращения с РАО.

Приоритетными направлениями деятельности института в 1999 г. являются:

•завершение работ по проведению госэкспертизы и утверждению "Проекта строительства рудника на базе Ново-Константиновского месторождения", а также разработка рабочего проекта;

•разработка проектно-расчетной документации технического перевооружения ГНПП "Цирконий";

•разработка проектов организации промышленного производства труб и прутков из циркониевого сплава, а также организация производства комплектующих тепловыделяющих сборок для реакторов ВВЭР-1000;

•научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию эффективных экологически безопасных технологий и оборудования для добычи и переработки урановых руд, решению экологических проблем по мониторингу окружающей среды на объектах атомной промышленности.

Развитие атомной промышленности осуществляется по следующим программам:

•Комплексная программа создания ядерно-топливного цикла;

•Программа интеграции циркония украинского производства в ядерное топливо для реакторов ВВЭР-1000;

•Программа обращения с отработавшим ядерным топливом;

•Программа освоения технологии и производства оборудования для АЭС Украины.

Комплексная программа создания ядерно-топливного цикла в Украине разработана, рассмотрена на коллегии министерства, согласована со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и представлена на утверждение (редакция 99).

Финансирование комплексной программы создания ядерно-топливного цикла заключается в погашении задолженности за использование ядерного топлива, помесячном отчислении за использование усовершенствованного ядерного топлива производства украинских ТВС.

Программа интеграции циркония украинского производства в ядерное топливо для реакторов ВВЭР-1000 утверждена в мае 1999г. министром энергетики Украины Плачковым И.В. и министром Российской Федерации по атомной энергии Адамовым Е.О. Схема интеграции включает в себя:

•производство тетрафторида, урана;

•производство кальцийтермического циркония и изделий на его основе ;

•производство проката;

•организацию производства комплектующих ТВС ВВЭР-1000;

•лицензирование ядерного топлива с комплектующими украинского производства;

•разработку концептуальных подходов по системе обеспечения качества.

Программа обращения с отработавшим ядерным топливом до 2010 года разработана, согласована с заинтересованными министерствами и ведомствами, представлена на утверждение в Кабинет Министров Украины.

Схема обращения с ОЯТ предусматривает постепенное уменьшение объемов вывоза ОЯТ и полный отказ от услуг предприятий Минатома России до 2004г.

Программа освоения технологии и производства оборудования для АЭС Украины разработана как раздел 4 "Разработка и производство машин и оборудования для атомной энергетики Украины” Государственной программы Решением Кабинета Министров Украины от 31.05.98 Программа определена межотраслевой, но, учитывая сложное финансовое положение, ее реализация практически не осуществляется из-за отсутствия финансирования.

При разработке тарифа на электроэнергию, вырабатываемую на АЭС, на 2000 г. необходимо предусмотреть средства на финансирование Программы, что позволит сократить валютную составляющую по закупке оборудования с 85% до 15% и обеспечить создание дополнительных рабочих мест (~ 5000 чел.) на предприятиях промышленности Украины.

По алгоритму энергорынка необходимо передать фонду ЯТЦ задолженность:

1) НАЭК "Энергоатом" по утвержденному графику реструктуризации за ядерное топливо 1994-1997 гг. в объеме 240 млн. грн., начиная с июля 1999 г.;

2) НАЭК "Энергоатом" за поставленное компенсационное ядерное топливо в сентябре-декабре 1998 г. в объеме 237 млн. грн.;

3) НЭК "Укрэнерго" в объеме ~ 60 млн. грн.

Физическая защита и медико-санитарное обеспечение предприятий атомной энергетики и промышленности

В системе Министерства действует схема обеспечения физической защиты объектов атомной энергетики и промышленности (ядерные установки, ядерные материалы, радиоактивные отходы, другие источники ионизирующего излучения).

Система медико-санитарного обеспечения предприятий атомной энергетики и промышленности в составе девяти специализированных медико-санитарных частей (СМЧ) и восьми санитарно-эпидемиологических станций (СЭС) в городах-спутниках АЭС и объектах атомной промышленности обслуживает, кроме производственного персонала, население в городах-спутниках общей численностью свыше 350 тыс. чел.

Основная проблема медико-санитарного обеспечения - финансирование. Из госбюджета выделяются средства только на текущую заработную плату.

Требуется специальное рассмотрение вопроса на коллегии Министерства по решению проблем медико-санитарного обеспечения в отрасли.

Капитальное строительство объектов атомной энергетики и промышленности

В настоящее время ведутся работы по достройке блока 2 на ХАЭС и блока 4 на РАЭС. В апреле 1999 г. введен в промышленную эксплуатацию пусковой комплекс Александровской ГЭС Южно-Украинской АЭС. Завершено строительство первой очереди хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС. Выполнены горно-капитальные работы по освоению новых горизонтов Ватутинского и Мичуринского месторождений, работы по расширению объема хвостохранилища на Желтоводской площадке.

Краткие выводы.

Электроэнергетика Украины - мощный, сложный и разветвленный технологический комплекс, являющийся основой функционирования всего общественного производства, обеспечения условий цивилизованной жизни населения страны.

Сохранить этот комплекс и создать условия для его успешной работы в настоящем и в будущем - главная задача всех органов государственного управления. К сожалению, с начала девяностых годов сложнейший электроэнергетический комплекс страны постепенно теряет свой потенциал, для восстановления которого потребуются десятилетия и колоссальные финансовые ресурсы.

Работе электроэнергетической отрасли в условиях общего экономического кризиса присущи те же характерные черты, что и работе других базовых отраслей промышленности. Это спад производства, вымывание оборотных средств, катастрофически низкий уровень платежей за потребленную энергию, отсутствие средств на модернизацию и реконструкцию оборудования и выплату заработной платы.

На сегодняшний день мы, к сожалению, должны констатировать тот факт, что развитая на высочайшем уровне отрасль, имеющая оборудование мирового уровня, огромные возможности по экспорту электроэнергии, переживает один из самых тежелых периодов своего развития.

Проблемы, копившиеся годами, сегодня сконцентрировались и предстали во всем своем объеме и решать их необходимо очень быстро и эффективно.

В связи с усложнением режима работы оборудования, что проявилось в снижении нагрузок и увеличении количества остановов и пусков энергоблоков, связанных с ухудшением качества топлива, старением оборудования при дефиците средств для его реабилитации, продолжают ухудшаться технико-экономические показатели.