Смекни!
smekni.com

Атомная Энергетика Украины. Основные проблемы и перспективы развития (стр. 7 из 7)

В Украине действуют 5 АЭС, которые несут главную базовую нагрузку в энергосистеме. На этих атомных электростанциях в 1998 г. работало 14 энергоблоков с общей установленной мощностью 12,818 тыс.МВт. Срок эксплуатации большинства блоков с реакторами ВВЭР-1000 на сегодня составляет 15 лет (проектный срок - 30 лет), однако значительная часть тепломеханического и электротехнического оборудования АЭС нуждается в замене, необходимо проведение комплекса работ по повышению надежности и безопасности АЭС. Работа АЭС полностью зависит от поставок тепловыделяющих сборок из России, а в связи с окончанием срока их поставок на компенсационной основе вопрос о надежности топливообеспечения АЭС значительно обостряется.

Необходимо в кратчайшие сроки внести изменения в тактику и механизм проведения приватизации объектов электроэнергетического комплекса с учетом негативного опыта. Приватизацию объектов электроэнергетического комплекса следует проводить только после усиления регулирующих и контролирующих функций государства, учитывающих особенности работы с объектами, которые имеют разные формы собственности, с позиций сохранения целостности единой энергетической системы страны.

В настоящее время разработана новая редакция программы приватизации энергетики, которая была согласована Кабинетом Министров Украины вместе с мероприятиями по ее реализации. В соответствии с утвержденной программой разработан Закон Украины и Указ Президента "Об особенностях приватизации в топливно-энергетическом комплексе", который готовится Кабинетом Министров Украины для представления Президенту Украины на утверждение.

Литература.

1. Итоги работы энергетической отрасли за 1998 год и первое полугодие 1999 года, перспективные направления развития энергетики И.В.Плачков, министр энергетики Украины.

2. Состояние и перспектива ядерной энергетики и промышленности А.П.Чернов, к.т.н, зам. министра энергетики Украины.

3. 15 лет Запорожской АЭС. (Из выступления Генерального директора Запорожской АЭС Д.В.Билея по случаю 15-летия пуска первого энергоблока станции (13.10.99).

4. Положение о министерстве энергетики Украины. Утверждено Указом Президента України от 25 ноября 1999 року N 1497/99.

5. Положение о Государственном департаменте ядерной энергетики Украины. Утверждено Указом Президента України от 25 ноября 1999 року N 1500/99.

6. Бюллетень министерсва энергетики Украины.