Смекни!
smekni.com

Билеты по экономической географии (стр. 5 из 12)

- крайне низкое содержание полезных компонентов в сырье (1 т. олова – 300 т. руды);

- многокомпонентность сырья;

- огромная топливо и энергоемкость сырья в процессе переработки.

Эти особенности влияют на развитие и размещение отраслей. Главным образом размещение зависит от сырьевой базы. При этом обогащение привязано непосредственно к местам добычи руд (при этом важно наличие воды, обогащение связано с потреблением больших объемов воды).

Урал – старейший регион по производству цветных металлов (производится 43% рафинированной меди, 65% цинка, значительное количество серебра, золота, редких металлов).

Цветная металлургия развита в Северном и Северо-западном экономических районах (алюминий, медь, никель). Развита отрасль в Восточной Сибири и особенно на Дальнем Востоке. Особенно быстро развивается аллюминевая промышленность (она опирается на крупнейшие топливно-энергетические и сырьевые ресурсы). Главные центры производства – Красноярский, иркутский, Братский, Саянский аллюминевые заводы.

Высокоразвитой отраслью является свинцово-цинковая промышленность, оловянная.

Крупным центром металлургии является Норильский горно-обогатительный комбинат.

Перспективы развития металлургического комплекса: сохранение оптимальных технологических связей, создание конкурентной среды, привлечение средств для технического перевооружения.1

20. Структура, значение и роль машиностроительного комплекса.

Машиностроение – одна из ведущих отраслей России, создавая наиболее активную часть основных производительных фондов – орудия труда. На его долю приходится более 1/3 объемов производства тварной продукции промышленности РФ.

В структуре машиностроения насчитывается 19 крупных комплексных отраслей, более 100 специализированных подотраслей и производств1.

Комплексные отрасли – энергетическое и транспортное машиностроение, электротехническое, станкостроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение и другие.

Выделяют, в зависимости от металлоемкости и трудоемкости, тяжелое (большое потребление металла, малая трудоемкость); общее (средние нормы металла, энергии, невысокая трудоемкость); среднее (малая металлоемкость, высокая трудоемкость).

Роль комплекса в едином народно – хозяйственном комплексе: определяет пути совершенствования и темпы роста народно-хозяйственного комплекса; выступает как районообразующий фактор; влияет на масштабы и темпы внедрения оборудования; создает орудия труда; отражает степень развития НТП2.

21.Факторы и особенности размещения важнейших отраслей машиностроения.

Факторы, определяющие развитие и размещение машиностроительного комплекса: природные условия; объемы капитальных вложений, их источники; специализация и уровень развития районов; базовый уровень науки и техники; транспортная сеть; наличие трудовых ресурсов; масштабы и география потребителей; транспортабельность сырь и готовой продукции; экологическая обстановка в регионе3.

Степень влияния конкретных факторов на размещение машиностроения:

Тяжелое – решающее влияние имеют сырьевые ресурсы; слабое влияние – трудовые ресурсы и районы потребления.

Локомотивостроение – сильное влияние имеют сырьевые ресурсы; слабое – трудовые.

Судостроение – слабое влияние – трудовые ресурсы; решающее влияние районы потребления.

Автостроение – решающее влияние – трудовые ресурсы.

Станкостроение – слабое влияние сырьевых ресурсов; сильное влияние трудовых ресурсов и районов потребления продукции.

Приборостроение – решающее влияние имеют трудовые ресурсы.

Сельскохозяйственное машиностроение – слабое влияние имеют трудовые ресурсы; решающее значение – районы потребления продукции.

Тяжелое машиностроение связанно в основном с сырьевыми базами.

Общее машиностроение – основное значение потребительский рынок.

Среднее машиностроение – районы наличия трудовых высококвалифицированных ресурсов1.

22.Основные итоги и проблемы развития машиностроения.

В машиностроениии в наибольшей степени (после легкой промышленности) сокращены объемы производства за последние годы. Одна из главных причин - резкое сокращение производство оборонной продукции. Но, к сожалению, не только ее. По отдельным показателям производства продукции в натуральном выражении максимум приходится еще на 1970 год (например, металлорежущие станки, некоторые с/х машины, бульдозеры, прядильные машины), по другим на 80-е - начало 90-х годов.

Отрасли

Машиностроения

Основные виды

Продукции

Год максималь-ного пр-ва

1995

1995 в % к мах.

Тяж.,энергет. и трансп. Турбины, млн.кВт

1980

13,2

5,1

38,6

Электротехническая Электрическ. Машины крупные, тыс.шт

1980

22,8

4,6

20,2

Станкостроительная и Инструментальная Металлорежущие станки, тыс. шт

1970

119

17.6

14.8

в т.ч. с ЧПУ

1990

16,7

0.3

1,8

Кузнечно-прессовые машины, тыс. шт

1980

43.1

2.2

5,1

Автомобильная Автомобили грузовые, тыс. шт

1990

665

144

21.7

Начиная с 1992 года резко снизились темпы и объемы производства по машиностроительному комплексу в целом и по отдельным важнейшим отраслям (электротехническое, сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение).

Износ основных фондов составляет 45%, свыше 60% станки имеют возраст свыше 100 лет. Комплекс находится в критическом состоянии, борется за выживание на внутреннем и внешнем рынках1.

Основные причины: низкое техническое оснащение; общий кризис в стране; физический и моральный износ основных фондов, отсутствие схемы развития и размещение комплекса в целом; невозможность быстрого освоения видов машиностроения производимых в бывшем СССР; ограничение спроса на продукцию; недостаточная гибкость производства в условиях перехода к рынку; старение рабочей силы2.

Перспективы выхода: помощь со стороны государства; привлечение инвестиций как Российских, так и зарубежных; структурная перестройка; опережающий рост таких отраслей как станкостроение, приборостроение, электротехническая и электронная промышленность, производства вычислительной техники, что позволит России набрать темпы для приближения к мировому уровню экономики3.

23.Развитие и размещение отраслей химической и нефтехимичес-кой промышленности. Проблемы и перспективы их развития и раз-мещения.

Основные показатели химической и нефтехимической промышленности

1992 1995 995 в % к 1992
Производство (млн.т):
минеральные удобрения 12.3

9.6

78.0
серная кислота 9.7

6.9

71.1
кальцинированная сода

2.7

1.8

66.7
каустическая сода

1.8

1.2

66.7
химические волокна и нити

0.5

0.2

40.0
синтетические смолы и пластические массы

2.5

1.8

72.0
синтетические моющие средства

0.5

0.3

60.0
мыло хозяйственное 0.2 0.1 50.0
мыло туалетное

0.1

0.06 60.0

Химический комплекс включает: химическую, нефтехимическую, микробиологическую промышленность. Химическая и нефтехимическая промышленность имеет тесную взаимосвязь со многими отраслями народно-хозяйственного комплекса РФ получая от различных отраслей страны первичное и вторичное сырье, и взамен поставляют готовую продукцию.1

На концентрацию химической промышленности оказывают существенное влияние: не распространенность некоторых видов сырья, комплексное его использование, комбинирование производства и развитие техники.2

Принципы размещения – приближение производства к источникам сырья, топливно-энергетическим ресурсам и районам потребления; рациональное разделение труда и комплексное развитие хозяйств регионов.

Факторы размещения – сложившееся размещение химической промышленности; уровень развития НТП, экономического развития района; размещение сырьевой и топливно-энергетической базы; транспортное обеспечение; трудовые ресурсы; потребительский фактор; экологический фактор.3

Проблемы развития – обновление основных фондов современным оборудованием; повышение уровня эффективности размещения; ускорение НТП; повышение качества продукции; утилизация отходов; повышение уровня капитальных вложений; охрана окружающей среды.

Направления развития и размещения: ускоренное развитие отраслей; научное обоснование размещения; внедрение методов химической обработки различных видов сырья; повышение уровня удовлетворения населения в товарах широкого потребления, повышение уровня химизации сельского хозяйства и строительства; улучшение использования не возобновимых источников природных ресурсов.4