Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономические связи (стр. 2 из 4)

существенных объективных общемиро­вых тенденций современности — углублении международного разде­ления труда, росте хозяйственного общения между странами.

В настоящее время для каждого государства важным условием эф­фективного развития своих производительных сил является использо­вание тех выгод, которые заложены в международном разделении тру­да. В связи с этим назрела необходимость активного использования внешнеэкономического фактора, решения задач интенсификации об­щественного производства па основе научно-технических достижений. Коренным образом пересмотрены прежние положения о внешнеэконо­мических связях как второстепенной сфере. Внешнеэкономическому комплексу в условиях перестройки отводится активная, преобразую­щая роль, он становится важной неотъемлемой частью российской эко­номики. Внешнеэкономические связи рассматриваются как равноцен­ный, наряду с другими, фактор экономического роста, экономии хо­зяйственных затрат, ускорения научно-технического прогресса, повышения уровня жизни населения, учи пения роли и влияния России в мировой экономике и политике.

Начало рыночных реформ в России положило конец существовав­шей в бывшем СССР государственном монополии на внешнеэкономи­ческую, в том числе внешнеторговую, деятельность, когда право вы­хода на внешние рынки имел лишь весьма ограниченный круг специа­лизированных государственных внешнеторговых организаций.

Фактически экономика СССР — одной из крупнейших индустри­альных держав мира — развивалась в отрыве от мирового хозяйства: его доля в мировой торговле не превышала во второй половине 80-х годов 4 %.

9

Широкое вовлечение России в международное разделение труда и мировую экономику является одним из необходимых условий превра­щения нашей страны в передовое демократическое государство с ры­ночной экономикой.

Указом Президента РФ в ноябре 1991 г. внешнеэкономические свя­зи были либерализованы, что явилось началом радикальной рыночной реформы. Участие во

внешнеэкономических операциях разрешалось всем заинтересованным юридическим и физическим лицам. Это озна­чало ликвидацию государственной монополии внешней торговли как одной из основ социалистической экономики бывшего СССР. Однов­ременно были ликвидированы и такие ее функции, как централизованное планирование внешнеэкономических связей, их осуществление небольшой группой (около 50) государственных монопольных экспорт­но-импортных объединений. На смену им пришли общепринятые в мировой практике национальные инструменты регулирования внеш­ней торговли: лицензирование, контингентирование, таможенная по­литика.

Под контролем государства остались 1/4 экспорта и 1/3 импорта для централизованных нужд. Но преобладающим во внешнеторговых опе­рациях стал частный сектор.

Одновременно внешнеэкономическая деятельность принимает все более открытый характер. Заметно расширилось число участников внешнеторговых операций. В соответствии с действующей Конститу­цией Российской Федерации и Федеративным договором право на внешнеэкономическую деятельность получили непосредственно субъ­екты Федерации — республики, края, области, автономные образова­ния, а также отдельные предприятия и компании.

Согласно экспертным оценкам, во внешнеторговых операциях сре­ди субъектов Российской Федерации лидируют Тюменская, Самарская, Нижегородская, Иркутская, Ростовская, Пермская области, Краснояр­ский край, республики Татарстан и Башкортостан, города Санкт-Петербург и Москва, а также Московская и Мурманская области.

Включению России в мировые хозяйственные связи благоприятству­ет изменение политического климата на планете. Существовавшие ра­нее по отношению к СССР, а \

10

затем и его преемнику — Российской Федерации — жесткие, дискриминационные ограничения на развитие торговли со странами Запада практически сняты.

Наметившийся в последние годы значительный рост удельного веса стран с развитой рыночной экономикой во внешнеторговом обороте России отражает те изменения в ориентирах внешнеэкономической де­ятельности нашего государства, которые складываются под влиянием таких факторов, как изменение политических режимов и переход к рыночному хозяйству бывших социалистических стран Восточной Ев­ропы, последовавший затем роспуск Совета экономической взаимопо­мощи (СЭВ) и разрушение

сложившейся более чем за сорокалетний период существования системы международного социалистического разделения труда, переход к расчетам в торговле с большинством стран в конвертируемой валюте и др.

Распад СССР оказал значительное влияние на геополитическое положение России и на возможности развития внешнеэкономической деятельности. В России осталось девять морских пароходств, 39 морских портов. Из восьми балтийских портов бывшего СССР в России осталось только три — Санкт-Петербургский, Выборгский, Калининградский (единственная незамерзающая российская морская гавань на Бал­тике). Два последних порта имеют небольшую мощность. Санкт-Пе­тербург становится основным центром связи России с Европой, меж­дународных транзитных перевозок из Западной Европы в страны Ази­атско-Тихоокеанского региона.

Россия также лишилась 2/3 береговой линии на Черном море. Из десятков важнейших южных портов на Черном море в пределах Рос­сийской Федерации осталось лишь два — Новороссийск и Туапсе. На­ряду с изменением морских границ изменились и сухопутные западные границы, а следовательно, уменьшились внешнеторговые возможнос­ти железнодорожного транспорта. Современная Россия имеет лишь два международных железнодорожных перехода из 25 в бывшем СССР — на северо-западе (в Финляндию) и на западе — в Калининградской области (в Польшу).

Современное геополитическое положение России благоприятству­ет укреплению внешнеэкономических связей России со странами Ази­атско-Тихоокеанского региона, что позволит усилить позиции страны и в Европе.

11

Глава 2. Формы внешнеэкономических связей:

Российская Федерация в своей внешнеэкономической деятельности использует многообразие форм внешнеэкономических связей: торговлю лицензиями, лизинг, банковскую систему и кредитование, информационные услуги, торговлю, свободные экономические зоны.

К перспективным формам научно-технического сотрудничества относят торговлю лицензиями, т. е. Разрешениями на передачу прав на применение изобретения, использования промышленного образца, товарного знака, а также продажу не защищенных патентами технологий (ноу-хау). Во всем мире обмен научной продукцией растет быстрыми темпами и уже достиг внушительных размеров. Наша страна в этом направлении делает первые шаги.

Одной из форм внешнеэкономического сотрудничества между Россией и другими странами является лизинг, т. е. долгосрочная аренда машин и оборудования. Преимущество лизинга как формы предоставления во временное пользование определенных видов машин и оборудования заключается в том, что позволяет арендатору получать необходимые ему технические средства до выплаты полной стоимости, избегать расходов на ремонт и в условиях растущих темпов морального износа осуществлять замену арендованного оборудования на новое.

Важное место в развитии экономики и внешнеэкономических связей занимает формирование банковской системы и кредитования. Российская Федерация устанавливает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами - Международным валютным фондом, Мировым банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

ЕБРР принял обязательства о предоставлении кредитов, в основном совместным предприятиям, на сумму более 600 млн. долл., приступил к созданию ряда региональных фондов в размере до 50 млн. долл. каждый, в том числе в Смоленске, Мурманске, на Урале. Одна из наиболее крупных организаций мира в области страхования иностранных частных инвестиций – “Оверсиз прайвит инвестмен корпорейшен” ( ОПИК ) предоставила России кредиты, гарантии и страхование совместным предприятиям с американским участием на сумму свыше 2,5 млрд. долл. В 1993 году между правительственным Эксимбанком США и Министерством топлива и энергетики,

12

Минфином и Центральным банком России было подписано Рамочное соглашение о долгосрочном кредите на развитие и реконструкцию предприятий нефтегазового комплекса российских компаний “ Пермьнефть” и “Нижневартовскнефтегаз”. Их кредитором, под гарантии Эксимбанка, станет Ситибанк. Гарантированным кредитором по проектам “Татнефти” и “Чернигорнефти” является французский банк “Сосъете Женераль”, входящий в пятерку крупнейших банков Европы. В 1994 г. в соответствии с обязательствами, взятыми в июле 1993 г., на встрече “большой семерки” ( США, Канада, Япония, Германия, Франция, Англия, Италия ) в Токио США учредили за счет бюджетных ассигнований специальный фонд поддержки крупных предприятий в России. Его цель – предоставление кредитов крупным акционерным предприятиям для их модернизации. Активизировать свои кредитные операции в России намерены специально созданный в Великобритании “Фрэмингтон Раша Фанд”, а также американские инвестиционные фонды, как “Морган Стэнлей”, “Саломон Бразерс”, “Гольдман Сакс”, “Кредди Свис Фрест Бостон”. В1997 году состоявшееся в Лондоне собрание ЕБРР приняло решение о его намерении продолжать оказывать содействие рыночным реформам в России и предоставлении займа на поддержку предприятий, прошедших приватизацию, а также на внедрение принципов корпоративного управления на госпредприятиях. В своей кредитной политике банк делает акцент на поощрение малых предприятий, причем не в г. Москве, а в провинции. Итоги завершающихся в апреле 1997 года в Москве переговоров президента Всемирного банка Джеймса Вулфенсона с российским руководством подтвердили высказанный перед началом его визита в Москву прогноз: Всемирный банк значительно увеличивает кредитование России, и в ближайшие два года объем выделенных ей средств должен достичь 6 млрд долл. Всемирный банк выделяет также кредит на 100 млн долл. на проект “Морской старт” для НПО. В реализации этого проекта участвует Россия, США, Норвегия, и Украина.