Смекни!
smekni.com

География мирохозяйственных связей нефти и газа (стр. 8 из 8)

Месторождение Сафания, открытое в 1953 году, генетически свя­зано с антиклинальной складкой, имеющей длину до 60 км при ши­рине около 20 км. Средние глубины залегания продуктивных отложений нижнего мела составляют здесь 1,5—2 км. В отличие от других уникальных месторождений бассейна оно расположено в основном в пределах шельфа Персидского залива и считается самым крупным морским месторождением в мире. По начальным запасам нефти Сафания превосходит все месторождения Север­ного моря.

Месторождение Киркук, находящееся на севере Ирака, в ирак­ском Курдистане, было открыто в 1927 году. Это также антикли­нальная складка, протягивающаяся почти на 100 км при ширине 5 км.

Бассейн Персидского залива выделяется в мире не только по числу месторождений-гигантов, но и по качеству нефти (преимуще­ственно легкая и малосернистая), а также по размерам дебита неф­тяных скважин. Благодаря тому, что большинство из них — фонтани­рующие, средняя их продуктивность в Саудовской Аравии, Иране, Ираке, Кувейте составляет 800 т в сутки, тогда как в среднем для мира этот показатель составляет всего 3 т. На месторождениях Гавар и Большой Бурган среднесуточный "дебит скважины составляет 700—800 т, а в отдельных случаях 1500—2000 т. Но «рекордсме­ном мира» в этом отношении служит месторождение Ага-Джари, где многие скважины дают 3 — 5 тыс. т, а отдельные даже до 10 тыс. т в сутки! Нетрудно подсчитать, что одна скважина при суточном дебите 1 тыс. т может дать в течение года 365 тыс. т нефти.

Этими особенностями в первую очередь объясняются и низкие издержки добычи. Так, средние издержки добычи нефти в Саудов­ской Аравии составляют по разным оценкам от 4 до 7 долларов за 1 т, тогда как в США от 60 до 80 долларов, а в Северном море от 75 до 100 долларов,

Следовательно, себестоимость нефти в этом бассейне — самая низкая в мире.

Статистика свидетельствует о том, что только в 1985 — 1990 го­дах мировые разведанные запасы нефти возросли с 80 — 100 до 150 млрд. т, причем основной прирост пришелся на страны Персид­ского залива. В свою очередь это привело к дальнейшему росту обеспеченности добычи нефтяными ресурсами: в начале 90-х годов такая обеспеченность в Иране, Кувейте и ОАЭ достигла 100 лет и бо­лее, в Саудовской Аравии—86 лет, что примерно в два раза выше среднемирового уровня. Среди вновь открытых месторождений есть и гигантские. Заметно увеличились и ресурсы природного газа, осо­бенно благодаря новым крупным открытиям в Иране (например, шельфовое месторождение-гигант Южный Парс). В этих условиях Иран предполагает в ближайшее время удвоить добычу газа, увеличив его внутреннее потребление. Намечается также осуществление про­екта транспортировки газа в Западную Европу по магистральному газопроводу, который пройдет через территорию Турции, Азербайд­жана, Армении и далее вдоль побережья Черного моря. Украина уже заключила соглашение с Ираном на поставку 25 млрд. м3 газа в год. Армения рассчитывает получать по нему 7 млрд. м3. Рассматри­вается также проект газопровода длиной 5400 км в Пакистан и Ин­дию. Считается, что к 2003 году по размерам экспорта газа Иран может выйти на второе место в мире после России.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Максаковский В. П. “Географическая картина мира”, М., 1996

2. Алисов, Хорев “Экономическая и социальная география мира ”

3. Дронов Ю. Т. “Экономическая и социальная география, справ. материалы”, М.,1994

4. Скиннер Б. “Хватит ли человечеству земли и ресурсов”

5. И.А. Родионова. «Экономическая география России», 1998 г.


* Примечательно, что открытие этого месторождения, где газ залегает в песчани­ках пермского возраста, на глубине 2—3 км, произошло после бурения двухсот безре­зультативных поисковых скважин.