Смекни!
smekni.com

Германия (стр. 2 из 4)

В период с 1987 по 1997 годы, по данным федерального банка, расходы граждан ФРГ на поездки увеличились в общем и целом на 75 процентов; реальные доходы в то же время увеличились только на 36 процентов.

Количество предложенных мест увеличилось в 1999 году по сравнению с предыдущим годом на 1,0 процент. Несколько возросла в 1999 году и средняя загруженность этих мест. В среднем по стране она теперь составляет 34,8 процента.

Туристический спрос

Отели и пансионы в Германии в прошлом году зарегистрировали значительно больше ночевок, чем в 1998 году, причем этот прирост оказался самым высоким за все 90-е годы.

Всего количество ночевок в 1999 году увеличилось на 4,6 процента. В 1999 году количество всех ночевок в Германии составило 308 миллионов против 294,5 миллиона в предыдущем году (287,2 миллиона в 1997 году). При этом на долю самих немцев приходилось 272,3 миллиона ночевок (+4,7 процента), а на долю иностранных гостей - 35,7 миллиона ночевок (+3,7 процента). Число ночевок в отелях или пансионах, насчитывающих девять или более коек, выросло в ноябре 1999 года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,3 процента до 19,3 миллиона. Число ночевок, совершенных в гостиницах немцами, согласно статистике, увеличилось на 8,2 процента до 16,8 миллиона. Число ночевок приезжих иностранцев выросло на 9,2 процента до 2,5 миллиона. Увеличение показателей было отмечено во всех федеральных землях за исключением Саксонии-Анхальт. Самое большое увеличение спроса (на 29.9 процента) было отмечено в ноябре 1999 года в Берлине.

Однодневные поездки - являются важнейшим фактором путешествий в Германии. Институт изучения немецкой экономики при Мюнхенском университете вычислил, что в 1999 году было совершено 2,3 миллиарда однодневных поездок (без ночевок), которые были совершены немцами по делам или в частном порядке. Из этого количества 2,1 млрд поездок было совершено внутри страны. Общий оборот только за счет однодневных поездок внутри страны составил почти 90 миллиардов марок.

Городской туризм

Города-государства Берлин, Гамбург и Бремен - как и остальные крупные города - участвуют в развитии городского туризма и могут похвастаться неплохими показателями. В Городах отмечается рост числа как деловых поездок, так и немецких и иностранных туристов, которых привлекают мюзиклы, культурные события типа крупных межрегиональных выставок или спортивные мероприятия. Города, в течение многих лет лидирующие в немецкой статистике туризма, благодаря многообразному ассортименту услуг и большому числу мероприятий, привлекают все больше посетителей, желающих совершить экскурсию, с интересом провести выходные дни или небольшой отпуск. Отмечаемая повсеместно тенденция к коротким отпускам делает городской туризм еще более популярным.

Большие события в городах доказывают также, что вопреки тенденции к более рачительному расходованию денег немецкие граждане готовы в особых случаях на более высокие расходы. Тем не менее во времена сокращения доходов населения многие граждане стремятся совершать более короткие поездки и тратить меньшее количество денег, что ведет к снижению оборота в гастрономической отрасли и объясняет во многих местах усиление спроса на квартиры для отдыхающих и недорогие пансионы.

Бальнеологические курорты и курорты

В курортной системе можно отметить небольшое движение вверх по итогам 1998/99 гг после спада в 1997 году, возникшего как последствие реформы здравоохранения. На лечебно-минералогичеких и грязевых курортах в 1999 году гостей прибавилось на 6,1 процента - это 5,7 миллиона человек и было зарегистрировано 39,2 миллиона ночевок (+5,1 процента). Количество ночевок возросло также на лечебно-климатических курортах на 0,2 процента (17,5 млн). На 2,2 процента (10,3 млн) увеличился этот показатель и на курортах с водолечением по методу Кнейппа. Кроме того, увеличилось число гостей: на лечебно-климатических курортах - на 2,2 процента до 3,3 млн человек, и на курортах с водолечением по методу Кнейппа - на 2,8 процента до 1,8 млн человек.

Бальнеологические курорты уже многие годы активно заботятся о привлечении новых групп клиентов и расширении круга гостей. В области медицины было разработано компактное лечение - амбулаторный курс лечения ваннами, сравнимый по интенсивности с леченим в стационаре. Больше стало заботящихся о своем здоровье отпускников и пациентов из разных уголков страны и из-за границы, готовых заблаговременно принять профилактические меры против изнашивания организма и самостоятельно инвестировать в охрану своего здоровья. Сюда же прибавились оздоровительные программы, недельные диспансеризации, программы по поддержанию спортивной формы и программы для менеджеров, а также восстановительные программы для пожилых людей, рекомендации по проведению досуга, по косметическому уходу и здоровому образу жизни. Многие туристические объединения и объединения бальнеологических курортов издали каталоги с паушальными предложениями, например: ``Неделя здоровья`` (Шлезвиг-Гольштейн), ``Время для здоровья`` (Бавария), ``Чувствуй себя хорошо`` (Гессен) или ``Позволь себе что-нибудь`` (Баден-Вюртемберг). Однако все эти предложения объединяет то, что они короче обычного курса лечения, который до сих пор длился минимум четыре недели. Поэтому для того, чтобы компенсировать число ночевок одного обычного отсутствующего курортника, необходимо наличие четырех участников таких оздоровительных программ.

Кемпинг и отпуск на крестьянском дворе

По данным федерального министерства по вопросам продовольствия, сельского и лесного хозяйства, примерно 2,2 миллиона гостей в 1997 году совершили около 27 миллионов ночевок на крестьянских дворах, что приблизительно на 2 миллиона больше, чем в предыдущем году. Число крестьянских дворов, принимающих у себя отпускников (как в качестве дополнительного зароботка, так и полностью специализирующихся на организации отдыха), в конце 1999 года приблизилось к отметке 20.000. Из них - примерно 2.000 имеют предикат качества Немецкого общества сельского хозяйства (ДЛГ). На 5.800 кемпинговых площадках по всей Германии насчитывается 970.000 мест для проведения отпуска и отдыха в палатках или в жилых автоприцепах. Только любители такого вида отпуска провели в 1999 году 56 миллионов ночевок. А их средние расходы в 35 марок на человека в день в сумме составили оборот в размере примерно 2 миллиардов марок. Экономическое значение кемпинга на самом деле еще больше. С учетом 79 миллионов ночевок на площадках для кемпинга, а также ежегодных членских взносов и прочих побочных расходов отдыхающих, общий оборот в этом секторе достигает 4 миллиардов марок. А с учетом отдыха на крестьянском дворе и кемпинга за пределами кемпинговых площадок ежегодный оборот кемпингового туризма достигает примерно 6,5 миллиарда марок.

Тенденции

В период снижения уровня безработицы и очевидного экономического подъема тяга немцев к путешествиям в 1999 году вновь возросла. Немцы неохотно экономят на поездках. В 1999 году 75,3 процента населения (против 53 процентов в 1997 году) совершили поездку в отпуск продолжительностью минимум пять дней. Однако по сравнению с 1998 годом этот показатель снизился на 1,1 процента.

Тенденция более коротких поездок сохраняется. В Восточной Германии население попрежнему руководствуется приниципом: лучше дешевая поездка, чем вообще никакой. Здесь средняя продолжительность поездок в 12,7 дня в 1997 году была значительно ниже западногерманского уровня в 15,6 дня. Наметившаяся тенденция ``Необходимость экономить сокращает продолжительность поездки`` приводит к тому, что ``самое прекрасное время года`` превращается в ``самые прекрасные дни года``. 17 процентов всех путешественников не провели в пути и двух недель. Три процента удовлетворились поездкой продолжительностью от 9 до 13 дней, восемь процентов выбрали поездку продолжительностью 7-8 дней, а шесть процентов вернулись домой уже через 5-6 дней. Классическую в прошлом поездку на три недели сейчас предпринимает все меньше немцев: 19 процентов всех отпускников или всего одна десятая часть (10,3 процента) населения страны. Туристский рынок становится зеркалом рынка труда и уровня доходов. Можно констатировать неравномерное распределение шансов на отпуск. Намечается поляризация между мобильными и немобильными группами населения. Тот, кто не имеет работы или мало зарабатывает, теряет мобильность. Среди тех, кто отказывается от поездок, особенно много пенсионеров (49 процентов) и безработных (50 процентов). А вообще-то, действует правило: работа, доходы и уровень образования решающим образом определяют, есть ли у человека возможность ездить в отпуск.

Мечта об отпуске под лучами палящего круглый год солнца в южных странах и девиз ``Уехать как можно подальше от забот на самое прекрасное время года!`` во многом определяют поведение граждан Германии в отпуске. Отпуск в немецких горах или на немецком побережье считается чем-то для пожилых людей или семей с маленькими детьми, чем-то ``стариковским`` или ``немодным``. Эти же имидживые проблемы проявляются и в Австрии, и Швейцарии, где снижается число посетителей. Поездки за рубеж невозможно заменить просто на отпуск внутри страны. В то же время справедливо и такое утверждение: любители отдыхать на побережье Северного моря никогда не променяют его на пляжи Карибских островов, а патриоты отдыха в Гарце не хотят отдыхать в США. Возраст, уровень доходов, профессия и круг общения являются важнейшими факторами при выборе цели поездки. Внутри страны путешествуют в основном люди старше 65 лет (56 процентов), в то время как представители молодого поколения (22 процента), люди среднего возраста между 50 и 64 годами (40 процентов) и пары без детей (только 20 процентов) намного реже решают провести отпуск внутри страны.

Страсть старших поколений к путешествиям постоянно растет. Средний возраст путешественников в 1999 году составлял 44,2 года, что на 0,3 процента выше показателя 1998 года. Сегодня уже каждый третий турист - старше 55 лет. Это во многом объясняется тем, что данная возрастная группа располагает значительными финансовыми средствами и временем для путешествий. Если в 1990 году только 18,9 процента людей старше 60 лет совершали поездки, то в 1999 году их было уже 40 процентов. Тенденция к совершению нескольких поездок в отпуск возрастает именно в этой возрастной группе. В то же время каждый второй житель Германии старше 65 лет предпочитает оставаться дома. Ошибается тот, кто полагает, что времена расцвета ``туристических предложений для пенсионеров`` прошли, так как представители этой возрастной группы не хотят идентифицировать себя со своим поколением. Ассортимент экскурсий для пенсионеров, недель отдыха для пенсионеров и путешествий для пенсионеров постоянно расширяется и пользуется все большим спросом. Однако в Германии туристические фирмы попрежнему делают для этой группы населения удивительно мало.