Смекни!
smekni.com

Германия в мировой экономике (стр. 6 из 11)

Роль социальных партнеров. В рамках тарифной автономии наемные работники и работодатели - именуемые также социальными партнерами - заключают коллективные договоры. В них устанавливаются размеры зарплаты, продолжительность рабочего времени и отпусков, а также общие условия труда. Поэтому большую роль в экономической жизни играют организации социальных партнеров - профсоюзы и союзы предпринимателей. Главная их задача - решительно, но в то же время благоразумно отстаивать интересы своих членов. Вместе с тем они несут и большую общеэкономическую ответственность. Возникающие между ними разногласия в области тарифной политики могут оказать большое влияние на функционирование экономической системы. Социальные партнеры в Германии всегда осознавали эту ответственность. Стабильность экономической системы - не в малой мере и их заслуга.

Социальные компоненты экономической системы. До настоящего времени социальный мир в Германии обеспечивался прочнее, чем в некоторых других странах. Причина кроется, главным образом, в широко разветвленной системе социальной защиты населения. В первую очередь социальная защита имеет важное значение для лиц наемного труда. Если наемный работник состарился или заболел, стал инвалидом в результате несчастного случая или оказался без работы, пострадал от банкротства предприятия или решил освоить новую, более перспективную профессию, система социальной защиты в значительной мере смягчает вызванные этим финансовые трудности. При этом речь идет об услугах, оказываемых в рамках солидарного сообщества. Те, кто имеет работу, делают отчисления в различные фонды социального страхования. Социальная система охватывает не только тех, кто работает. Это и дотации к квартплате, социальная помощь малоимущим и компенсации жертвам войны. В Германии расходы на социальное страхование составляют около трети стоимости валового внутреннего продукта. В 1998 г. - главным образом в связи с присоединением новых Земель - доля расходов на социальные нужды в ВВП составила 33,5 проц. Однако ясно: столь высокая доля бюджетных социальных расходов и необходимость их финансирования ухудшают конкурентоспособность германских предприятий и перспективы в области занятости. Поэтому необходимо улучшить ситуацию в этой области, не нанося ущерба социальной защищенности населения.

Федеральное Правительство изыщет возможности для модернизации системы социальной защиты. При этом все большее значение будет придаваться повышению личной ответственности граждан с тем, чтобы финансирование системы социальной защиты могло обеспечиваться и в будущем. Однако ее основные элементы следует сохранить.

Общее экономическое развитие. И в условиях рыночной экономики могут возникать нежелательные тенденции. Цель государства - обеспечить устойчивость цен, высокую степень занятости и внешнеэкономическую сбалансированность при постоянном и соразмерном экономическом росте. Ответственность за то, чтобы экономика развивалась в духе этих целей, лежит также на партнерах по переговорам о заключении коллективных договоров.

Центральная задача экономической политики - сокращение безработицы. Ключ к обеспечению большей занятости лежит в увеличении объема инвестиций и в инновациях, создающих перспективные рабочие места. Для достижения этого требуются усилия не только со стороны государства, но и со стороны предпринимателей и профсоюзов. В целях максимально широкого и стабильного подхода к решению проблемы безработицы Федеральное Правительство выступило с инициативой "союза во имя труда, профессиональной подготовки и конкурентоспособности" между профсоюзами и предпринимателями. Цель - создать заметно больше рабочих мест, открыть, прежде всего, перед молодежью и теми, кто уже в возрасте, лучшие перспективы в сфере занятости. В этом плане на сегодняшний день удалось добиться заметного продвижения вперед. Задача сторон по заключению коллективных договоров состоит в том, чтобы организовать труд с учетом необходимости повышения занятости и допускать больше гибкости в плане зарплаты и рабочего времени. Предприятия призваны активизировать усилия с целью увеличения инвестиций и активизации инноваций и, прежде всего, создания новых ученических мест. Для этого Федеральное Правительство улучшит соответствующие общие условия, в первую очередь с помощью налоговой политики, которая в равной мере призвана снизить бремя налогов и отчислений на социальные нужды, как для предприятий, так и для граждан. Кроме того, следует модернизировать систему государственного управления и начать проводить наступательную инновационную политику в области образования, науки и научных исследований.

В координации и осуществлении экономической и финансовой политики участвуют следующие органы:

- Конъюнктурный совет государственных органов. В него входят федеральные министры экономики и финансов, по одному члену от каждого Земельного правительства и представители общин и общинных объединений. В совещаниях, которые проводятся не реже двух раз в год, может принимать участие Германский федеральный банк. Конъюнктурный совет стремится к достижению - по возможности - единого подхода всех участников в области конъюнктурной политики.

- Совет финансового планирования. По составу он схож с Конъюнктурным советом. В его задачу входит координация финансового планирования Федерации, Земель и общин. Федерация и Земли обязаны разрабатывать многолетние финансовые планы, чтобы обеспечить увязку государственных расходов и доходов с возможностями и требованиями народного хозяйства.

Система независимого научного консультирования в области экономической политики прочно вошла в жизнь политиков, принимающих ответственные решения. Наряду с Научным советом при Федеральном Министерстве экономики и технологий, созданном в 1948 г., и научно-исследовательскими институтами в нее входит экспертный совет по оценке общеэкономического развития. Он был создан в 1963 г. Осенью каждого года этот орган в составе пяти независимых экспертов (в народе: "пять мудрецов") дает анализ общего состояния экономики и предполагаемых тенденций ее развития. Он призван помочь всем инстанциям, отвечающим за проведение экономической политики, и общественности получить верное представление о том, что происходит в экономике.

В январе каждого года Федеральное Правительство представляет Бундестагу и Бундесрату годовой экономический отчет. В нем излагаются цели правительства в области экономики и финансов на текущий год, планируемая экономическая и финансовая политика и дается оценка ежегодного экономического анализа экспертного совета.

3.3 Промышленность и её продукция.

Промышленность - главная опора германской экономики. В 1999 г. в Германии на почти 48.900 промышленных предприятиях работали около 6,4 млн. человек. Впрочем, за последние годы удельный вес промышленности в экономике заметно сократился. В результате структурных долгосрочных изменений ее доля в валовом внутреннем продукте в период с 1970 г. (старые федеральные Земли) по 1999 г. проц. При этом в ВВП резко возросла доля услуг, предоставляемых государством и частным секторами, составила 21,3 проц. ВВП. Доля услуг, предоставленных торговлей, гостиничным хозяйством и транспортом, - 17,4 проц.

Доля финансовых, арендных и предпринимательских услуг составила 29,8 проц. Такие переживающие большой подъем промышленные отрасли, как производство информационной техники и техники связи или авиационная и космическая промышленность не смогли компенсировать свертывание традиционных промышленных отраслей, например, текстильной и сталелитейной промышленности.

Промышленность Германии состоит в основном из малых и средних предприятий. Лишь около 1,9 проц. промышленных предприятий - это крупные фирмы, насчитывающие свыше 1000 работников. 100 и менее сотрудников имеют свыше трех четвертей предприятий. Тем не менее, около 40 проц. (2,6 млн.) всех занятых в промышленности работают на крупных фирмах, насчитывающих более 1000 человек. В целом на крупные фирмы приходится почти 51 проц. общего оборота промышленности.

После второй мировой войны промышленность Германии внесла решающий вклад в восстановление экономики. При этом одним из самых существенных факторов был осуществленный в 1948 г. переход к рыночному хозяйству. Краеугольным камнем социальной рыночной экономики является самостоятельность предпринимателя, который сам заботится о расширении экономической деятельности своей фирмы и о ее адаптации к изменяющимся условиям. Государственная политика в области экономики сводится в основном лишь к тому, чтобы создать благоприятные общие условия для развития предпринимательской инициативы и создания дополнительных рабочих мест. Конкуренция между предприятиями, по мнению правительства Германии, является наилучшим средством для того, чтобы обеспечить на мировых рынках конкурентоспособность германской экономики. Конкуренция на рынке поддерживается благодаря большому количеству мелких и средних предприятий. Поэтому правительство заинтересовано в улучшении условий для деятельности мелких предприятий и для создания новых фирм.