Смекни!
smekni.com

Дальневосточный экономический район (стр. 6 из 11)

Промышленность строительного комплекса представлена цементными заводами в Приморском и Хабаров­ском краях и Сахалинской области, заводами железобетонных кон­струкций и строительных деталей главным образом в крупных го­родах, предприятиями по производству стройматериалов. Однако масштабы развития отрасли пока недостаточны. Особенно важное значение здесь приобретает создание крупных баз промышленно­сти строительных материалов в связи с опережающими темпами программы жилищно-бытового строительства в целях значитель­ного улучшения жизни населения района и закрепления притока новых переселенцев.

В производстве товаров народного по­требления (без пищевой промышленности) подавляющую часть продукции дают предприятия Хабаровского и Приморского краев. Наибольшее развитие из отраслей легкой промышлен­ности получили швейная, трикотажная и обувная. Но и они далеко не обеспечивают своими товарами потребности населения района. Значительная их часть поступает из других районов России.

Топливно-энергетический комплекс района развива­ется опережающими темпами. Энергетическое хозяйство основы­вается главным образом на использовании бурых и каменных уг­лей. Более половины добычи бурых углей дают месторождения Приморского края, значительную часть — Амурской и в меньшей степени Сахалинской областей. Последняя не только обеспечивает свои потребности в угле, но и вывозит его. Основными источника­ми добычи каменных углей в районе были угледобывающие пред­приятия Приморья, Хабаровского края и Магаданской области.

Ныне ведущее место в угледобыче принадлежит Южно-Якут­скому угольному бассейну, к которому подошла железная дорога, так называемый Малый БАМ. Южно-Якутский бассейн высокока­чественных коксующихся углей открытой добычи стал ядром фор­мирующегося здесь одноименного территориально-производст­венного комплекса. Комплекс включает помимо угольной про­мышленности электроэнергетику и другие отрасли. В перспекти­ве — освоение крупных богатых по составу железорудных место­рождений Алданского района. Сочетание южно-якутских углей и железных руд — база для будущей черной металлургии полного цикла. Высококачественные угли Южно-Якутского бассейна (Нерюнгри) экспортируются в Японию и другие страны.

На северо-востоке Сахалина — от Охи до Катангли — добывает­ся нефть. Отсюда по двум нефтепроводам она поступает на нефтеперерабатывающие заводы Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Но размеры добычи нефти на острове невелики и далеко не удовлетворяют потребности района. Поэтому много нефти и нефтепродуктов на Дальний Восток завозится из Западной Сибири. Успеш­но решаются проблемы добычи нефти и газа на шельфе острова Сахалин. В перспективе на Дальнем Востоке предстоит осваивать не только шельф Сахалина, но и другие участки Охотского моря, в частности шельф Магаданского побережья и западного побережья Камчатки. Нефтеносные структуры обнаружены в Беринговом мо­ре. Высокую прогнозную оценку запасов углеводородного сырья имеет шельф арктических морей. Для перспективного развития топливно-энергетического хозяйства района большое значение приобретает освоение Лено-Вилюйской газоносной провинции, природный газ которой уже поступает в Якутск. Нефтегазоносный Сахалин связан с материком в дополнение к действующему нефте­проводу еще и газопроводом Оха — Комсомольск-на-Амуре.

Основные электроэнергетические мощности Дальнего Востока со­средоточены в южной части района, где они соединены в общую энергосистему. Энергоузлы северных территорий работают изолированно, отличаются меньшей мощностью и обеспечивают ло­кальных потребителей. Среди действующих электростанций пре­обладают ГЭС и ТЭЦ в южной части района. Наиболее крупная ГЭС — Зейская (1,3 млн. кВт). Осуществляется строительство са­мой крупной ГЭС в районе — Бурейской (2 млн. кВт). Продолжает­ся создание каскадов ГЭС на Вилюе и Колыме. На севере работают первая у нас АТЭЦ — Билибинская, а также Паужетская геотермальная электростанция на Камчатке. Перед народным хозяйст­вом Дальнего Востока поставлена задача полностью удовлетворять свои энергетические потребности за счет собственных ресурсов.

2.2 Агропромышленный комплекс

В комплексном развитии Дальнего Востока важная роль принадлежит сельскому хозяйству. Основные сельскохозяйственные угодья здесь расположены в Среднем Приамурье, Приуссурье и на Приханкайской равнине, на их долю приходится 95 % посевной площади района. Вся посевная площадь Дальнего Востока составляет почти 3 млн. га, в том числе под зерновыми культурами занято примерно 40 %, под соей — 35, под картофелем и овощами — 6-7, под кормовыми — 15-20 %.

Среди зерновых распространены пшеница, ячмень, овес и гречиха, но урожайность этих культур пока остается ниже среднероссийской. Здесь мало вносится удобрений под их посевы. К то­му же трудности уборки, связанные с повышенной влажностью почв и атмосферы, часто ведут к большим потерям выращенного зерна. Примерно половина потребности Дальнего Востока в зерне удовлетворяется за счет ввоза из Сибири и Казахстана. В Прихан­кайской низменности выращивается рис, но его посевы пока неве­лики. Здесь, а также в Приуссурийской низменности выровненный рельеф для создания рисовых плантаций, достаточно продолжи­тельный и теплый вегетационный период, плодородные почвы благоприятствуют расширению рисосеяния.

Дальний Восток — основной район производства сои. На его долю приходится свыше 90 % всех наших посевов этой ценной культуры. В южной части региона всюду выращиваются карто­фель и овощи, население Приморского края и Амурской области полностью обеспечивается этими продуктами за счет мест­ного производства, но в целом по району потребности населения в этих культурах пока еще полностью не удовлетворяются. Перед районом ставится задача обеспечения населения картофелем и овощами местного производства.

На Дальнем Востоке разводят крупный рогатый скот, свиней и оленей. По разведению крупного ро­гатого скота и свиней выделяются Приморский край и Амурская область, оленей — Якутия, Магаданская и Камчатская области, Чу­котский автономный округ. Однако в целом по району животно­водство развито слабо, незначительна численность скота, его про­дуктивность ниже среднероссийской. По мясу и молочным продуктам за счет местного производства потребности населения удовлетворяются примерно на 1/3. Большая часть этой продукции завозится из Западной Сибири и Казахстана.

В перспективе намечается полностью обеспечить население свежими молочными продуктами и свежим мясом. Дальневосточ­ный район располагает возможностями как для интенсивного, так и для экстенсивного расширения сельского хозяйства.

Дальневосточная тайга, главным образом горные, районы, бо­гата пушным и другим промысловым зверем. Охотничий промысел и звероводство особенно развиты в се­верных районах, по всему Сихотэ-Алиню и на Сахалине. Органи­зованы звероводческие фермы по разведению соболей, песцов, се­ребристо-черных лисиц, кабарги и изюбра.

Из отраслей пищевой промышленности (кроме рыбной) на Дальнем Востоке сохраняет большое значение муко­мольная, развивающаяся в Амурской области, Хабаровском и При­морском краях. Здесь же размещаются предприятия маслодель­ной, сыродельной, молочной, мясной, кондитерской, сахарной (Ус­сурийск) и других отраслей. Однако пищевая промышленность района еще далеко не обеспечивает потребности его населения. Значительная часть продукции пищевой индустрии завозится из Сибири и европейской части России. Создана крупная маслобой­ная промышленность по переработке соевых бобов в Уссурийске и Хабаровске, часть ее продукции вывозится за пределы района. Рас­ширяются и строятся разнообразные пищевые предприятия. Среди них больше всего мясокомбинатов, которые на севере района будут использовать возросшее поголовье оленей, на юге — мясной скот; расширяется также сеть городских молочных заводов.

2.3 Транспорт и экономические связи

Хозяйственное развитие района в огромной степени зависит от ускоренного развития транспорта, так как редкая заселенность требует активного функционирования внутрирайонных связей, основанных на тесном взаимодействии различных видов транспорта.

В Дальневосточном районе функционируют все сущест­вующие виды транспорта, но основную роль играет желез­нодорожный. На его долю приходится до 80% перевозимых грузов.

Начало активного транспортного освоения южной части района связано с прокладкой в XIX в. Транссибирской магист­рали. Она играет важнейшую транзитную роль, обеспечивая пере­возки грузов из стран Тихоокеанского побережья в европейские страны. За последнее время Транссибирская магистраль обросла боковыми линиями, иногда являющимися подъездными ветка­ми к лесозаготовительным базам, но в ряде случаев имеющими самостоятельное значение: до Советской Гавани (через Комсомольск-на-Амуре), до Находки и Посьета.

Железнодорожное освоение средней зоны Дальнего Востока связано с Байкало-Амурской магистралью (БАМ). С построй­кой этой магистрали Россия получила второй выход на Тихо­океанское побережье и возможность освоения различных видов полезных ископаемых в зоне тяготения БАМа. Кроме широт­ной магистрали БАМ включает и дорогу от Транссибирской магистрали через Тынду, Беркакит, Томмот, Якутск — "Малый БАМ", а также ряд линий, соединяющих Байкало-Амурскую магистраль с Транссибирской. Строи­тельство БАМа привело к созданию ряда комплексов на трассе и особенно важного для района Дальнего Востока — Южно-Якутского территориально-производственного комплекса.