Смекни!
smekni.com

Дальний Восток (стр. 4 из 12)

В регионе имеется также возможность для создания приливных электростанций (побережье Охотского моря), электростанций с использованием геотермальных вод (Камчатка и Курильские острова), ветроэнергоустановок (север, Амурская область, Приморский край), установок, работающих на солнечной энергии.

Угольная промышленность

Сырьевая база. Дальний Восток располагает колоссальными запасами бурых и каменных углей. Прогнозные ресурсы региона, по разным оценкам, составляют 1,2-1,8 трлн т. Основные ресурсы (1,7 трлн т) сосредоточены в Якутии, где известно около 900 угольных месторождений и проявлений. На ее долю приходится 11% общемировых запасов углей и более 30% запасов России. Наиболее обширные угленосные отложения находятся на северо-западе Якутии, в Ленском угольном бассейне. Однако горно-геологические условия этого района, его удаленность и неосвоенность не позволяют считать бассейн р. Лены перспективным для масштабного наращивания здесь угледобычи, по крайней мере, в ближайшее десятилетие. Эти же причины будут сдерживать развитие угледобывающей промышленности и в Зырянском районе, расположенном в северо-восточной части Якутии, хотя его прогнозные ресурсы оцениваются высоко - 30 млрд. т.

Главной сырьевой базой угольной отрасли Республики Саха, да и всего Дальнего Востока, является Южно-Якутский угольный бассейн, располагающий, по предварительным оценкам, 35 млрд. т. углей, в том числе высококачественных энергетических и коксующихся. Одно из технологических преимуществ месторождений этого бассейна - залегание угля мощными (10-60 м) пластами.

Значительным сырьевым потенциалом обладает угольная отрасль Амурской области. Здесь известно более 90 месторождений и проявлений каменного и бурого угля, суммарные прогнозные ресурсы которых достигают 71 млрд. т. Вместе с тем из-за сложных горно-геологических условий залегания угленосных толщ пригодными для добычи считаются лишь 14 млрд. т.

На Сахалине, в центральной и южной частях острова, открыто более 60 месторождений с общими ресурсами 20 млрд. т, в том числе 12 млрд. т (60%) каменных и 1,9 млрд. т (9,5%) коксовых углей. Почти половина запасов углей залегает на глубине менее 300 м. В то же время горно-геологические условия большинства месторождений сложные: залегание пластов крутое, они подвержены сильной тектонической нарушенности, что снижает экономическую эффективность их освоения.

В Хабаровском крае промышленная угленосность развита в бассейне р. Бурея и в меньшей мере в долине р. Горин, севернее Комсомольска-на-Амуре. Локальные мелкомасштабные угольные проявления имеются и в других районах края. Общие прогнозные ресурсы по состоянию на 1990 г. оцениваются более чем в 13 млрд. т., из них 4 млрд. т. (30%) коксующихся углей.

Угленосные отложения в Приморском крае охватывают почти десятую часть территории региона. Здесь насчитывается около 100 угольных месторождений и проявлений. При этом почти все месторождения каменных углей, за исключением Синегорского и Пуциловского, классифицируются как мелкие, с ресурсами не более 75 млн. т. Среди буроугольных месторождений одно - Бикинское - отнесено к крупномасштабным, 13 к средним и как минимум 20 к малым. Общие прогнозные ресурсы Приморского края составляют 4 млрд. т.

Гораздо меньшим сырьевым потенциалом обладают Магаданская область, Еврейская АО, Корякский и Чукотский АО. Однако запасов местных углей здесь достаточно для полного покрытия потребностей этих регионов, при условии введения в эксплуатацию новых разведанных месторождений. Единственным на Дальнем Востоке регионом с дефицитной сырьевой базой для топливной промышленности остается Камчатская область. Но учитывая, что приоритетной отраслью Камчатки и сегодня, и в будущем является рыбодобывающая промышленность, которая предъявляет повышенные требования к экологической чистоте бассейнов нерестовых рек, сколько-нибудь масштабное развитие угледобычи здесь признается нецелесообразным.

В сопоставлении с прогнозными (1,2-1,7 трлн. т.) разведанные запасы углей на Дальнем Востоке невелики. Балансовые запасы категории А+В+С1 составляют 18 млрд. т., из них 1 млрд. т. не соответствует мировым кондициям. Запасы высокотехнологичных углей оцениваются в 710 млн. т.

Подготовленные к добыче и осваиваемые крупные угольные месторождения с запасами 500-1000 млн. т. находятся в Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях:

Эльгинское месторождение бурых углей - 1500 млн. т. Нерюнгринское месторождение каменных углей - 600 млн. т. Чульмиканское месторождение каменных углей - 1000 млн. т. Кангаласское месторождение бурых углей - 1000 млн. т. Кировское месторождение бурых углей - 1000 млн. т. Свободненское месторождение бурых углей - 1700 млн. т. Ерковецкое месторождение бурых углей - 500 млн. т. (запасы участка "Южный") Ургальское месторождение каменных углей - 1000 млн. т. Бикинское (Нижнебикинское) месторождение бурых углей - 500 млн. т.

Доля этих девяти месторождений в общих запасах углей Дальнего Востока, поставленных на государственный баланс, составляет 49%. При этом 33% разведанных запасов приходится на Якутию.

На Дальнем Востоке представлены абсолютно все типы углей, начиная от высококачественных антрацитов и коксов и кончая низкокалорийными бурыми углями.

Наибольшим разнообразием технических марок углей отличается Приморский край. В добыче бурые угли (Б1, Б2, Б3) здесь составляют более 80%. Среди каменных углей Партизанского бассейна преобладают марки Ж (жирные) и Т (тощие), удельный вес которых в разведанных запасах составляет 55% и 25% соответственно. Здесь же имеются газовые (марка Г), коксовые (К), длиннопламенные (Д), спекающиеся и слабоспекающиеся (С и СС), отощенные спекающиеся (ОС) каменные угли. Партизанские угли легко обогащаются мокрым методом. Раздольненский бассейн богат углями марки Д и ценными антрацитами (А). Среди антрацитовых месторождений хорошие перспективы имеет Синегорское, где балансовые запасы антрацитовых фюзенитовых углей (АФ) достигают 14 млн. т. Высококалорийные угли марки Д добываются на Липовецком месторождении. Они содержат повышенное количество смоляных тел, что повышает их ценность как химического сырья для производства клеев, битумов, пиролизных лаков, растворителей, эпоксидных смол и т.п.

В Южно-Якутском бассейне распространены каменные угли марок Ж, К, КЖ (коксовые жирные), ОС, СС. Угли среднезольные (11-15%), с содержанием 0,2-0,4% серы, высококалорийные, с удельной теплотой сгорания на рабочее топливо 23-24 МДж/кг.

В Зырянском угольном бассейне добываются низкосернистые каменные угли марок СС и Ж, которые имеют влажность 9%, зольность 14% и низшую теплотворность (рабочее топливо) около 23%.

Месторождения Ленского бассейна содержат в основном бурые угли с широким диапазоном качества, составляющие 57% от общих прогнозных ресурсов бассейна. Угли низкозольные (5-25%) и низкосернистые (0,2-0,5%), теплотворность рабочего топлива варьирует в пределах 14,5-24,2 МДж/кг.

Преимущественно буроугольные месторождения распространены и на территории Амурской области (Амуро-Зейский бассейн). Это в основном угли технологической группы Б1. Каменные угли, составляющие 23% запасов области, относятся к маркам Г, СС, К. Здесь встречаются как сильнообводненные угли (влажность более 50% на Тыгдинском, Свободненском и Сергеевском месторождениях), так и угли с низкой влажностью на Огоджинском и Архаро-Богучанском месторождениях (до 9%). Все угли низкосернистые, зольность колеблется в пределах 24-35% на Огоджинском и Толбузинском месторождениях каменных углей и 17-18% на буроугольных месторождениях Ерковецкое и Свободненское. Самая высокая калорийность (5-7 тыс. ккал/кг на рабочее топливо) характерна для огоджинских и толбузинских углей. Толбузинское месторождение, к тому же, пригодно для добычи коксующихся углей.

В Хабаровском крае в больших объемах на сегодняшний день разведаны месторождения каменных углей, хотя регион, по предварительным оценкам, обладает и огромными запасами бурых углей (прогнозные ресурсы только одного Среднеамурского района оцениваются в 7 млрд. т.). Угли наиболее крупного в крае Ургальского месторождения являются газовыми (марка Г6), высокозольными (32%), низкосернистыми (0,4%), характеризуются низкой влажностью (7,5%) и высокой теплотворностью (19,97 МДж/кг на рабочее топливо). Существенным недостатком ургальского топлива можно считать затрудненность обогащения. Прогнозные ресурсы углей, пригодных для коксования, оцениваются в 4 млрд. т.

Сырьевая база Сахалина дает большие возможности для добычи каменных высококалорийных углей марок Д, Г и К. Угли Мгачинского, Лесогорского, Углегорского, Лопатинского месторождений обогащаются мокрым методом.

Почти во всех регионах Дальнего Востока имеются угли, пригодные для коксования и химической переработки с возможностью получения широкой гаммы продуктов, пока не производимых в регионе. Некоторые месторождения, кроме того, перспективны для извлечения из углей редкоземельных элементов, в первую очередь германия (Чульмиканское, Бикинское, Павловское, Шкотовское и др.)

С 1970 по 1990 г. добыча угля выросла на 60,5%. Среднегодовые темпы прироста в отрасли в этот период составляли 2,5%. Максимальный объем добычи - 57,2 млн. т. - был достигнут в 1988 г., после чего в угольной промышленности Дальнего Востока начался резкий спад. За период с 1990 по 1998 г. добыча снизилась более чем в полтора раза, что связано с общим экономическим кризисом в стране и закрытием многих нерентабельных шахт. В целом темпы сокращения добычи угля в регионе были ниже, чем в среднем по России (за исключением Магаданской области, где наблюдалось трехкратное падение). Благодаря этому Дальнему Востоку удалось сохранить достаточно высокий удельный вес в общероссийской добыче угля - около 12%.