Смекни!
smekni.com

Дальний Восток (стр. 9 из 12)

В настоящее время на юге Приморского края формируется транспортный узел для обслуживания транзитных грузов, идущих из северных провинций Китая и Монголии в страны АТР и обратно. Помимо хорошо оснащенных портов Находки и Владивостока, способных перерабатывать практически любые грузы, в этот транспортный узел войдет также морской порт Зарубино, получивший несколько лет назад статус международного. Порт Зарубино находится в 70 км от границы с КНР и на самом коротком расстоянии от Северной Кореи. Традиционно перерабатываемые им грузы - металлопродукция, лес, рыба. Ориентируясь на привлечение транзитных грузов из Китая и Монголии, порт построил комплекс по перегрузке щепы и приступил к строительству терминалов по переработке зерна и контейнеров. К 2002 г. порт Зарубино планирует довести грузооборот до 1 млн. т, в том числе 250 тыс. т щепы, 250 тыс. т зерна и 150 тыс. т контейнерных грузов. В районе порта идет интенсивная реконструкция железнодорожной и автотранспортной инфраструктуры, приспособленной для эффективного обслуживания транзитных потоков.

Дальнейшее развитие получит портовая инфраструктура Сахалинской области. Здесь помимо реконструкции главных сахалинских портов - Холмска и Корсакова - планируется построить два новых порта. Один из них, в г.Шахтерске, на западном побережье острова, станет базовым портом по экспорту угля с крупнейшего в области Солнцевского буроугольного месторождения, расположенного в 35 км от Шахтерска, другой, в заливе Набиль, на западном побережье острова, будет специализироваться на перегрузке сахалинской нефти зарубежным потребителям. (В настоящее время перегрузочные работы здесь ведутся с рейда.)

С реализацией международных проектов освоения нефтегазовых месторождений Сахалина связан и проект строительства нефтеналивного терминала в Де-Кастри (залив Чихачева, Хабаровский край). В этом месте проходит нефтегазопровод Оха-Комсомольск-на-Амуре, и в будущем, когда начнется освоение западных нефтеносных площадей Сахалина, нефтеналивной порт Де-Кастри может стать наиболее удобной точкой для дальнейшей транспортировки сахалинской нефти на внутренний и внешний рынки.

Морской транспорт. На Дальнем Востоке зарегистрировано около 200 судоходных компаний, владеющих в общей сложности немногим более 1 тыс. судов океанского, прибрежного и внутрипортового плавания. Подавляющее большинство из них мелкие, имеющие одно-два судна или арендующие суда. На базе морских портов Владивостока, Находки, Холмска, Петропавловск-Камчатска, Тикси работают наиболее крупные морские пароходства: Дальневосточное (FESCO), Приморское, Востоктрансфлот, Сахалинское, Камчатское и Арктическое. Эти компании вместе взятые владеют флотом в 310 единиц и перевезли в 1997 г. около 23 млн. т различных грузов (в 1992 г. объем перевозок составлял 40 млн. т). В состав флота входят суда различного назначения - контейнеровозы, балкеры, ролкеры, лесовозы, щеповозы, железнодорожные и автомобильные паромы, танкеры (в том числе ледового класса), рефрижераторы, ледоколы, пассажирские лайнеры и т.д. Две компании являются специализированными: Приморское морское пароходство обладает самым мощным в России танкерным флотом (44 судна общим дедвейтом 635 тыс. т) и перевозит нефть, нефтепродукты, жидкие пищевые продукты и химикаты, "Востоктрансфлот" специализируется на перевозке рефрижераторных грузов.

Суда дальневосточных компаний выполняют каботажные и океанские перевозки. В 1997 г. в каботажном плавании перевезено 7,5 млн. т грузов. Основные внутренние перевозки осуществляются на линиях Владивосток-Магадан, Владивосток-Петропавловск-Камчатский, Владивосток-Анадырь, Ванино-Холмск, Находка-Тикси. Сахалинская зона каботажного плавания охватывает главные порты области и населенные пункты Курильских островов. В Хабаровском крае налажено регулярное сообщение из Николаевска-на-Амуре в Охотск, Чумикан и Аян. В Приморском крае прибрежные перевозки грузов на короткие расстояния развиты крайне слабо.

Дальневосточные грузовые суда заходят сегодня в 150 портов более 60 стран мира, поддерживая внешнюю торговлю России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. Важнейшими направлениями международных перевозок являются Япония, Китай, Республика Корея, США, Австралия, Новая Зеландия. Приморское морское пароходство успешно работает на международных трейд-кроссовых маршрутах в Юго-Восточной Азии, Индии, КНР, Европе, Африке, Австралии и Южной Америке. Суда ДВМП (FESCO) обслуживают контейнерные линии "Австралия-США" с заходом в крупнейшие австралийские порты (Сидней, Мельбурн, Блисбен, Аделаиду) и порты США (Сиэтл, Портленд, Окленд, Лонг-Бич). Совместно с южнокорейской компанией "Хендай" организована линия "КСДС" (Корея-Сингапур-Далянь-Сингапур). С апреля 1998 г. на линию "Пусан-Инчхон-Восточный-Владивосток" поставлен новый высокоскоростной контейнеровоз "Капитан Афанасьев". Сахалинское морское пароходство работает на линиях "Сингапур-Калькутта", "Ванино-Шанхай-Гонконг-Ванино", "Холмск-порты Японии".

Технические возможности российского флота позволяют осуществлять проводку транспортных судов по Северному морскому пути. Пробный рейс на судне ледокольного типа "Кандалакша", выполненный в августе 1995 г., показал высокую эффективность этого маршрута: из Иокогамы до Киркенеса (Норвегия) судно дошло за 27 дней. Если бы не многочисленные остановки, во время которых международные эксперты изучали ледовую обстановку, плавание от Берингова пролива до Норвегии могло бы занять всего 10 дней.

Представительства дальневосточных судоходных компаний открыты во Вьетнаме - Хайфон, Хо Ши Мин, КНДР - Раджин, КНР - Шанхай, Дальний, Сянган, ОАЭ - Дюбаи, США - Нью-Йорк, Тайване - Тайбэй, Японии - Токио, Великобритании - Лондон, Республике Корея - Ульсан, Норвегии - Осло, а также в Сингапуре.

Речное судоходство. При недостаточно развитой авто- и железнодорожной инфраструктуре обеспеченность Дальнего Востока судоходными речными путями в три раза выше среднероссийского уровня. На каждые 10 тыс. кв. км территории здесь приходится 31 км речных путей. Судоходными являются реки Амур (на территории Хабаровского края, Еврейской автономной области и Амурской области), Уссури, Амгунь, Мая, Тунгуска (в Хабаровском крае), Зея, Селемджа, Бурея (Амурская область), Лена, Вилюй, Киренга, Витим, Олекма, Алдан, Индигирка (Республика Саха), Колыма (Магаданская область, Республика Саха), Анадырь (Магаданская область). Однако большинство рек протекают в северных приполярных широтах, по малонаселенным территориям Якутии и Магаданской области, и потому интенсивность использования этих водных артерий невелика.

В транспортном отношении наиболее оживленной рекой на севере является Лена, которая судоходна на всем своем протяжении в пределах Якутии. Грузоперевозки осуществляются между портами и пристанями городов и поселков республики: Осетрово, Киренск, Ленск, Якутск, Сангары, Булун. Устье Лены соединено протокой с арктическим портом Тикси, что существенно расширяет возможности доставки грузов в северные районы Якутии.

В южной зоне Дальнего Востока эксплуатируемые внутренние водные пути проходят по Амуру и его притокам. Общая протяженность судоходных фарватеров достигает здесь 6 тыс. км. Период навигации длится 5-6 месяцев. Глубины и ширина Амура позволяют использовать самоходные суда и баржи грузоподъемностью от 500 до 3000 т, а в нижнем течении до 5000 т.

Большая часть грузоперевозок по Амуру приходится на относительно крупные порты Благовещенска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В 1997 г. объем перевозок по Амуру составил около 6 млн. т. Судами Амурского пароходства, самым крупным речным перевозчиком в регионе, осуществляются поставки грузов в северные районы Хабаровского края и Амурской области, а также в прибрежные пункты Сахалина, Приморья, Магаданской области. В прошлые десятилетия пароходство, работая преимущественно на внутренних линиях, перевозило ежегодно свыше 5 млн. т грузов. Сегодня, существенно расширив географию плавания за счет захода в иностранные порты (Япония, КНР, Республика Корея, Сингапур), оно перевозит в два раза меньше - около 2,5 млн. т. Тем не менее, Амурское пароходство остается одним из крупнейших речных судоходных компаний России, на долю которого приходится 4,7% в общем, объеме грузоперевозок речным транспортом страны.

С открытием границ для торговли с Китаем Амур стал международной транспортной артерией. С российской стороны статус открытых портов приобрели Благовещенск, Нижнеленинское, Поярково, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре. С китайской стороны доступными для захода российских судов стали порты Хэйхэ, Суньхэ, Тунцзян, Фуюань. Дальневосточные экспортеры поставляют в соседнюю страну речной песок и прочие строительные материалы, древесину, удобрения. Из Китая ввозятся продовольствие и товары народного потребления. В будущем по Амуру и его правому притоку Сунгари планируется осуществлять транзитные перевозки грузов из Японии и Южной Кореи в северные провинции Китая.

Амур играет важную роль для пассажирских перевозок. В 1997 г. только Амурским речным пароходством перевезено 1,2 млн. человек. В последние годы при снижении пассажиропотока на внутренних линиях отмечается тенденция к росту перевозок на маршрутах в Китай и обратно.

Железные дороги

Развитие железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке началось в конце прошлого века, с закладки в 1891 г. Южно-Уссурийской железной дороги и железнодорожного вокзала во Владивостоке. Бурное строительство железных дорог продолжалось до 1916 г. В этот период были пущены поезда на участке Владивосток-Хабаровск, проложена однопутная колея от станции Куэнга до Завитинска, а позднее и до Хабаровска (Амурская железная дорога), и, наконец, в 1916 г., с завершением строительства моста через Амур, началось сквозное движение по Транссибирской магистрали, соединившей восточные окраины с центром России.