Смекни!
smekni.com

Гражданство Российской Федерации (стр. 1 из 4)

Содержание:

1. Понятие гражданства РФ

2. Принципы Российского гражданства и законодательное регулирование

3. Основания приобретения гражданства РФ

4. Основания, порядок прекращения гражданства

5. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов, попечителей. Гражданство недееспособных лиц

Заключение

Список литературы


1. Понятие гражданства РФ

До 1917 года понятие гражданства в России не существовало. Все жители Российской империи считались подданными. При этом подданные делились на несколько разрядов с особым правовым статусом. Законодательство признавало:

1)природных подданных, которые делились на дворянство (потомственное и личное), духовенство (делилось по вероисповеданию), городских обывателей (почётные граждане, купцы, мещане), сельских обывателей.

2)Инородцев (евреи и восточные народы), финляндских обывателей.

Крушение царской России повлекло за собой крупные изменения и в правовом регулировании отношений гражданства.

Декрет ВЦИК от 11(24)ноября 1917г. «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» отменил деления на сословия и ввёл общее для всех наименование – гражданин Российской Федерации.

Декрет ВЦИК от 01 апреля 1918 года «О приобретении прав российского гражданства» установил право принимать в российское гражданство иностранцев проживающих на территории РСФСР местным Советам.

До образования СССР гражданство регулировалось законодательством советских республик. В конституционном государстве институт гражданства стал проявлением принципа равноправия всех членов общества. Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности и основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека и гражданина.

Государство может требовать от гражданина выполнения обязанностей, даже если гражданин находится за пределами государства. В то же время государство должно защищать своих граждан, где бы они ни находились, оказывать им помощь и покровительство. Конституция относит гражданство к числу предметов ведения Федерации. Основные вопросы гражданства в достаточно полном объеме регулируются Федеральным законом о гражданстве, принятым Госдумой 19. 04. 2002г. и вступившим в силу с 01. 07. 02г. До этого времени в России действовал Закон 1991г., который не в полной мере соответствовал Конституции РФ. Кроме того, в 1997г. Россия присоединилась к Европейской конвенции о гражданстве, в результате чего возникла необходимость приведения норм о гражданстве в соответствие с международными стандартами. Это и послужило основанием к разработке нового закона. Однако некоторые положения Закона о гражданстве 1991г. продолжают действовать и в настоящее время (п. «а» - «в» ст. 18; ч. 3 ст. 19, ст. 20 и 41 ФЗ о гражданстве 1991г). Эти нормы регулируют более льготный порядок приобретения или прекращения гражданства по сравнению с нынешним законом. Закон о гражданстве 2001г. регулирует широкий комплекс вопросов, связанных с гражданством, и прежде всего порядок признания гражданства, основания и условия его приобретения и прекращения, вопросы гражданства детей и родителей, опекунов и попечителей, недееспособных и ограниченно дееспособных лиц. В нем закреплены полномочия государственных органов, ведающих делами о гражданстве, регламентируется производство по делам о гражданстве. Закон устанавливает также порядок исполнения и обжалования решений по делам о гражданстве.

Определённый в Законе механизм его реализации конкретизирован в положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утверждённом Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1992 года № 386 в редакции указа от 27 декабря 1993 года №2299. Нормы о гражданстве содержатся в ряде других актов, например конституциях республик, Семейном Кодексе, а также в международных договорах Российской Федерации. Например: Договор между Россией и республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995г.)

2. Принципы Российского гражданства и законодательное

регулирование

Статья 6 Конституции РФ и ст. 4 Закона о гражданстве закрепляют общепризнанные принципы гражданства.

1. Гражданство РФ является единым независимо от оснований его приобретения. Данный принцип означает, что независимо от того, имеет ли гражданин гражданство республики в составе РФ, он обладает теми же правами и свободами и несет те же обязанности, закрепленные Конституцией РФ и федеральными законами, что и граждане РФ.

2. Гражданство РФ является равным независимо от оснований его приобретения. Т.е. законодательство Российской Федерации не устанавливает никаких отличий и особенностей в правовом положении лиц, ставших гражданами России по различным основаниям.

3. Принцип сохранения российского гражданства гражданами РФ, проживающими за рубежом. Т.е. проживание гражданина РФ за пределами России не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин РФ не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его. Лишение гражданства – это расторжение отношений гражданина с государством в одностороннем порядке по инициативе государства. Запрет на лишение гражданства отражает приоритет прав и свобод личности перед интересами государства и гарантирует свободное осуществление гражданами своих прав без боязни утратить гражданство, например, за инакомыслие или длительное проживание за границей.

5. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству, если это не предусмотрено международным договором.

6. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Т.е. государственные органы РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения, находящиеся за пределами РФ, обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными Конституцией РФ и Федерального Закона и защищать их.

7. Заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом, не имеющим российского гражданства, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

8. Россия поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на территории РФ.

9. Принцип двойного гражданства.

Статья 62 Конституции РФ закрепила возможность двойного гражданства для гражданина России: гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Смысл двойного гражданства - в снятии с гражданина двойных обязанностей, что может быть установлено только договором между государствами. В законодательстве большинства государств этот принцип не признается, поскольку это связь не только правовая, но и политическая, и обладание им дает человеку возможность реализовать все закрепленные законом политические права.

Вместе с тем в Законе пояснено, что российский гражданин, имеющий и иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России. Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства может создать определенные трудности, поскольку обладатель двух гражданств оказывается связанным с двумя государствами и должен подчиняться закона обоих. Это касается, например, несения военной службы.

Гражданин иностранного государства при приобретении гражданства российской Федерации может сохранить гражданство этой страны (обязательного отказа от иностранного гражданства, при получении российского, не требуется). Но в России в соответствии с нашим законодательством будет рассматриваться только как российский гражданин. Двойное гражданство будет за ним признано в России, лишь если с иностранным государством, гражданином которого он является, имеется соответствующий международный договор. Существуют также договоры и соглашения, регулирующие вопросы двойного гражданства. На сегодняшний день гражданство РФ может быть приобретено без отказа от имеющегося гражданства только гражданами Республики Туркменистан и Таджикистана.

В Законе о гражданстве устанавливаются перечень и полномочия государственных органов, ведающих вопросами гражданства. К ним относятся:

1) Президент России;

2) Федеральные органы исполнительной власти, ведающие вопросами внутренних дел (МВД РФ и его территориальные органы);

3) Федеральные органы исполнительной власти, ведающие вопросами иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, находящиеся за пределами государства (МИД РФ и его структурные подразделения).

Президент традиционно решает вопросы: приема в гражданство; восстановления в гражданстве; выхода из гражданства; отмены решений по вопросам гражданства. Также Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие полномочных органов, ведающих делами о гражданстве.

Министерство внутренних дел России и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия:

а) определяют наличие гражданства у лиц, проживающих на территории России, и принимают от них заявления по вопросам гражданства;

б) проверяют факты и документы, представленные для обоснования заявлений; направляют Президенту заключения на данные заявления, документы и материалы; исполняют принятые Президентом решения по вопросам гражданства; оформляют гражданство.

Министерство иностранных дел РФ, дипломатические представительства (консульские учреждения) осуществляют аналогичные функции, но в отношении лиц, проживающих за пределами России.

Срок рассмотрения поданных заявлений компетентными органами равен одному году.

В судебном порядке можно обжаловать отклонение заявления по вопросам гражданства. А отказ в рассмотрении заявления и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве и порядок исполнения решения по вопросам гражданства действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу либо в суд.