Смекни!
smekni.com

Дания (стр. 12 из 28)

Страна находится на северо-западе Европы, на полуострове Ютландия и островах Датского архипелага - Зеландия, Борнхольм, Лесё, Лолланн, Мён, Сторстрём, Фюн, Фальстер и др. (всего более 400). Единственная сухопутная граница страны проходит на юге - с Германией. С запада побережье Дании омывают воды Северного моря, с востока - Балтийского. Проливы Эресунн (Зунд), Скагеррак и Каттегат отделяют страну от Норвегии и Швеции. Рельеф страны равнинный (высшая точка - г. Идинг-Сковхой, 173 м), сформированный деятельностью ледников, что обуславливает наличие многочисленных котловин с озерами и болотами, а также плоских зандровых равнин. Восточные берега страны сильно изрезаны и изобилуют бухтами, в то время как западные и северные достаточно ровные и окаймлены песчаными дюнами. Вдоль низменных берегов также, как и в соседних Нидерландах, возведены многочисленные дамбы.
В состав страны также входят лежащие на северо-востоке Атлантики вулканические Фарерские острова (1399 кв. км.), а также о. Гренландия - самый большой остров мира (2,17 млн. кв. км.). Общая площадь "материковой" части страны - 42,9 тыс. кв. км.

ПОГОДА

Город to воды пн, 19.1 вт, 20.1 ср, 21.1 чт, 22.1
Дания
Копенгаген - +2 / -1
частичная облачность
-4 / -8
дождь со снегом
-3 / -8
Эсбъерг +2 +5 / 0 +1 / -3
преимущественная облачность
-1 / -5
преимущественная облачность

КЛИМАТ

Умеренный морской. Достаточно мягкий климат без резких перепадов температур и относительно равномерным выпадением осадков в течение всего года. Зима длится с декабря по март и характеризуется высокой влажностью и длительными периодами относительно холодной погоды - температура воздуха в январе составляет от 0 C до -7 С. Лето прохладное, средняя температура июля составляет 15-16 С. Среднегодовое количество осадков колеблется от 800 мм. на западе Ютландии до 450 мм. на побережье пролива Большой Бельт. Максимальное количество осадков выпадает в осенне-зимний период, а минимум приходится на весну и начало лета. Наилучшее время для посещения страны - с июля по август, когда температура воздуха составляет +16-18 C, а осадков относительно немного.

ВРЕМЯ

Отстает от московского на 2 часа.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Конституционная монархия, глава государства - королева, законодательный орган - однопалатный парламент ("Фолькетинг").

НАСЕЛЕНИЕ

Около 5,3 млн. человек. Основное население (98%) - датчане.

ЯЗЫК

Датский (государственный), также широко применяются английский, немецкий и французский языки.

РЕЛИГИЯ

Большинство верующих - лютеране-евангелисты, есть также католические и мусульманские общины.

ВАЛЮТА

Датская крона (DKr), равная 100 эре. В ходу банкноты номиналом в 1000, 500, 200, 100 и 50 крон, монеты достоинством в 20, 10, 5, 2 и 1 крону, 50 и 25 эре. Деньги можно обменять почти во всех отделениях банков, в почтовых отделениях и в специализированных обменных пунктах, в Копенгагене можно воспользоваться работающими круглосуточно автоматами. Выгоднее всего менять валюту в пунктах FOREX и в почтовых отделениях. В банках Дании может быть отказано в обмене иностранной валюты в банкнотах большого номинала. В большинстве гостиниц также обналичивают дорожные чеки и обменивают основные иностранные валюты, но по достаточно невыгодному курсу.