Смекни!
smekni.com

Дания (стр. 13 из 28)

Кредитные карточки принимаются повсеместно. Банкоматы имеются во всех крупных банках, гостиницах и магазинах. Еврочеки и туристические чеки (лучше всего в евро) принимают все крупные банки, отели, магазины и рестораны, но взимаются достаточно крупные комиссионные.

Налог на добавленную стоимость (MOMS, 25%) включен в стоимость всех услуг и товаров, поэтому цены достаточно высокие. Туристы из стран, не входящих в ЕС, могут вернуть уплаченный НДС при выезде из страны (около 20%). Для этого необходимо совершить покупку на сумму не менее 300 крон, предъявить паспорт и заполнить специальную форму, которая затем предъявляется при выезде из страны. Товар должен быть опечатан и не иметь признаков использования на территории Дании, а также иметь квитанцию и кассовый чек.

БАНКИ

Работают с понедельника по среду и в пятницу с 9.30 до 16.00, в четверг - с 9.30 до 18.00. В Копенгагене некоторые банки работают с понедельника по пятницу до 17.00. Обменные пункты работают каждый день до 22.00. Многие банки в аэропортах, железнодорожных станциях и портах работают по удлиненному графику.

СВЯЗЬ

Международный код страны - 45. Для звонка в Данию необходимо набрать 8 - <гудок> - 10 - 45 - <код города> - <номер вызываемого абонента>. Прямые звонки за границу и внутри страны могут быть сделаны из любого телефона-автомата или с почты. Некоторые телефоны-автоматы принимают телефонные карточки, но большинство работает с монетами. Звонок из гостиницы стоит значительно дороже.

МАГАЗИНЫ

Работают с 9.00 до 18.00 в будние дни и с 10.00 до 15.00 в субботу. В Копенгагене по субботам многие магазины открыты до 17.00. Специализированные туристические магазины Копенгагена, а также магазины, находящиеся в курортных зонах, обычно открыты и в воскресенье.

КУХНЯ

Датская национальная кухня вобрала в себя кулинарные традиции практически всех народов севера европейского материка. Особенно явственно прослеживается родство с немецкой и скандинавской кухнями, из которых заимствованы склонность у простой, но сытной пище, а также обилие овощей в качестве гарниров.

Наиболее характерная черта датской кухни - колоссальное разнообразие различных бутербродов - "смёрребрёд", которые используются и в качестве самостоятельного блюда, и также как отличная закуска. В стране насчитывается более двухсот традиционных рецептов различных бутербродов с самой разнообразной "начинкой", причем любой из них имеет свое собственное название! Многие из них делаются многослойными, причем комбинируются самые необычные на первый взгляд продукты - можно встретить комбинацию свежей редиски и ананаса, курицы и лосося и т. д. К бутербродам часто подают салаты, лук, редиску, морскую капусту, анчоусы или каперсы, или делают отдельные бутерброды с салатной массой. Наиболее популярными являются оригинальный салат из макарон, овощей и ветчины, или салат из сельди и зеленой фасоли, а также салат из отварной рыбы с овощами. Ну и, конечно, на столе всегда присутствует рыба самого разного способа приготовления и другие морепродукты.

Очень популярны блюда из свинины, особенно рагу с красной капустой, а также различные колбаски и сосиски, к котрым подают, на немецкий манер, гарнир из картофеля или капусты с обязательным соусом. Много едят и мяса птицы, в основном - в горячем виде с соусом "майонез" и гарниром из запеченого картофеля.
Датским национальным блюдом считается "рёд-грёз-мез-флёзе" - густой ягодный суп-кисель со взбитыми сливками. На десерт стоит попробовать прекрасные копенгагенские или датские булочки (хотя сами датчане называют их "венскими"), а также яблочный пирог со смородиновым желе, джем и отличные датские конфеты.

В стране потребляется колоссальное количество пива. Наиболее популярны местные марки "Туборг" и "Карлсберг", а также импортные немецкие сорта. Любителям более крепких спиртных напитков можно порекомендовать знаменитый датский ликер "шеррихеринг" и водку "Аквавит", которую почему-то чаще именуют "шнапсом".

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА

Страна входит в число стран Шенгенского договора. Для получения туристической визы необходимо: иметь загранпаспорт (должен быть действителен в течении 3-х месяцев после окончания визы); заполнить 2 анкеты на английском + 1 дополнительную (для обращающихся за датской визой впервые); два цветных фото формата 3х4; справку с работы; обратный билет; приглашение, заверенное датской стороной с точным указанием цели и сроков визита. Копия приглашения должна быть направлена непосредственно в Посольство обычной почтой или факсом. Следует иметь в виду, что посольство может попросить предоставить и дополнительные документы. Туристическая виза через турагентство, имеющее российскую лицензию, может быть получена только в том случае, если поездка организована датской турфирмой, аккредитованной при Датской Иммиграционной Службе и полностью оплачена заранее. Заявления о получении визы для частных поездок, как правило, отсылаются в Иммиграционную Службу Дании на рассмотрение, это занимает от 6 до 8 недель. Туристические визы оформляются от 7 до 14 дней.

Сбор за однократную визу со сроком пребывания до 30 дней составляет 700 рублей, до 90-та дней - 900 рублей, дополнительно взимается 150 рублей за многократную визу, транзитная виза - 300 рублей. Консульский сбор оплачивается в рублях или в долларах при сдаче документов и в случае отказа в получении визы не возвращается. С детей, вписанных в паспорт родителей, консульский сбор не взимается, но если у ребенка свой паспорт, то оплачивается полная сумма.

В соответствии с Законом об иностранцах (Danish Aliens Act), иностранец, пересекающий границу Дании, должен иметь при себе достаточно средств ($50 в день), обеспечивающих проживание на территории страны и обратную дорогу.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Ограничений на импорт и экспорт иностранной валюты нет, крупные суммы необходимо декларировать. Вывозить разрешено до 50 тыс. датских крон и для этого необходимо доказать, что такая же сумма была ввезена или получена путем обмена иностранной валюты. Иностранную валюту можно вывозить в любом количестве.

Если ввозятся товары, купленные на территории стран, не входящих в ЕС, или товары были куплены на пароме (в аэропорту) и не облагались налогом, то за ввоз более 1 л. ликера или 2 л. крепкого вина, плюс 2 л. столового вина, а также 200 сигарет или 100 небольших сигар или 50 сигар или 250 гр. табака и свыше 50 мл. духов необходимо уплатить пошлину. Все остальные товары, в т. ч. и пиво, должны по сумме не превышать 1350 крон. Ввоз крепких алкогольных напитков разрешается лицам, достигшим 20 лет, вина - достигшим 18 лет.

Категорически запрещен ввоз и вывоз наркотиков, оружия и боеприпасов, сильнодействующих медпрепаратов без разрешения врача, ядов, психотропных веществ, а также предметов искусства, ювелирных украшений и антиквариата без документов, подтверждающих законность их приобретения.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Медицинское обслуживание, обычно оплачивается наличными, по международным стандартам недорогое. При несчастном случае, внезапной болезни или обострении хронического заболевания все временно пребывающие в Дании иностранцы имеют право на бесплатное медицинское обслуживание при условии, что получение такого обслуживания не было целью приезда в Данию и что пациент вследствие заболевания не имеет достаточно сил для возвращения и получения такого обслуживания в родной стране. Обратный рейс оплачивает пациент.
Тем не менее, рекомендуется приобрести медицинскую и стандартную туристическую страховку. При посещении Гренландии необходима специальная "арктическая" страховка.

КАК ДОБРАТЬСЯ

До Копенгагена можно долететь рейсами Аэрофлота из Москвы (ежедневно) и С.-Петербурга (четверг и воскресенье), а также авиакомпаний SAS и KLM.
Достаточно простой путь - паромами из Финляндии и Швеции ("Silja Line"), а также из Норвегии ("Scandinavian Seaways") ежедневно. По железной дороге до Дании можно доехать через Германию или Швецию.

Международные автобусные линии, такие как "Eurolines", связывают Копенгаген со всем миром, поэтому автобус - также достаточно удобное средство сообщения с этой страной, с учетом того, что отправляются они ежедневно практически из всех европейских столиц и следуют по прекрасным дорогам. Можно спланировать маршрут по трассе E-66, связывающей (с паромами) город Фредерисию (на полуострове Ютландия) с Миддельфартом (о. Фюн) и Копенгаген (около 200 км.), или через Орхуса паромом до Калуннборга (о. Зеландия), далее по шоссе №23 до Роскилле, а затем по шоссе №21 до Копенгагена.

ПРАЗДНИКИ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ

1 - 2 января - Новый Год.
Конец марта - начало апреля - Чистый Четверг.
апрель - май - Пасха.
4-я пятница после Пасхи - Молитвенный день.
16 апреля - День рождения королевы.
1 - 2 мая - День Возрождения.
5 июня - День Конституции.
24 - 26 декабря - Рождество.

ФЕСТИВАЛИ

В Дании с большим размахом отмечают практически все праздники церковного календаря. Красочные процессии и многочисленные праздничные мероприятия проводятся в эти дни по всей стране. Также вся страна отмечает День рождения королевы и День Конституции Дании (все учреждения и большинство магазинов в эти дни закрыты).

В марте в столице проходит престижный Международный кинофестиваль. Накануне дня Св. Ханса (Иванов день, 23 июня) по всей стране проходят грандиозные народные гулянья. Один из самых знаменитых фестивалей этого периода - Фестиваль Роскилле, самый большой музыкальный фестиваль стран северной Европы, а также многодневный фестиваль в Ринге. Знаменитый "Фестиваль викингов" проходит в эти же дни во Фредерикссуне, а в городах Рибе, Орхус, Хобро, Ольборг и Треллеборг проводятся "ярмарки викингов", а в Яллерупе - "лошадиные торги" и традиционная народная ярмарка.

Копенгагенский Фестиваль Джаза проводится в течение 10 дней в начале июля, а в конце июля и в первые две недели августа проходит Летний Фестиваль Копенгагена. В середине августа проводится рок-фестиваль в Сканнерборге, а в конце августа - фестивали джазовой, "соул" и народной музыки в Тённере. В первую субботу сентября проводится недельный фестиваль в Орхусе.