Смекни!
smekni.com

Канада (стр. 3 из 11)

Климатические районы Канады и России очень похожи. На Севере район тундры простирается от Канадского архипелага через полуостров Унгава восточнее Гудзонова залива и оканчивается на Атлантическом побережье Ньюфаундленда. К югу от тундры расположена обширная область субарктического климата, идущая от Юкона и Северо-Западных территорий на восток через всю страну до Гудзонова залива и продолжающаяся до залива Св. Лаврентия. На юге эта зона достигает северного берега озера Верхнее. Южнее субарктического пояса находится район влажного континентального климата, распространяющийся через южную часть Степных провинций и через район Великих озер в Приморские провинции. Однако все природные зоны в Канаде по сравнению с Россией (особенно ее европейской частью) сдвинуты к югу. Дело в том, что вместо теплого Гольфстрима ее восточные берега омывает холодное Лабрадорское течение, да и Северный полюс, по предположениям ученых, в далеком прошлом находился на территории нынешней Канады, где до сих пор остался и северный магнитный полюс Земли. Здесь в гораздо более южных широтах, чем у нас, - иногда даже в Монреале! - можно видеть северное сияние. Климат в Монреале примерно такой же, как в Москве, хотя Монреаль, как и столица - Оттава, находятся на широте Симферополя. А на широте Москвы в восточной Канаде - уже тундра. Как и в России, примерно 70% территории Канады принято относить к району Севера.

2. Достопримечательности

Наиболее резкие различия в природных условиях создает контраст между равнинным востоком и горным западом страны. Восточная Канада, широко открытая к Ледовитому океану, расчлененная на многочисленные острова, с глубоко вдающимся на юг обширным Гудзоновым заливом, постоянно подвержена мощным вторжениям арктических воздушных масс. В результате тундровая зона со скудной растительностью и вечной мерзлотой формируется уже на 55–57° северной широты, то есть на широте Москвы. В центральной, предгорной части страны на тех же широтах располагаются канадские степи, а на Тихоокеанском побережье, защищенном горной системой Кордильер, практически не бывает зимы, и на склонах гор развиваются высокоствольные «береговые леса», в которых отдельные деревья достигают 40–60, а иногда и 90 м высоты. Это знаменитые ситхинская ель, дугласова пихта, западный гемлок и др. Примечательной особенностью Канады является развитие крупных озерно–речных систем. Это река Макензи, несущая воды в Ледовитый океан, в бассейне которой расположены знаменитые озера Большое Медвежье, Большое Невольничье, Атабаска. Другая система — река Нельсон, впадающая в Гудзонов залив, в бассейн которой включены озера Виннипег, Виннипегосис, Манитоба и многие другие. Третья система — река Св. Лаврентия, несущая воды в Атлантический океан. Она включает все пять Великих озер. Озера соединены короткими порожистыми реками. На одной из них — реке Ниагаре, которая соединяет озера Эри и Онтарио, расположен знаменитый Ниагарский водопад, низвергающийся с 50-метрового уступа. Река Ниагара — пограничная между США и Канадой. И наиболее живописная часть водопада — «Большая подкова» — принадлежит канадской территории. Чтобы ее увидеть тысячи американских туристов пересекают государственную границу по мосту Дружбы, построенному через Ниагару. В 1932 году в обход Ниагарского водопада сооружен канал Уэлленд, который вместе с другими судоходными каналами образует единый глубоководный путь, позволяющий океанским судам проходить от устья реки Св. Лаврентия до озера Верхнего.

В составе хорошо сохранившегося животного мира Канады наиболее примечателен вид мускусного быка. Это один из североамериканских эндемиков, имеющий ограниченный ареал распространения на самых северных островах Канадского Арктического архипелага. Громадные животные весом до 300 кг, покрытые длинной шерстью, держатся небольшими стадами, являясь предметом традиционной охоты эскимосов. Несколько таких животных были перевезены и акклиматизированы в Российской Арктике. Большинство других редких и ценных животных Канады находятся под охраной на специальных территориях. В Канаде около 40 национальных парков. В каждой из провинций — еще десятки природных и исторических парков, охотничьих заказников и резерватов дикой фауны, которые широко используются для рекреационных целей.

Старейший в Канаде национальный парк «Банф» основан в 1885 году. Он располагается на лесистых хребтах Восточных Скалистых гор (провинция Альберта). Южную часть парка пересекают трансканадские магистрали — железная и автодороги. Небольшой городок Банф — туристский центр и курорт на базе горячих минеральных источников. Широко разветвленная сеть туристских троп и внутренних дорог позволяет осмотреть самые красивые уголки парка, насладиться зрелищем величественных заснеженных гор, искупаться в горячих источниках, верхом на лошадях подняться к горным перевалам, поудить рыбу в кристально чистых горных озерах, спуститься по горным рекам на каноэ, заняться горными лыжами или альпинизмом и просто побыть один на один с дикой природой.

Национальный парк «Вуд-Баффало» («площадь около 54 тыс. км2) расположен на границе тайги и лесотундры, на сильно заболоченной низменности между озерами Атабаска и Большое Невольничье. Практически неосвоенная территория служит надежным убежищем сохранившемуся здесь стаду североамериканских бизонов, в других районах совершенно уничтоженных. С 1925 года бизон как редкий вид строго охраняется законом. Охота на него разрешается только по лицензиям.

Национальный парк «Глейшер» расположен западнее парка «Банф», там где трансканадские магистрали пересекают район наиболее активного развития горного оледенения. Постоянно заснеженные скалистые вершины, многочисленные ледники, языками спускающиеся в межгорные долины, и озера, зеркально отражающие горные пейзажи, представляют столь привлекательное зрелище, что парк «Глейшер» непременно включается в туристические маршруты, проложенные по Канадским Кордильерам.

Провинциальный парк динозавров расположен в долине реки Ред-Дир (провинция Альберта). Здесь, в толщах песчано–гравелистых рыхлых пород, которые слагают сильно расчлененные эрозией (так называемые бедленды, или дурные земли) предгорья Кордильер, были обнаружены огромные скопления скелетов и костей древних животных. Воссозданные макеты гигантских динозавров размещены в естественных ландшафтах парка, что позволяет реально представить их облик. По решению ЮНЕСКО этот парк отнесен к объектам Мирового наследия.

Национальный парк «Тысяча островов» располагается в русле реки Св. Лаврентия, между городами Кингстон и Броквилл, там где речной поток пересекает участок Лаврентийского плоскогорья, сложенного древними кристаллическими породами. Прошедший здесь древний ледник создал мелкохолмистую поверхность, а речной поток, заполнив низины, превратил холмы в живописный архипелаг лесных островов, лежащих посреди громадной реки. Ниже города Кингстон через реку Св. Лаврентия перекинут грандиозный мост Тысячи Островов, ведущий из Канады в США.

Крупные национальные парки были созданы в последние годы на севере Канады. Здесь под охрану взяты целые природные комплексы, такие как ледниковые ландшафты острова Баффинова Земля (национальный парк «Ауюиттук»), участки низменности на побережье Северного Ледовитого океана с широким развитием вечной мерзлоты, многочисленными болотами и озерами, дающими приют различным видам полярной фауны (национальный парк «Нортен-Юкон»), северотаежные ландшафты в пределах Кордильер (национальный парк «Наханни»).

4. Население

Канада относительно слабо заселена. Ее население около 25 млн.человек. Основная масса населения - потомки переселенцев из Европы : англосаксы, франкоканадцы, немцы, итальянцы, украинцы, голландцы и т.д. Коренное население - индейцы и эскимосы - в ходе колонизации было оттеснено на север. Точная численность коренного населения того времени по минимальным оценкам составляла 220 тысяч человек. Вторая группа населения - европейские колонисты- сформировали две новые народности - франкоканадскую и англоканадскую. Огромную роль в увеличении численности населения играла иммиграция, составляя на протяжении первых 60 лет ХIХ века почти половину его прироста. При этом почти единственным источником иммиграции оставались Британские острова. В 80-х годах в западную Канаду стали въезжать китайцы из США, из Европы - шведы, норвежцы, итальянцы, евреи, поляки. Позднее к ним прибавились исландцы, датчане, бельгийцы, финны, венгры, а затем украинцы, греки, румыны, русские, литовцы. Сильно вырос поток немецкой иммиграции. В настоящее время наибольшие по численности группы - это немцы, итальянцы, украинцы, выходцы из Великобритании.

Для Канады характерна крайняя неравномерность размещения населения - огромные территории Канадского Севера (Северо-Западные территории, Юкон, северные части ряда провинций) населены очень редко, плотность населения здесь не более 1 человека на 5-10 кв. км, а свыше 90 % населения живет в сравнительно узкой полосе вдоль границе с США.

Важнейшая тенденция в размещении населения - быстрый рост городского населения.

В Канаде, как и в России, живет не менее сотни различных этнических групп. Принципиальное отличие в том, что здесь большинство - это потомки иммигрантов из разных стран, которые прибыли сюда за последние четыре века.

Два крупнейших народа - англо-канадцев и франко-канадцев - принято называть "народами-основателями" Канады. Их языки - английский и французский - считаются официальными языками страны. Все правительственные документы, объявления обязательно публикуются на обоих этих языках. Таков федеральный закон.

На самом деле первыми народами, населившими Канаду 25 тысяч лет назад, были индейские народы, Ныне они живут по всей стране и говорят на 58 языках. Индейцев и их потомков почти один миллион человек. Часть из них живет в так называемых резервациях. Индейская резервация в Канаде - это территория (и немалая), где индейцы - полные хозяева земли. Конечно, это и не то, что в прошлом, когда они были хозяевами всей страны. Впрочем, тогда они непрерывно воевали друг с другом.