Смекни!
smekni.com

Канада (стр. 6 из 11)

Богат и разнообразен животный мир Канады. В ее лесах, степях и тундре обитают разнообразные животные: в тундре - северный олень, тундровый волк, заяц-беляк, белый медведь, песец; в лесах - медведь, волк, лиса, рысь, куница, белка, заяц, бобер, олень, лось; в степях - кроты, суслики. На арктических островах и озерах внутри страны - миллионы перелетных птиц. В заповедниках Канады встречаются бизоны - мощные животные, напоминающие европейского зубра. Раньше они паслись в степях огромными стадами. Индейцы использовали их вместо домашнего скота. Но с приходом колонизаторов бизоны были почти полностью истреблены. К концу XIX в. их насчитывалось несколько сотен голов. От полного истребления их спасли правительственные меры по созданию специальных заповедников, где число этих животных вновь стало расти. Прибрежные воды богаты рыбой. Особое значение имеют на западе лососевые (чавыча, кета, горбуша) и палтус, а на вос-токе - треска, пикша, сельдь.

Канада исключительно богата лесом, полезными ископаемыми, пушным зверем, на ее территории много рек с большими запасами водной энергии. На юге - обширные массивы плодородных земель. В суммарных запасах стран развитого капитализма на Канаду приходится около 60% запасов никеля и цинка, 40% запасов урана и свинца , около 30% запасов железной руды, титана, меди. Канада занимает одно из ведущих мест в мире по добыче никеля, асбеста, цинка, серебра, калийных солей, урана, молибдена, меди, свинца, кобальта, вольфрама. Канада занимает видное место в производстве и вывозе лесных товаров и продовольствия.

Наличие обширных таежных и тундровых пространств на севере в сочетании с хорошо освоенными южными частями определяет главную природно-хозяйственную особенность Канады - четко выраженную зональность. От Тихого океана на западе до Атлантического на востоке протянулся в южной части страны пояс умеренного климата и пригодных для возделывания почв, севернее он переходит в тайгу, а далее в тундру. Отражением этой своеобразной зональности явилась широкая популярность в Канаде понятия «ойкумены». Под ними принято понимать достаточно обширные районы страны, где плотность населения более 0,4 человека на 1 кв. км. Ойкумена представляет собой зону наибольшего заселения площадью около 1,7 млн. кв. км. В северной ее части живет около 14 % всех канадцев. На западе сосредоточены главные ареалы экстенсивного сельского хозяйства, на востоке - горнопромышленные районы, расположенные в южной кромке таежной зоны. Южнее выделяется ареал средней плотности, на востоке охватывающий область интенсивного сельского хозяйства, а на западе представляющий собой отдельные пятна вокруг главных городов степных провинций Канады.

9. Промышленность

Среди отраслей промышленности Канады выделяется горнодобывающая промышленность, которая отличается исключительным разнообразием производств. Здесь в значительных размерах добывают практически все основные виды полезных ископаемых, необходимые современной индустрии ( за исключением бокситов, хрома алмазов и некоторых редких металлов). К началу 80-х годов в Канаде добывалось 26 видов металлов, 24 вида неметаллического минерального сырья, все основные виды минерального топлива. Добыча цветных, драгоценных и радиоактивных металлов сосредоточена в наиболее освоенной южной части Канадского щита, где резко выделяются крупнейшие в мире медно-никелевые месторождения и месторождения урана. В южной части локализована добыча нефти, природного газа, серы и калийных солей. Исключительно богатые и разнообразные энергетические ресурсы намного превышают потребности страны и создают благоприятные условия для развития хозяйства. Широко экспортируется природный газ, нефть и уголь.

Общие запасы древесины промышленных лесов в Канаде исчисляются в 20 млрд. кубических метров. Обрабатывающая промышленность является важнейшей отраслью хозяйства Канады. Ускоренными темпами развивается ряд отраслей машиностроения (особенно электротехники) и тяжелой индустрии - металлургии, химии.

Однако, промышленность Канады находится в определенной зависимости от иностранного, в первую очередь, американского экономического контроля. Некоторые отрасли - автомобильная промышленность и авиастроение - контролируются практически полностью. Именно вследствие этого Канада является импортером научно-технических знаний и отличается высоким уровнем экспортности важнейших отраслей промышленности - машиностроительной и химической.

Канада относится к числу ведущих торговых государств мира. По обороту внешней торговли она занимает шестое место в мире, а по обороту на душу населения опережает все другие крупные страны мира. 25 % товарной продукции Канады экспортируется, а в таки отраслях как целлюлозно - бумажная промышленность, лесопиление и алюминиевая промышленность, объем вывоза превышает половину объема производства. Особенности географического положения Канады определили ориентацию ее внешней торговли на две страны : США, как рынок сбыта сырья и полуфабрикатов, и Великобританию, как основной потребитель сельскохозяйственных продуктов и некоторых видов промышленного сырья. По масштабам внешних экономических связей с США Канада не знает себе равных, в импорте США она занимает первое место. Ввоз в США многих канадских товаров производится по специальным двусторонним соглашениям о беспошлинной торговле, а некоторые виды сырья и топлива вывозятся из Канады в США по ограниченным квотам. Помимо США Канада развивает торговлю и с другими партнерами , особенно странами Общего рынка и Японией.

Самым лучшим способом передвижения по незнакомой стране по праву считается автомобиль. В Канаде Ваши права действительны безо всяких ограничений в течение 3 месяцев.

На промышленность приходится почти треть ВВП, свыше четверти занятых в экономики и треть стоимости экспорта Канады. Эта сфера хозяйства характеризуется высоким техническим уровнем, многоотраслевым составом при важной роли сырьевых производств. В стране весьма развиты энергетика и горнодобывающая промышленность, цветная металлургия и ряд энергоемких отраслей, перерабатывающих сырье на экспорт. Обрабатывающая промышленность несколько отстает от горнодобывающей. Среди отраслей обрабатывающей промышленности кроме машиностроение особенно велика роль лесобумажной и пищевой промышленности. Канада имеет высокий показатель индустриализации (исчисляемый как отношение доли страны в промышленном производстве ее доле в населении мира).

Энергетика. Топливно-энергетический комплекс Канады – один из самых развитых в мире. В потреблении первичных источников энергии около 2/3 приходится на жидкое и газообразное топливо; 1/10 на уголь и 1/4 на гидроэнергию.

Главные районы добычи нефти и природного газа находятся в западных провинциях – Альберте, Саскачеване и Британской Колумбии. Здесь расположены крупнейшие месторождения – Пембина, Редуотер, Зама. Из Альберты и Саскачевана на восток и на запад протянулись транс канадские нефте-и газопроводы. Восточные провинции импортируют нефть. Значителен экспорт нефти и газа в США.

Во второй половине XX века и особенно в 80-е годы выросла добыча угля за счет разработки месторождений западных провинций, откуда уголь пошел на экспорт, главным образом в Японию. Восточные угольные шахты ныне дают лишь 1/10 общей добычи.

По производству электроэнергии Канада занимает 5 место в мире, а по ее выработке на душу населения она стоит на 2 месте после Норвегии. Большую часть (3/5) электроэнергии дают ГЭС. В их числе такие мощные гидростанции, как каскад на реках Ла-Гранд, Черчилл Фаллз. Крупные ТЭС построены в близи Торонто и Ванкувера. 18% электроэнергии производит АЭС, расположенные в провинциях Онтарио, Квебек и Нью-Брансуик.

Горнодобывающая промышленность. Горнодобывающая промышленность играет огромную роль в экспорте, обеспечивает сырьем, обрабатывающую промышленность и энергетику страны, способствует экономическому развитию всех районов. Большинство крупных горнозаводских центров находится на юге – Садбери, Салливан, Норанда, Флин-Флон, хотя немалую роль играют и северные рудники.

Сравнительная характеристика запасов и резервов угля мира и Канады.

Страна Геологические ресурсы резервы
Австралия 600,000 32,800
США 2,570,398 166,950
Китай 1,438,045 98,883
Германия 246,800 34,419
Индия 81,019 12,427
Польша 139,750 139,750
Сев. Африка 72,000 43
Россия, Казахстан, Украина 4,860,000 109,900
Великобритания 190,000 45,000
Весь мир 1090,900 662,932
Канада 323,036 4,242

Обрабатывающая промышленность отличается высокой концентрацией производства и капитала, однако по производительности труда уступает другим развитым странам, в частности США. В структуре обрабатывающей промышленности главную роль играют отрасли, непосредственно связанные с сильно развитыми добывающими отраслями, а также сельским и лесным хозяйством.

На машиностроение приходится менее 30% продукции и числа, занятых в обрабатывающей промышленности, что ниже, чем в других развитых странах. Главная отрасль – транспортное машиностроение, в котором господствует американский капитал, размещается в южной части провинции Онтарио. Развито также сельскохозяйственное машиностроение, производство энергосилового оборудования, Оборудования для горнодобывающей и лесной промышленности. Слабое развитие получило станкостроение. Главные центры машиностроения – Торонто, Монреаль, Уинсор, Гамильтон, Оттава, Галифакс, Ванкувер. Стабилизировалось производство в черной металлургии, находящейся в руках национального капитала. Ведущие металлургические центры находятся в Приозерье – Гамильтон, Уэлленде, Су-Сент-Мари, а так же по атлантическим побережьям города Сидни. В цветной металлургии сильны позиции американского и английского капиталов. Выплавка цветных металлов – особенно меди, никеля и алюминия – достигла больших объемов. В число крупнейших мировых центров вошли: Садбери, Томпсон, Салливан, Арвида, Китимат и Порт-Колборн. Большинство предприятий работает на местном сырье. На импортном сырье создано крупное производство алюминия. Канада имеет развитую нефтеперерабатывающую промышленность. Важнейшие центры находятся в Монреале, Сарнии, Ванкувере и Эдмонтоне. Химическая промышленность представлена заводами по производству продуктов основной химии, высокополимерных соединений, химических удобрений, синтетического каучука. По производству минеральных удобрений страна занимает 4 место в мире.