Смекни!
smekni.com

Канада (стр. 7 из 11)

Лесобумажная промышленность. Лесобумажная промышленность использует богатейшие лесные ресурсы. На заготовке древесины Канада занимает 5 место, по производству пиломатериалов и бумаги – 3 место в мире. Еще значительнее роль страны в экспорте по вывозу пиломатериалов и бумаги Канада - мировой лидер.

2/3бумажно-целлюлозного производства находятся на востоке, вблизи ГЭС на реке Святого Лаврентия. Крупные лесобумажные комбинаты располагаются так же в таежной зоне на севере Степных провинций и, особенно в Британской Колумбии, где сосредоточено 2/3 лесопильной промышленности.

10. Транспорт

Эффективная транспортная система – решающий фактор благосостояния Канады. Вся ее южная часть объединена системой железных дорог, шоссе и авиалинии, в северной части Канады автомобильных дорог очень мало, так как большинство населения проживает в ее южной части. Самой длинной магистралью связывающей степной районы с более западными и более восточными провинциями, служит транс канадская магистраль длинной в 8 тыс. км, которую с полным основанием обычно называют «главной улицей Канады». Достаточно развит морской транспорт, имеется несколько крупных морских портов с большим грузооборотом, например Ванкуверский порт (грузооборот 40 млн. т в год). В Манитобе находится единственный порт в Северном Ледовитом океане, на южном берегу Гудзонова залива (грузооборот 1 млн. т в год). Развит речной транспорт. Глубоководный путь по реке Святой Лаврентий (3370 км). Крупнейшая транспортная артерия Канады, почти все порты, расположенные на этом пути озерные. А речных портов всего два в Квебеке и Монреале. Крупнейшие канадские аэропорты располагаются в центральном районе страны. Примером такого аэропорта служит аэропорт «Мирабель», который связан регулярной линией с нашей страной. Развитая транспортная система в Канаде, является одним из решающих факторов ее развития.

Огромная площадь Канады, высокая степень экспортности ее хозяйства и резкая специализация делают для нее значение транспорта исключительно большим. До начала второй мировой войны около 90 % грузов перевозилось железными дорогами. Основная тенденция современного развития состоит в снижении роли железнодорожного транспорта при одновременном росте значения авиации, трубопроводов и грузовых автомобильных перевозок. Некоторым изменения происходят и в конфигурации транспортной сети. К широтным дорогам прибавился ряд железнодорожных и шоссейных линий меридионального направления, в том числе железные дороги, проложенные к осваиваемым районам целинных земель на Дальнем Западе, к районам разработок полиметаллических руд у Большого Невольничего озера, к железорудным месторождениям на полуострове Лабрадор.

Если Вы выбрали прямой авиарейс в Канаду, то самолет доставит Вас в один из основных международных аэропортов страны, которые находятся в Ванкувере, Торонто, Монреале и Галифаксе. Многие туристы и путешественники совмещают поездки в США и Канаду и поэтому напоминаем, что из США в Канаду можно добраться любым доступным способом: самолетом, поездом, автобусом или на машине. Поезда в Канаду идут по следующим основным направлениям: Нью-Йорк — Монреаль, Нью-Йорк — Торонто, Чикаго — Торонто. На границе США и Канады существует множество пропускных пунктов, и на самых популярных из них (например, Ниагарский водопад) по выходным выстраиваются длинные автомобильные очереди.

Транспорт внутри страны

Путешествовать по Канаде наземным транспортом гораздо дешевле и приятнее, чем перелетать из города в город на самолете. Лучше всего воспользоваться автобусом: это и дешевле и доступнее, если сравнивать с поездами. Самый длинный железнодорожный маршрут соединяет Торонто и Ванкувер. Поезд, который курсирует между этими городами, называется «Канадец». Для обозрения окрестностей предусмотрен специальный «двухэтажный» вагон.

Билеты на самолет стоят недешево, но если у Вас лимит времени, то придется платить. Основными компаниями внутренних авиалиний являются Air Canada и Canadian Airlines.

11. С/Х

Высокоразвитой отраслью канадской экономики является сельское хозяйство. Для него характерен высокий уровень товарности, механизации и специализации производства. Сельское население в основном расселено на фермах, особенно в степных провинциях. Канадский фермерский дом - это современной двухэтажное здание кирпичной кладки либо деревянное, собранное из стандартных деталей, с всеми удобствами. Сельское хозяйство не только обеспечивает потребности растущего населения, но и играет существенную роль во внешней торговле страны. Особенно большое значение имеет экспорт зерновых, в первую очередь, пшеницы. Обширные пространства плодородных земель, разнообразие климатических условий благоприятствуют развитию многих отраслей сельского хозяйства. Под фермы занято около 10 % территории страны. Сельское хозяйство развито в южных районах страны, тогда как на обширных северных территориях распространены оленеводство, рыболовство и охота. Центральная Канада выделяется прежде всего отраслями, обеспечивающими потребности городского населения - овощеводством, садоводством, молочным животноводством и птицеводством. Большая часть продукции реализуется на местных рынках, часть табака и животноводческой продукции экспортируется. Степные провинции еще в конце прошлого века стали превращаться в один из ведущих районов зерновой специализации в масштабах всего мира. И поныне выращивание зерновых определяет сельскохозяйственную специализацию Канады на мировом рынке. В южной части страны развито высокоинтенсивное молочное животноводство и садоводство (важнейшая культура - яблоки), в Атлантических провинциях - картофелеводство. Второе место после сельского хозяйства занимает рыболовство, развивающееся на базе богатых биологических ресурсов природных вод Атлантического и Тихого океанов.

Канада обладает развитым сельским хозяйством, являясь вторым в мире экспортером продовольствия. Для него характе­рен высокий уровень товарности, механизации, специализации производства. Наличие в сельском хозяйстве страны «ножниц цен» на продукцию фермерского хозяйства и на приобретаемые фермерами промышленные товары ведет к разорению мелких и средних ферм и концентрации производства и земельной собственности в руках крупных фермеров и сельскохозяйствен­ных корпораций... За 1951—1981 гг. число хозяйств сократилось с 622 тыс. до 318 тыс., т, е. почти вдвое. В настоящее время 4/5 площади сельскохозяйственных земель находится в крупных капиталистических хозяйствах, размеры которых составляют 50 га и более.

Сбор важнейших культур (в 1986 г., в млн т): пшеницы — 32, овса — 4, ячменя — 15, кукурузы — 7. Поголовье скота (в 1986 г., в млн шт.): крупного рогатого — 16, свиней — 11, овец — 0,6, птицы — 80.

Урожай зерновых в 1987 г. составил 49 млн т, т. е. на 12% ни­же уровня 1986 г. Это произошло из-за сокращения посевных площадей и вследствие неблагоприятных погодных условий. Но в результате значительного увеличения государственных субсидий на развитие сельского хозяйства (более 2 млрд канад. долл.) доходы фермеров не только не сократились, но даже возросли на 3%.

Сельское хозяйство Канады не только обеспечивает по-/ требности растущего населения страны в различных продо­вольственных продуктах, но и играет немаловажную роль во внешней торговле страны, давая 11 % стоимости всего экспорта. Особое место занимает экспорт зерновых (около 35 млн т), прежде всего пшеницы (около 25 млн т), по вывозу которой Канада стоит на втором месте в мире после США. Канадское

Сельское хозяйство — одно из самых продуктивных в мире, с быстрым ростом производительности труда. В нем занято около 5% самодеятельного населения, 30% ферм производят ' /,\ вало­вой товарной продукции. Канадские фермеры могут прокор­мить 100 млн. человек.

Необозримые пространства плодородных земель, благопри­ятные климатические условия способствуют развитию разнооб­разных отраслей сельского хозяйства. По данным 1986 г., под фермами занято 69 млн га (7,7% территории страны), из кото­рых лишь 43 млн га занято под пашни и пастбища.

В послевоенный период структура канадского сельского хозяйства претерпела серьезные изменения. Опережающими темпами стало развиваться животноводство. В результате 3/5 ферм занимаются производством животноводческой про­дукции и лишь 2/5 ферм растениеводческие. Изменилась и структура отраслей. Так, в животноводстве возросла доля наибо­лее интенсивных направлений — птицеводства, молочного жи­вотноводства и стойлового откорма крупного рогатого скота. В растениеводстве повысилась доля кормовых культур, ово­щеводства и садоводства. А это в свою очередь вело к росту механизации и электрификации ферм,

Сельское хозяйство превалирует в основном в южных рай­онах страны, в Центральной Канаде и Степных провинциях. На обширных северных территориях население занято олене­водством, охотой и рыболовством. В других районах сельское хозяйство играет незначительную роль, но и там, как, напри­мер, в Британской Колумбии, развито высокоинтенсивное молочное животноводство и садоводство, а в Атлантических провинциях – картофелеводство и садоводство.