Смекни!
smekni.com

Лесная промышленность (стр. 2 из 3)

Важно отметить, что тот или иной вид ресурсов может одновременно находиться в разных группах или даже во всех.

При работе над этим разделом я счёл неважным приведение классификации лесных ресурсов по ботаническому виду (типу), так как, во-первых, это не является предметом экономической географии и, во-вторых, данный вопрос в полной мере раскроется в последующем разделе.

1.3 Распределение лесных ресурсов по миру, поясность

Существует много различных способов показать распределение лесных ресурсов в мире. Общая картина распределения основных лесных ресурсов, основанная на определении типа леса у геоботаников (приведено в предыдущем разделе) и в зависимости от климатических условий в регионах мира (средней годовой температуры и среднего годового количества осадков) представлено на схеме в приложении 1.

Распределение основных лесных сообществ на меридиональном профиле в разных экологических условиях по Троллю К. (приложение 2) показывает как размещены они в зависимости от высотной поясности.

Лесная дирекция ФАО ООН (Food and Agriculture Organization of United Nations – продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединённых Наций) приводит следующую характеристику лесных ресурсов по Оксфордскому экономическому атласу, в которой выделено шесть зональных подразделений лесов: хвойные леса холодной зоны, смешанные леса умеренной зоны, влажные леса тёплого умеренного климата, экваториальные дождевые леса, тропические влажные листопадные леса, леса сухих областей.

Хвойные леса холодной зоны распространены только в северном полушарии, где простирается широкий пояс тайги. Породный состав лесов небогат, наиболее важные имеющие коммерческое значение породы в Евразии: ель обыкновенная на западе и сибирская на востоке, сосна обыкновенная, лиственница, распространённые на территории России кедр и пихта, ель белая и чёрная (север США и Канады).

Смешанные леса умеренной зоны распространены преимущественно в средних широтах северного полушария. Важное значение имеют бук, дуб черешчатый, распространённый в лесах стран северной, западной, центральной Европы, дуб цер (восточная и южная Европа), дуб белый, северный, крупноплодный (северная Америка). В США в этой зоне растут многие виды орехов, каштанов, лип, клёнов. Ценные хвойные породы этой зоны распространены в лесах Сибири и Дальнего Востока, на побережье Тихого океана (США, Канада) – туя гигантская, лжетсуга, горных лесах Мексики, а также в Гималаях. Эти леса эксплуатируются в данный момент наиболее интенсивно.

Влажные леса тёплого и умеренного климата находятся в обоих полушариях в пределах субтропического пояса. Для этих лесов характерно разнообразие лиственных и хвойных пород. На юго-востоке США большое промышленное значение имеют сосновые леса, буковые, ясеневые и леса чёрного ореха. В субтропических лесах Китая наибольшую ценность представляют сосна Массона, криптомея японская, коричник камфорный. Значительные площади сведённых естественных лесов заняты лесными культурами ценных пород – куннингамией, тунгом, бумажным деревом, эвкалиптом.

Экваториальные дождевые леса или тропические влажные вечнозелёные леса сосредоточены в районах с обильными осадками, равномерно выпадающими в течение года. Ориентировочно они занимают около 850 млн. га с запасом стволовой древесины 125 млрд. м. Эти леса образованы разнообразными древесными породами, преимущественно широколиственными вечнозелёными. В амазонской сельве Бразилии выявлено более 4,5 тысяч видов древесных растений. В странах Латинской Америки наиболее ценятся красное дерево, каоба, белый кедр, зелёное дерево ( наибольшие запасы в лесах Ганы и Суринама). В хозяйственной деятельности западной Африки используется более 40 видов древесных пород этого вида лесов, в том числе: эбеновое дерево, сипо, лимбо, ироко и т.д. В южной и юго-восточной Азии наибольший интерес коммерсантов вызывают древесные породы семейства диптерокарповых.

Тропические влажные листопадные леса распространены в государствах южной Америки, тропической Африки, южной и юго-восточной Азии и характеризуются большим разнообразием древесных пород, сбрасывающих листву в сухие периоды года. В Азии эксплуатируются такие породы, как тик и сал. На лесосеках Бирмы заготовляется ценнейшая древесина диптерокарпусов - крылатого, шишковатого, розового, чёрного дерева, лагерстремии. В массивах Африки рубятся: ангольское дерево, копаловое дерево, масличное дерево.

Леса сухих областей встречаются во всех частях света. Наиболее распространены они в сухих субтропиках, особенно в районах Средиземноморья. В связи с тем, что этот район является «колыбелью человеческой цивилизации» этот район не представляет экономического значения и удовлетворяет лишь местные потребности в лесных ресурсах.

Из крупных экспортёров лесных ресурсов можно выделить государства северной Европы такие как Финляндия, Норвегия, Швеция и Россия; из стран восточной Европы Польшу, Чехию и Словакию; в западной Европе экспортом в больших объёмах занимается Австрия, Португалия; из стан юго-западной Азии можно выделить лишь Турецкую республику; в юго-восточной Азии экспортными поставками древесины занимаются государства Бирма, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Вьетнам, Лаос, Индонезия, Шри-Ланка, на африканском материке: Алжир, Либерия, Камерун; в Америке: США, Канада, Мексика, Гондурас, Эквадор, Бразилия, Колумбия. Страны – импортёры: Исландия, Ирландия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Люксембург, Швейцария, Германия, Италия, Испания, Кипр, Иордания, Ирак, Саудовская Аравия, Пакистан, Китай, Индия, Южная и Северная Кореи, Япония.

Как итог этого раздела я привожу в таблице 1.2 общие сведения о лесных ресурсах мира по континентам.

Таблица 1.2

Сведения о лесных ресурсах мира

Континенты

Площадь лесов, млн. га

Запас древесины, млрд. м

Лесная

покрытая

лесом

всего

в том числе хвойных пород

Евразия

1615

1388

137

83

Африка

800

760

35

0,5

Австралия (и Океания)

96

92

5

0,3

Северная Америка

750

630

59

40

Южная Америка

800

750

123

3

Весь мир

4061

3620

359

126,6


2. Экономико-географическая часть

2.1 Структура, принципы размещения объектов лесной промышленности

Лесная промышленность – одна из старейших в мировом хозяйстве. Лес не только промышленное сырьё, он защищает почву от водяной и ветровой эрозии, сберегает влагу земли, сдерживает разливы рек и т.д. Потребители продукции лесной промышленности – машиностроение, химическая и лёгкая промышленность, транспорт, связь, строительство. В то же время лесная промышленность получает от других отраслей оборудование, лаки, краски, то есть имеет широкие межотраслевые связи.

На схеме 1 показано, что она состоит из нескольких взаимосвязанных производств. Продукция одного производства служит сырьём для другого. Такая схема позволяет наряду с последовательной обработкой древесины производить полную переработку отходов.

Схема 1


Внутриотраслевые связи лесной промышленности


Предприятия лесной промышленности, которые расположены близко друг к другу и имеют тесные производственные связи, основанные на совместном использовании сырья, энергии, транспорта и полной обработке отходов, образуют лесопромышленные комплексы. Структура лесной промышленности представлена на таблице 2.

Таблица 2

Структура лесной промышленности

Производственный процесс

Что включает в себя

Лесозаготовка

Валка лесов, вывоз его к транспортным магистралям (тралёвка), доставка к центрам переработки

Механическая обработка (лесопиление, деревообработка)

Производство пиломатериалов, спичек, мебели, тары…

Химическая обработка

Производство целлюлозы, бумаги, картона, скипидара, канифоли и т.п.

Размещение лесной промышленности учитывает следующие факторы:

- близость сырьевой базы и наличие источников водо-и энергоснабжения;

- обеспеченность транспортом и транспортными путями;

- близость к потребителю продукции;

- обеспеченность трудовыми ресурсами.

2.2 Основные направления потребления и экономии лесоматериалов

Древесина – это неоднородный, состоящий из многих компонентов материал. Специфика её использования обусловлена рядом свойств, характерных только для лесоматериалов. Различные свойства, которыми отличаются ассортиментные единицы, в первую очередь, зависят от вида (породы) деревьев. Существуют два вида древесины: хвойная (сосна, ель, лиственница) и лиственная, которая подразделяется на твёрдолиственную (дуб, бук), мягколиственнную (осина, клён) и нейтральную (берёза).