Смекни!
smekni.com

Лесная промышленность (стр. 3 из 3)

Для промышленной переработки наибольшую ценность представляет древесина хвойных пород. Она даёт высокосортное сырьё, потребляемое в основном в мебельной промышленности. В хозяйственной деятельности менее ценной является древесина мягколиственных пород, хорошие потребительские свойства ей придаёт химическая и механическая обработка. Для производства бумаги используются полуфабрикаты древесины, прошедшей специальную подготовку, - балансы, а также отходы механической обработки – технологическая щепа. В состав древесины входит в среднем 41-42% целлюлозы, около 20-30% лигнина, 26% гемицеллюлозы, 3-4% смол, жиров, кислот. В производстве целлюлозы используется лишь первый компонент, другие же – в производстве спирта, кормовых дрожжей и т.п.

Большую роль в экономии лесоматериалов играет комплекс организационно-экономического использования, который предусматривает:

1. Использование полного лесосечного фонда;

2. Сокращение лесосечных отходов (вершины, сучья, щепа);

3. Использование в целлюлозной промышленности бумажно-картонной макулатуры;

4. Использование древесной зелени для получения биологически активных веществ;

5. Оптимизация раскроя древесных материалов.

2.3 Экологический фактор

Из всех компонентов живой природы растительный покров – неповторимая фабрика первичного органического вещества, и прежде всего лес подвергся особенному интенсивному использованию. Прошлый век отмечен значительным уменьшением площади лесов ряда районов мира. Так, значительно снизилась лесистость Испании, Греции, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов. Леса субтропической зоны Европы относятся к самым истреблённым на планете. Серьёзно пострадали также леса северной и южной Америки, Африки, Азии. Огромный ущерб лесопромышленники причиняют тропическим лесам – самым богатым лесам планеты. Вследствие истребления лесов, регулирующих водный режим на обширных территориях, всё чаще и разрушительнее действуют наводнения, сели, водные эрозии, засухи. Многие лесные растения выделяют фитонциды, которые подавляют развитие болезнетворных организмов и тем самым оздоровляет окружающую среду. Лес поглощает шумы, очищает воздух от пыли, а пребывание в лесу успокаивает нервную систему человека, содействуя восстановлению работоспособности и хорошего настроения, более 60% биологически активного кислорода вырабатывается лесами.

На мой взгляд, человечество, в подавляющем большинстве, не оценило масштаб экологической проблемы, связанной с уничтожением лесных ресурсов. События 11 сентября 2001 года в Соединённых Штатах Америки ещё раз показали истинность русской народной поговорки о громе и мужике в отношение не только российского менталитета, но и мирового сообщества в целом. А так как я вижу решение экологических проблем, связанных с лесами, практически лишь в консолидации усилий всего здравомыслящего человечества, мне рисуется мрачная картина, ожидающая нас или наших детей в будущем.

Что касается Российской Федерации по данному вопросу, учитывая внутригосударственную экономико-политическую обстановку, моё предложение по решению экологической проблемы, в общем, и в частности в лесоиндустрии, состоит из четырёх пунктов:

1.Политическое признание органами законодательной и исполнительной власти экологической проблемы;

2.Передача основных и вспомогательных структур, связанных с лесопользованием, под юрисдикцию Министерства по Чрезвычайным Ситуациям (МЧС);

3.Обязательное направление от 10 до 25% как валютной, так и рублёвой прибыли на лесовосстановительные и лесоохранные нужды из прибыли предприятий лесной отрасли;

4.Всеобъемлющий постоянный контроль Счётной Палаты Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам, органами местного самоуправления за расходованием всех видов средств, направляемых на решение экологических проблем.


Заключение

В процессе написания контрольной работы я произвёл соответствующие данной теме изыскания, заключающиеся в сборе, изучении, анализе, формулировки своего видения проблемы и вопросов, касающихся тематики, работе на персональном компьютере. Подавляющему большинству разделов работы я подвожу итоги рассмотренных вопросов, привожу своё мнение или краткий вывод, что в какой-то приближает эту контрольную работу к статусу научного труда.

Я выяснил, что главной проблемой по ряду объективных причин, в основном имеющих политико-экономическую окраску, таких как: международный терроризм, мировая глобализация, развал СССР, капитализация и т.п., лесных ресурсов является потеря в глазах общества важности и актуальности экологических вопросов. Считаю, что приоритетной задачей для передового научного, культурного, журналистского сообщества должно быть донесение до каждого человека глобальной проблемы, связанной с природопользованием.

Приложение 1


Схема распределения основных лесных ресурсов, в зависимости от климатических условий в регионах мира средней годовой температуры и среднего годового количества осадков.

Приложение 2

Схема распределения основных лесных сообществ на меридиональном профиле, в зависимости от высотной поясности и разных экологических условиях, по Троллю К.