Смекни!
smekni.com

Гражданство Российской Федерации (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет управления, экономики и права (очное отделение)

Кафедра конституционного и муниципального права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по конституционному праву Российской Федерации

на тему:

Гражданство Российской Федерации

Выполнила: студентка 2 курса

Надежда Сергеевна

Нижний Новгород

2009 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Становление и развитие института гражданства Российской Федерации

Глава 2. Понятие и принципы гражданства Российской Федерации

Глава 3. Реализация принципов гражданства Российской Федерации в Федеральном Законе «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Гражданство является одним из основных правовых институтов. Тема гражданства как никогда актуальна в наше время, так как происходит образование новых государств, объединение государств в союзы (союз России и Белоруссии).

В данной курсовой работе я преследовала цель раскрыть сущность института гражданства, его актуальность, рассмотреть все принципы гражданства РФ и их реализацию, особенности и тонкости данного правового института. Для достижения данной цели мною были поставлены задачи:

· Проанализировать становление и развитие института гражданства РФ;

· Дать понятие и определить принципы гражданства РФ;

· Определить, как происходит реализация принципов гражданства РФ в Законе 2002 г. о гражданстве

Без лишнего преувеличения можно сказать, что для жителей России, а равно и для миллионов людей, проживающих в соседних независимых государствах и за пределами бывшего Союза Советских Социалистических Республик, принятый Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации имеет огромное значение, так как этот документ является основным регулятором норм гражданства. Понимание гражданства и его принципов получает все большее распространение в доктрине, законодательстве и практике применения прав и свобод во многих странах мира. Гражданство все более утверждается как одно из основных прав человека. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица. Все отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом о гражданстве Российской Федерации от 31 мая 2002г.

До этого Закона на территории Российской Федерации действовали Закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года, с изменениями, внесенными Законом от 17 июня 1993 года; Законы СССР "О гражданстве СССР" и постановление Верховного Суда СССР от 23 мая 1990 года "О порядке введения в действие Закона СССР" "О гражданстве СССР" и другие нормативные акты.

Все вышеизложенные документы, регламентируют нормы гражданства. Действующая Конституция Российской Федерации расширила число норм, регулирующих гражданство, а наиболее важные нормы в этой области отнесены к основам конституционного строя. Закон о гражданстве внес определенный вклад в Российское законодательство, провозгласив ряд новых демократических принципов, которые до этого не были освещены в союзных законах. Этот новый подход означает признание человека и государства равноправными, равнообязанными субъектами, наделенными взаимной ответственностью.

В ходе написания данной курсовой работы мною предполагалось использование целого ряда литературы, касающейся института гражданства Российской Федерации. В ходе работы я в большей степени опиралась на Конституцию Российской Федерации, Федеральный Законе «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 31 мая 2002 года

№ 62-ФЗ и другую специализированную литературу. Это работы Авакьяна С.А. «Гражданство в Российской Федерации», «Конституционное право России»; Козловой Е.И., Кутафина О.Е. «Конституционное право России» и лекции по конституционному праву Пафнутьева А.И.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Необходимым условием глубокого познания действующего законодательства о гражданстве является анализ его содержания в историческом аспекте. В законодательстве РФ, а раннее – Союза ССР традиционно используется понятие «гражданство» для обозначения правовых связей лица и государства и исключено понятие «подданство». Это естественно, поскольку в 1917 г. Россия стала Республикой, а понятие «подданство» связано с монархией – там, где есть царь, император, король и т. д., есть и его подданные.

Разумеется, речь идет не только о формально-правовом различии. Понятие «гражданство» и «подданство» могут теоретически воплощать два разных состояния человека. Граждане – это как бы свободные люди в свободном государстве, сами решающие свои дела и управляющие собою. Подданный – существо, как бы не принадлежащее себе, а подчиненное воле другого человека – монарху, причем необычного человека, а «божества» или «полубожества», стоящего над всеми. Борьба за свободу в истории была зачастую и борьбой против королей, императоров, царей, за республиканское правление, считавшееся по-настоящему демократическим.

Став на путь строительства самого передового, как тогда считалось, общества, РСФСР и СССР при определении законодательных основ нового строя четко обозначали соответствующее «наполнение» категорий гражданства и подданства. Так, декретом ВЦИК от 23 (10) ноября 1917 г. «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» все существовавшие в императорской России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно и все гражданские чины упразднялись; уничтожались всякие звания и наименования гражданских чинов, и устанавливалось «одно общее для всего населения РФ наименование – гражданин Российской Республики».

Выступая с докладом на сессии ЦИК СССР в связи с принятием первого Положения о союзном гражданстве (от 29 октября 1924 г.), нарком иностранных дел СССР Г.В. Чичерин подчёркивал: Декларация прав человека и гражданина в 1791 году заменила понятие подданного, т.е. объекта навязываемой воли, чуждой ему, принудительной государственной власти понятием гражданина, т.е. участника в коллективном волеизъявлении народа, воплощаемом в виде государственной власти. Однако на почве экономического неравенства классов государство не могло осуществлять волеизъявления трудящихся масс. И Октябрьская революция впервые создала гражданина в смысле носителя частицы коллективного волеизъявления трудящихся масс, воплощаемого в Советском государстве[1].

Безусловно, идеология отнюдь не всегда подтверждается реальной практикой. Достаточно очевидно, что «гражданин» Советского Союза не мог до самого последнего времени обрести такую же степень свободы, как «подданный» в ряде монархий.

Но и самих странах-монархиях ситуация меняется. Одни сохраняют традицию и, не смотря на большой объем прав, реальной свободы и демократии коренное население продолжают называть подданными (например, законодательство Швеции). Однако другие страны, формально оставаясь монархиями, тем не менее, предпочли категорию «гражданство» (например, Великобритания, Испания и др.). Этим подчеркивается не только степень демократии и широта участия граждан в политической жизни, но и свободное признание ими монархии как приемлемой для себя (устраивающей их) формы государственного правления.

По сравнению с последним союзным Законом 1990 г. первый Закон о гражданстве РСФСР 1991 г. ознаменовал значительное расширение демократических начал законоположений о гражданстве.

Это нашло выражение в следующих нормативных установлениях, отраженных в Законе:

1) полное отрицание возможности лишения гражданства и запрета любому гражданину Российской Федерации изменить своё гражданство;

2) определение в качестве задачи Закона обеспечить осуществление норм и принципов международного права, относящихся к гражданству и правам человека;

3) допущение возможности по ходатайству гражданина иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации. Недопустимость ущемления в правах таких лиц;

4) введение нормы о том, что Российская Федерация поощряет приобретение российского гражданства лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства;

5) подробная регламентация упрощенного порядка решения вопросов о приобретении и прекращении гражданства Российской Федерации (в порядке регистрации) и об основаниях, препятствующих приобретению гражданства Российской Федерации и выходу из него[2]

С 1 июня 2002 г. вступил в силу новый Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации, принятый 31 мая 2002 г. Необходимость разработки нового Закона была обусловлена принятием Конституции РФ 1993 года и теми сложностями, которые возникли после распада Союза ССР и были связаны с определением гражданства Российской Федерации лиц, переселяющихся в Россию из других союзных республик, ставших самостоятельными независимыми государствами.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Понятие гражданства нормативно определено в ст. 3 Федерального закона, посвященной основным понятиям: «Гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей».

В этой дефиниции выделены главные сущностные черты, характеризующие гражданство.

Правовой характер связи лица с государством, образующей отношение гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. Гражданство – правовое, а не просто фактическое состояние.