Смекни!
smekni.com

РПС Туркменистана (стр. 7 из 14)

Хлебопекарная отрасль дает 22,8% валовой продукции пи­щевой промышленности Туркменистана.

Макаронная промышленность. В республике действуют мака­ронные цехи в Ашхабаде, Чарджоу и Ташаузе, которые ежегод­но производят около 14 тыс. т различных макаронных изделий (вермишель, лапша, ракушки и др.) Вся производимая продук­ция реализуется в пределах республики.

Кондитерская промышленность дает 7,2% валовой продук­ции пищевой промышленности Туркменистана и полностью базируется на привозном сырье. Завозится часть необходимых кондитерских изделий различного ассортимента из других рес­публик. Кондитерские фабрики республики расположены в Ашхабаде, Мары и Ташаузе.

Мясная промышленность Туркменской ССР развивается на базе отраслей животноводства: скотоводства, овцеводства, сви­новодства, птицеводства. Существующие тесные технологиче­ские и экономические связи между производственными стадия­ми, звеньями способствуют формированию крупных предприя­тий — мясокомбинатов.

В состав мясного комбината входит значительное количест­во взаимосвязанных видов производства, где тесно переплета­ются связи по использованию сырья и его переработки, получе­нием из него многочисленных мясных 'продуктов и полуфабри­катов.

С 1998 г. в систему Министерства мясной и молочной про­мышленности входят 8 мясокомбинатов, скотобойная площад­ка на собственном балансе.

Молочная промышленность. Развитие и размещение молоч­ной промышленности полностью зависят от уровня специализа­ции и концентрации молочного скотоводства. В Туркменской ССР молочное скотоводство сосредоточено на колхозных и сов­хозных фермах, специализированных молочных комплексах. Средний годовой удой молока на 1 корову в колхозах, совхозах и межрайонных предприятий республики в 1998 г. составил 2136 кг. Производство молока во всех категориях хозяйства республики увеличилось со 107 тыс. т в 1990 г. до 344 тыс. т в 1998 г., государственная закупка молока составила 156 тыс. т.

Предприятия молочной промышленности Туркменистана вырабатывают из молока масло, пастетизованное молоко, брынзу, кисломолочные (творог, сметана, простокваша, кефир, ряженка и др. продукты), мороженое. В республике действуют один молочный комбинат, 3 городских и 9 головных молочно-маслодельных заводов, которые объединяют 15 низовых молоч-но-маслодельных заводов, 10 производственных участков и 38 сепараторных отделений (1982 г.). Основные центры молочной промышленности — Ашхабад, Чарджоу, Мары, Ташауз, Небит-Даг, Керки, Кизыл-Арват, Теджен, Байрам-Али, Тахта-Базар, Куня-Ургенч, Челекен.

Масложировая промышленность специализируется на про­изводстве растительного (хлопкового) масла и хозяйственного мыла. Хлопковое масло находит широкое использование, по­добно многим растительным маслам, и в пищевом, и в техни­ческом отношениях. Из 1 т семян хлопчатника в среднем по­лучают 147 кг рафинированного масла, 400 кг жмыха, 20 кг пуха, 375 кг шелухи, 20 кг мыла. В стране действуют Байрам-Алийский масложиркомбинат, Ташаузский маслоэкспеллерный (1972 г.) и Чарджоуский маслоэкстракционный (1979 г.) заво­ды. Байрам-Алийский масложиркомбинат — одно из старейших промышленных предприятий Туркменистана (построен в 1903 г.). Ежегодно завод перерабатывает 167 тыс. т семян и вырабатывает 30 тыс. т масла.

Винодельческая промышленность республики базируется на переработке местного сырья и относится к отраслям союзной специализации. Климатические условия Туркменской ССР поз­воляют выращивать виноград с содержанием сахара до 28%. Приготовленные из такого винограда вина пользуются боль­шим спросом за рубежом.

В республике действуют 4 пивоваренных завода в Ашхаба­де, Мары, Чарджоу и Ташаузе, которые ежегодно производят 4,6 мл. дал пива (1982 г.). Старейший из них — Марыйский завод, построен в 20-е гг. В 1938 г. сдан в эксплуатацию Ашха­бадский, в 1952 г. — Ташаузский, в 1980 г. — Чарджоуский заводы.

Рыбная промышленность Туркменской ССР базируется на рыбных богатствах Каспийского моря и внутренних водоемов. В республике функционируют два рыбопромышленных управ­ления: Туркменское территориально-производственное объеди­нение «Туркменрыбпром», находящееся в Красноводске. Объединение «Туркменрыбпром» включает Красно-водский рыбоперерабатывающий комбинат, 4 рыболовецких колхоза «Каспий», им. Калинина Красноводского, «Верховный Совет» и «16 лет Октября» Гасан-Кулийского районов, Туркмен­скую судоремонтно-техническую станцию, транспортно-складскую и жилищно-коммунальную конторы. Продукцию рыболо­вецких колхозов перерабатывает Красноводский рыбокомби­нат: мороженая, копченая и маринованная рыба направляется в города Туркменистана и в братские республики. Лов промыс­ловых рыб (севрюга, осетр, судак, сельдь, вобла, кефаль, сом, сазан, усач, белый, амур, белуга) осуществляется на морских судах рыбовсасывающими установками, ежегодный улов со­ставляет в республике — 400—500 тыс. ц. К внутренним во­доемам относятся водохранилища, озера, реки и каналы, где разводят и отлавливают рыбу. Занимаются этим Ашхабадский рыбозавод, Иолотанский, Чарджоуский, Ташаузский рыбпром-хозы, Тедженское прудовое и Ашхабадское полносистемное рыб­ное хозяйства. Улов рыбы ведется на Каракумском канале, Хаузханском водохранилище, водохранилищах р. Мургаб, Ке-лифском и Сарыкамышском озерах. Основными промысловыми рыбами внутренних водоемов являются растительноядные ры­бы — белый амур, толстолобик.

Соляная промышленность — старейшая отрасль народного хозяйства республики, представлена комбинатом «Куулисоль». Начало эксплуатации месторождений Куули и Баба-Ходжа относится к концу XIX века. Действуют комбинат «Куулисоль» и Джебельский соляной промысел. Добыча соли на промыслах полностью механизирована. В пос. Джебел работает цех по расфасовке соли с использованием дозаторов. Высококачест­венную соль республика поставляет на экспорт. В 1983 г. до­быча соли составила 404 тыс. т. площади обводненных пастбищ до 7 млн. га и др. Пропуск воды Амударьи в Каспийское море послужит местом нерести­лищ ценных морских рыб. В ближайшей перспективе на Аму-дарье немного выше г. Керки будет построено одно из круп­нейших гидросооружений страны — Кизыл-Аякский гидроузел, который будет питать Каракумский и Каршинский магистраль­ные каналы.

Зерновое хозяйство — это совокупность производст­венно-технологических процессов, связанных с выращиванием зерновых культур, уборкой урожая, заготовкой, хранением, транспортировкой зерна. Зерновые культуры Туркменистана: пшеница, ячмень, кукуруза, рис, джугара.

Производство зерна, в республике занимает незначительный удельный вес. В 1998 г. посевные площади зерновых составили 144 тыс. га., а валовой сбор зерна — 266 тыс. т.

Зерновое хозяйство Туркменистана специализируется на производстве зернофуражных культур для животноводства. Ос­новной зерноводческий район — Ашхабадская область, где сосредоточен 41% посевов всех зерновых республики. Почти все посевные площади риса расположены в колхозах и совхо­зах Ташаузской области. В посевах зерновых культур преобла­дают колосовые — пшеница и ячмень.

Овощеводство. В Туркменистане наиболее распростра­ненными овощными культурами являются томаты, огурцы, лук, морковь, капуста, перец, баклажаны, редька, редис. В 1998 г. площадь под овощными культурами составила 18 тыс. га, валовой сбор — 273 тыс. т, урожайность — 141 ц/га. Большой удельный вес приходится на томаты, лук, капусту; по­севы и производство этих культур составляют окодо э/4. Основ­ные районы производства овощей — специализированные хозяй­ства Прикопетдагского района. Однако овощеводство в республике пока еще отстает в раз­витии от других отраслей сельского хозяйства и не удовлетво­ряет потребности населения в овощах, а промышленность — в сырье.

Бахчеводство в Туркменистане — древнейшая отрасль зем­леделия. К бахчевым культурам относятся арбузы, дыни, тык­ва. Ассортимент дынь Туркменистана включает более 200 ти­пов, различных по срокам созревания, транспортабельности, формам и размерам плодов. Республика славится сортами местных дынь, пользующихся мировой славой.

Посевные площади бахчевых культур в 1998 г. составили 23 тыс. га, валовой сбор бахчевых продовольственных куль­тур — 215 тыс. т, урожайность — 88 ц/га. Бахчеводство разви­то в Чарджоуской, Ташаузской областях. На их долю прихо­дится более половины производимых бахчевых в республике. Для увеличения урожайности и валового сбора бахчевых куль­тур в стране проведена в 1959—1967 гг. селекционно-семе­новодческая работа, внедрены индустриальная технология, механизация возделывания и уборки.

Из года в год увеличивается вывоз дынь за пределы рес­публики, особенно в центральные города и северные районы нашей страны. В 1998 г. вывезено 85,6 тыс. т. или в 50 раз больше, чем в 1913 г. Перевозят эту скоропортящуюся продук­цию в специальных вагонах-ледниках, вагонах-рефрижерато­рах.

Картофелеводство в структуре сельскохозяйственного про­изводства республики занимает незначительное место. Посев­ные площади картофеля в 1983 г. составили всего 2 тыс. га. Серьезное препятствие для выращиаания картофеля в респуб­лике — неблагоприятные климатические условия (высокая тегйпература и сухость воздуха в летний период), оказывающие отрицательное влияние на получение высоких урожаев. Картофелеводческие хозяйства размещены в Ашхабадской области. Колхоз им. Менжинского Каахкинского, отдельные хозяйства Геок-Тепипского и Бахарденского районов специализируются на производстве раннего картофеля.

Садоводство — одна из важнейших отраслей сельского хозяйства Туркменистана. К основным плодовым культурам» выращиваемым в Туркменской ССР, относятся яблоня, груша,. айва (из семечковых), абрикос, персик, слива, алыча, лох (из косточковых), грецкий орех и фисташки (из орсхоплодных),, инжир, маслины, шелковица, гранат, миндаль и лимон (из субтропических).» Наиболее распространены культуры яблони (44%), абрикоса (19°/о), сливы (8%), груши (6%), граната (5,5%), персика (4%), все остальные виды плодовых состав­ляют 13,5%.