Смекни!
smekni.com

Развивающиеся страны в мировой экономике (стр. 12 из 19)

К середине 90-х гг. в среде экономистов и политиков развитых стран получило распространение мнения о том, что проблема бедности в развивающихся странах не может быть решена только экономическими методами, так как финансовая помощь развитых стран и международных организаций часто способствует укреплению наиболее реакционных политических режимов и умножению богатств правящей верхушки. Поэтому в последние годы общественное мнение по поводу оказанию финансовой помощи наиболее развитым странам изменилось. Если в конце 70-х – начале 80-х годов 88% граждан развитых государств поддерживали предоставление помощи развивающимся странам, то с конца 80-х годов число сторонников оказания такой помощи стало уменьшаться. В течение первой половины 90-х гг. все развитые страны резко снизили объемы такой помощи.

Таблица 9.

Среднегодовые показатели роста открытости, внешнего торгового оборота, ВВП и доходов на душу населения в пяти регионах мира в 1991 – 1995 гг. (%).

Регионы

Внешне-

торго-

вый

оборот

ВВП

Темпы

откры-

вания

Насе-

ление

Внешне-

торговый

оборот на душу

населения

ВВП

на душу

населения

Потре-

бление

на душу

населения

Восточная Азия

12,4

8,5

3,9

1,6

10,8

6,9

5,6

Южная Азия

7,3

5,1

2,2

2,2

5,1

2,9

2,4

Латинская Америка

6,6

2,4

4,2

2,0

4,6

0,4

0,8

Ближний Восток и Северная Африка

3,5

2,0

1,5

2,9

0,6

-0,9

-1,0

Африка южнее Сахары

1,76

1,7

1,06

2,9

-1,1

-1,2

-1,5

Сокращается не только финансовая, но и продовольственная помощь беднейшим странам: объем выделяемого на эти цели зерна с 1991 – 1994 гг. снизился вдовое, а продовольственная помощь Африке сократилась с 1983 г. в 4 раза.

Решение проблемы бедности в развивающихся странах предполагает широкое содействие развитых стран в снижении внешней задолженности, создание благоприятного внешне торгового климата, а также оказания прямой финансовой и технологической поддержки.

5. Стратегия социально-экономического развития.

Перед развивающимися странами стоят прежде всего проблемы укрепления и роста экономики, преодоления отсталости, повышения жизненного уровня населения и изменения позиций в мировом хозяйстве.

6. Дифференциация развивающихся стран.

Одной из устойчивых подгрупп, добившихся заметных успехов в экономических развития, стали развивающиеся страны – нефтеэкспортеры. Привлекая иностранные инженерные и научные кадры, квалифицированных рабочих, ввозя современное оборудование, они сумели модернизировать структуру экономики, поднять уровень жизни и образования населения. Ныне поставщики сырья, даже прежде дефицитных энергоносителей, не могут рассчитывать на значительный рост их цен из-за увеличившегося предложения. На мировом рынке сумели закрепиться, используя качественно новые технологии добычи, развитые государства экспортеры нефти (например, Англия, Норвегия), ослабив тем самым некогда монопольные позиции нефтеэкспортеров из числа стран третьего мира. Кроме того, постепенно растет использования альтернативных источников энергии. Обозначилась качественно новая черта в становлении национальных экономик с опорой на экспорт сырья: зависимость от научно технического прогресса в мировом хозяйстве, который сокращает спрос на сырье и резко ограничивает валютные поступления стран- экспортеров, необходимые для модернизации экономики.

Растет численность подгруппы новых индустриальных стран (НИС), так как их стратегия с опорой на экспорт готовой продукции реализуется в возрастающем числе государств. Успехи первых НИС способствовали распространению принципа развития, получившего название «каскад», тем более что к первым НИС географически близки многие страны второй мировой войны, преимущественно из числа членов АСЕАН. Это принцип означает, что по мере роста национальных производств в первых НИС, удорожания в этих странах рабочей силы их трудоемкие производства перемещаются главным образом в материало- и энергоемкие отрасли с технологиями среднего уровня следующих НИС, где резервы дешевого труда не исчерпаны. За последние четверть века доля обрабатывающей промышленности в ВВП стран – членов АСЕАН увеличилась с 15 до 27%, а доля экспорта готовой продукции во всем их экспорте – с 14% в 1975 г. до 66% в 1996 г. Такое изменение номенклатуры экспорта, отражающее качественные сдвиги в национальном производстве, называют «принципом лестницы»; следующей ступенью в этих странах становится освоение капитало- и частично наукоемких товаров на экспорт.

До середины 80-х гг. в группе НИС были в основном малые и средние страны. Структура этой группы и ее вес в мировом хозяйстве изменяются по мере того, как крупные развивающиеся страны, в том числе Аргентина, Бразилия, Мексика, Индия, Пакистан, проводят активную политику промышленного экспорта.

Противоположные процессы происходят в группе наименее развитых стран (НРС), насчитывающей ныне 48 государств с населением свыше 500 млн человек, располагающихся во всех регионах развивающегося мира, но преимущественно в Тропической Африке. Для этой группы типичны самые низкие показатели душевого дохода среди стран третьего мира, незначительная (до 10 – 13%) доля промышленности в ВВП, отсталые, в том числе архаичные, формы землепользования. Последнее привело к хронической нехватке продовольствия в большинстве стран подгруппы, необходимости его постоянного импорта. Социальные показатели (здравоохранение, образование) – также самые низкие среди развивающихся стран.

Наименее развитые страны связаны с мировым хозяйством экспором традиционной продукции, в основном тропического земледелия и руд, но постоянно падающие цены сокращают возможности финансирования их роста. В то же время объемы внешней торговли НРС Африки, ориентированной преимущественно на ЕС, сократились в 1970 – 1998 гг. почти наполовину под давлением конкуренции однотипного экспорта из других развивающихся стран. Попытки компенсировать падение цен наращиванием вывоза ведут к «разрушающему росту», усилению моноспециализации и еще большей зависимости от конъюнктуры мирового рынка. Отчасти из-за этого в 80-е гг. здесь произошло падение дохода на душу населения.

Низкая интегрированность в мировое хозяйство как следствие неразвитости внутренних экономических структур приводит к примитивизации хозяйства стран этой подгруппы, росту натуральных форм обмена, препятствует формированию рыночных механизмов. Так, в результате длительного спада состояние НРС Африки определяется как «маргинализация», т.е. большинство из них остается в стороне от мирового экономического развития. Вместе с тем пример нескольких стран региона (Лесото, Зимбабве, Камерун), сумевших привлечь иностранные частные инвестиции, свидетельствуют о возможности развить производство в трудоемких отраслях и увеличить на этой основе, например, экспорт готовой одежды и тканей.

Опыт развивающихся стран свидетельствует, что темпы дифференциации нарастают. Одновременно глобализация усиливает конкуренцию в мировом хозяйстве, и находить свои «опоздавшим» развивающимся странам становится все труднее.

7. Внешние факторы развития.

Экономическое развитие стран третьего мира тесно связано и во многом определяется изменениями в мировом хозяйстве. Его интернационализация и постепенная глобализация усиливают необходимость повышения открытости их национальных экономик, формирования разветвленных экономических связей. Вместе с тем интегрированность в мировое хозяйство не может быть оценено однозначно, ибо сопряжена с усложнением ряда проблем развивающихся стран вследствие отсталости экономических структур большинства из них, низкой международной конкурентоспособностью продукции, зависимости (особенно в технологии) от развитых государств.

8. Малый бизнес в третьем мире.

Рост безработных, массовая нищета, нехватка капиталовложений обусловили особый интерес национальных правительств, развивающихся стран и международных экономических организаций к малым предприятиям в третьем мире. В пользу этого сектора говорит его способность использовать местные ресурсы (как сырьевые так и рабочую силу), ориентация на ограниченные внутренние рынки, знание их специфики. Малые предприятия традиционно удовлетворяют спрос населения с низкими доходами, а поскольку оно составляет большинство, это вызвало широкое распространение и рост мелких форм хозяйствования. Применения в основном трудоемкой техники усиливает их роль в обеспечении занятости. Так, доля мелких производств в несельскохозяйственных секторах составляла в середине 90-х гг. в Индонезии – 79%, в Южной Корее – 78%, Таиланде – 74%, в Мексике – 58%. На мелких предприятий Тропической Африке занято в три раза больше работников, чем в средней и крупной промышленности. Фактически это вторая по численности сфера приложения труда в регионе после сельского хозяйства. В ходе развития часть мелких производств модернизируется, прежде всего на основе кооперации с местными, средними и крупными предприятиями. Постоянное наличие избыточной рабочей силы позволяется читать современные методы производства с потогонным трудом и низкой оплатой (как правило, в полтора, два раза ниже, чем за сходную работу на крупном предприятии).