Смекни!
smekni.com

Развивающиеся страны в мировой экономике (стр. 4 из 19)

Государственный сектор создавался прежде всего путем расширения его позиций за счет нового строительства в инфраструктуре и промышленности, частично – национализации. Доля государственных предприятий в ВВП составляла в 90-х гг. в среднем 11% (в развитых странах – 5%). Государство заметно усиливало свое влияние и в социальной сфере (особенно в образовании), наращивая бюджетные ассигнования на его развитие.

Усилению экономической роли государства способствовали перспективные планы, принятые в большинстве развивающихся стран под влиянием советского опыта планирования. По некоторым оценкам, за 1950 – 1980 гг. было утверждено более 300 планов, однако многие из них существовали скорее как заявления о намерениях правительства. Вместе с тем некоторые страны третьего мира, например Индия, продолжают осуществлять пятилетние планы, способствующие росту современной промышленности и инфраструктуры.

Участие государства не отменяло в большинстве развивающихся стран рыночные механизмы, хотя оно нередко пыталось их ограничивать путем контроля над частным предпринимательством. Например, в Индии промышленность государственными указами была разделена на три группы с разной степенью разрешенного участия частных предпринимателей. Некоторые производства (оборонные, стратегически важные) были для них закрыты. В ещё большей степени такого рода ограничения относились к частному иностранному капиталу. Эта стратегия формировала смешанную экономику на основе взаимодействия государственного и честного секторов.

5. Приватизация.

Масштабы государственной собственности в развивающихся странах, увеличивавшиеся в 50 – 70-х гг., затем начали постепенно сокращаться, в первую очередь в Латинской Америке и Азии. Это было вызвано укреплением национального предпринимательства, ростом его влияния в экономике и политике, неэффективностью большинства государственных предприятий, усиливающей бюджетные дефициты (например, в ряде стран Латинской Америки они достигали 4 – 16% ВВП).

Заметное влияние на ограничение государственного сектора оказала политика МВФ и Всемирного банка, настаивающих на отказе государства от убыточных предприятий, а также пример приватизации в развитых странах в 80 – 90-е гг.

В развивающихся странах приватизация затронула, прежде всего, энергетические отрасли, телекоммуникации. Право покупки получил как местный, так и иностранный частный капитал. Крупнейшие продажи были проведены в 1988 – 1997 гг. в Бразилии – на сумму 32 млрд долл., Мексике – 29 млрд долл., Аргентине – 19 млрд долл., а также в Индонезии, Перу, Филиппинах. Приватизация должна была существенно укрепить финансовую базу государства и улучшить управление предприятиями. Однако поступления от приватизации оказались ниже ожидаемых (особенно в странах Африки из-за слабости местного капитала и незначительной заинтересованности иностранных инвесторов).

6. Программы структурной адаптации.

Низкие темпы роста ВВП, слабые положительные изменения в уровне подушевого дохода и социальных показателях побудили начать в 80-х гг. осуществление так называемых программ структурной адаптации, исходя из необходимости преодоления инфляции, уменьшения дефицитов государственных бюджетов, сокращения внешнеторгового дефицита, и на этой основе постепенный переход к устойчивому росту. Предполагалось , что достижение этих целей может быть ускорено стимулированием частного предпринимательства, повышением эффективности государственных предприятий и борьбой с нищетой. От разоренных попыток помощи беднейшим слоям населения намечалось перейти к их вовлечению в процесс развития путем самозанятости, создания новых рабочих мест, особенно в мелком производстве.

Программы структурной адаптации с разной степенью последовательности проводились в Боливии, Аргентине, Бразилии, Мексике, Чили и некоторых других странах. Существенное место в этих программах заняли ограничение социальных расходов в бюджетах государств, попытки жесткого финансового курса, санация государственного сектора. Они натолкнулись на недоверие местных инвесторов, которые, боясь очередной девальвации национальных валют, предпочитали спекулятивные операции на фондовых рынках, а не вложение средств в производство. Технологическое отставание производства тормозило экспорт и вело к нарастанию внешнеторговых дефицитов, что требовало привлечения краткосрочных кредитов («горячих денег») извне. Программы не решали социальных задач, заметно увеличилась безработица в Боливии, Чили, Мексике. Кризис экономики Мексики в 1994 – 1995 гг., финансовый обвал в Бразилии в начале 1999 г. стали проявлениями слабости структурных изменений, неустойчивости денежно-кредитных систем.

7. Накопление.

Повышение доли накопления в ВВП – необходимое условие ускорения развития. В странах третьего мира оно было осложнено ограниченностью внутренних ресурсов и необходимостью одновременно решать задачи, требующие массированных капиталовложений. Большинству развивающихся стран за счет ограничения темпов роста потребления, увеличения доходов от экспорта и местного производства удалось поднять долю инвестиций в ВВП с 15 – 17% в 50-х гг. до 30% в 90-х гг. Вместе с тем половина НРС не смогли перейти даже 15%-ный рубеж. Рост доли накопления тормозится в развивающихся странах высоким уровнем инфляции (36% в 80-е гг.), которая начала снижаться к концу 90-х гг. (8 – 10%), но финансовый кризис способен вновь подтолкнуть этот процесс. Также негативно может повлиять на уровень накопления сокращение экспортных поступлений в результате спада спроса на мировом рынке как следствие кризиса.

Развивающиеся страны добились определенных положительных сдвигов в социальной сфере. Повысилась продолжительность жизни: с 30 – 35 лет в 50-х гг. до 52 лет в 90-х гг. – в странах Тропической Африки, 62 – Южной Азии, 68 – Юго-Восточной Азии, 70 лет – Латинской Америки (в развитых странах она составляет 77 лет).

Начальным образованием охвачено до 95% соответствующей возрастной группы, однако продолжительность школьного обучения в большинстве развивающихся стран в два, а в Тропической Африке – почти в три-четыре раза короче, чем в развитых государствах. Сохраняется отставание в доступе к образованию (даже начальному) девочек, они составляют основной отсев учащихся.

Социальные проблемы в третьем мире остаются весьма острыми. Об этом говорит тот факт, что подавляющее большинство развивающихся государств попадает в группу стран с низким уровнем индекса человеческого развития.

8. Прирост населения. Безработица.

Социальные проблемы в третьем мире во многом обострены из-за того, что уровень прироста населения здесь очень высок (1,9% в год, а НРС – до 2,9% против 0,7% в развитых странах). Программы сокращения рождаемости в большей части развивающихся стран дали незначительные результаты (за исключением КНР, которую иногда причисляют к этой группе – 1,1% в год).

В то же время непоследовательные аграрные реформы и связанное с ними частичное применение современной техники ускорили высвобождение рабочей силы из сельского хозяйства и урбанизацию, массовый приток работоспособных в города, усилив в них давление на рынок труда. Но и в городах обрабатывающая промышленность, которая на ранних этапах индустриализации считалась основным источником новых рабочих мест, не может поглотить более 10 – 20% численности рабочей силы, причем по мере модернизации этот показатель будет сокращаться. Правда, в занятости заметно растет доля сферы услуг, однако в основном за счет традиционной мелкой торговли, которая в значительной части представляет скрытую форму безработицы.

В результате в развивающихся странах в целом безработица росла высокими темпами. По экспертным оценкам, безработные и не полностью занятые в этих странах составляют от 25 до 38% экономически активного населения, то есть около 1 млрд человек.

9. Бедность и нищета.

Огромную часть населения в развивающихся странах составляют бедные. Большая их часть проживает в сельских районах, например, в Гане, Кении, Индии, Таиланде свыше 80% сельского населения относится к бедноте. Точные размеры нищеты трудно рассчитать из-за нехватки статистических показателей и различий в определении ее границ. В соответствии с критериями Всемирного банка к проживающим в бедности отнесены те, чей ежедневный доход не превышает 1 долл. Обобщающие данные свидетельствуют, что в развивающихся странах 31% населения живет на этом уровне. В ряде стран этот показатель еще выше, например, в Тропической Африке – 48%, в Индии – 52,5%.

Для развивающихся стран характерна резкая неравномерность в распределении доходов (она намного выше, чем в развитых государствах). Причем в ходе экономического роста может происходить (и это подтверждает опыт многих стран третьего мира) увеличение доли богатых слоев населения в доходах. Например, в Бразилии, Колумбии, Коста-Рике, Индии, Филиппинах самыми высокими темпами росли доходы 20% населения, отнесенных к категории наиболее богатых. Это во многом объясняется растущей концентрацией собственности и капитала у местной элиты, ее приближенностью к власти. В результате, несмотря на рост душевого дохода в третьем мире за последние 25 лет в среднем на 1,4% в год, на долю 40% самого бедного населения приходится не более3 – 7% доходов.

Массовая безработица, бедность и нищета населения, усугубляемые неравенством в распределении доходов, ограничивают внутренний платежеспособный спрос и препятствует тем самым росту производства.

10. Важность внешней торговли.

Участие в мировой торговле – одно из необходимых условий получения финансовых и технологических ресурсов для обеспечения экономического роста. Внешняя торговля развивающихся стран характеризуется высокими темпами роста и существенными изменениями в товарной структуре, отражающими сдвиги в экономике. Качественно новой чертой их экспорта стала растущая доля готовой промышленной продукции. Определенные сдвиги наметились и в географической направленности внешней торговли. Одним из показателей этого стало расширение торговых отношений между самими развивающимися странами по схеме Юг – Юг. С конца 80-х гг. Развивающиеся страны по темпам роста внешней торговли обгоняют развитые государства (табл.2)