Смекни!
smekni.com

Развивающиеся страны в мировой экономике (стр. 7 из 19)

19. Внешняя задолженность.

Острейшей проблемой развивающихся стран на рубеже XX и XXI вв. остается внешняя задолженность.

В последние десятилетия, особенно в 90-е годы XX в., наблюдалось систематическое снижение цен на сырьевые товары. С 1980 по 1996 г. рассчитываемый МВФ индекс по 30 позициям сырьевых товаров упал по меньшей мере на 74%. Только в 1998 г. цены на нефть снизились почти на 35%, а общий индекс цен на минеральные ресурсы – на 22%. К тому же сократились объемы поставляемого в развитые страны сырья и энергоносителей из развивающихся стран в связи освоением ресурсо- и энергосберегающих технологий в развитых странах.

В результате в развивающихся странах возникли отрицательные сальдо внешнеторгового баланса, хронические дефициты государственных бюджетов, обусловившие необходимость внешних долгосрочных заимствований, и наращивание внешней задолженности. Если в 1974 г. общий объем внешнего долга развивающихся стран составлял 135 млрд долл., то к 1981 г. он достиг 751 млрд, а в начале 90-х годов – 1935 трлн долл. После этого наступила некоторая стабилизация (между 2,1 и 2,3 трлн долл.), прерванная финансовым кризисом 1997 г. Наиболее быстрыми темпами росли долги самых бедных стран.

Выплата процентов по внешнему долгу поглощает значительную часть экспортной выручки: в Бразилии на эти цели использовано в 1995 г. 37,9% экспортных валютных поступлений, в Мексике – 24,2%, в Аргентине – 34,7%, в Венесуэле – 21,7%.

Утечка национального дохода в виде процентов по внешней задолженности приводит к снижению темпов экономического роста, развитию инфляционных процессов и, следовательно, к усугублению долгового бремени, снижению уровня жизни значительной части населения и нарастанию социальной и политической нестабильности. Большинство развивающихся стран в 80-е и 90-е годы оказались неспособными обслуживать свои внешние долги. В частности, в 1982 г. Мексика объявила дефолт по внешнему долгу.

В 1997 и 1998 гг. западные страны начали осуществлять программу списания большей части долгов беднейших стран и их последующей реструктуризации. Предлагается, например, списать внешнюю задолженность Мозамбика на 85 – 90%, Угады, Мали, Гайаны, Мавритании и Кот-д’Ивуара – на ¾ с последующим оформлением новых обязательств в виде облигаций и новых ценных бумаг.

Реструктуризация внешних долгов развивающихся стран предусматривает перевод части долга в долгосрочные облигации стран-должников, продажу просроченных долгов ниже их номинальной стоимости, а также передачу в собственность кредиторам акций государственных промышленных предприятий.

Однако принятые в 80-е – 90-е годы меры по снижению и реструктуризации внешних долгов развивающихся стран не уменьшили остроту проблемы долгового бремени. Падение цен на нефть, продолжавшееся вплоть до второй половины 1999 г., и на другие сырьевые ресурсы, а также отсутствие внутреннего механизма модернизации наиболее отсталых экономик сводили на нет усилия по преодолению долгового кризиса развивающихся стран.

Характерным явлением в 90-е годы стало превышение платежей развивающихся стран по старым долгам над поступлением в эти государства финансовых ресурсов. Так, в 1994 г. сумма возвращенных кредитов и процентов по ним развивающихся стран составила 169,5 млрд долл., а сумма текущих заимствований – 16,7 млрд долл. В 1995 г. развивающиеся страны выплатили за рубеж 128 млрд долл. по основному долгу и 85 млрд долл. в виде процентов, тогда как получили прямых иностранных инвестиций на сумму 90 млрд долл. и в виде помощи – 64 млрд долл., т.е. на 59 млрд. долл. меньше.

Проблема внешней задолженности усугубляется ошибками во внутренней политике развивающихся государств. Политическая нестабильность в ряде стран приводит к бегству из них национального капитала, в результате значительная часть внешних долгов уходит на замещение национального капитала, покидающего эти страны, и на осуществление амбициозных проектов правящих режимов. Так, в 1870 – 1988 гг. африканские страны получили более 300 млрд долл. в виде иностранной помощи, но большая часть этих средств пошла на строительство аэропортов, новых столиц, офисных зданий и на покупку вооружения. А ведь размер этой помощи для некоторых стран, например, Танзании, составляет от 3 до 5 размеров их ВНП.

В связи с нерациональным использованием значительной доли финансовых ресурсов развивающимися странами отношение развитых стран к предоставлению финансовой помощи третьему миру стало меняться. В последние годы размеры этой помощи уменьшаются.

Таким образом, решение проблемы внешней задолженности можно обеспечить не только помощью развитых стран в реструктуризации долгов, но проведением странами-должниками режима жесткой реализации условий для притока новых инвестиций.

Глава II. Общность и различия развивающихся стран.

1. Важнейшие черты и особенности экономики развивающихся стран. Классификация стран.

Характеризуя особенности экономики РС, необходимо отметить, что для послевоенной индустриализации были характерны следующие ориентации, помимо добычи и обработки сырья на месте, а затем его экспорт в развитые и новые индустриальные страны:

• импортозамещение, предполагавшее производство товаров, (первоначально — простых товаров потребительского спроса, а позже и более сложных), аналогичных и

• создание ‘экспортно-ориентированных отраслей национальной промышленности.

Такие направления послевоенного развития РС дали ‘мощный толчок к возникновению и дальнейшему развитию собственной промышленности.

Такие государства как Индия, Египет, Бразилия, Мексика и Южная Корея уже сегодня в определенной степени работают на экспорт, вывозя продукцию машиностроения, электроники, других отраслей, обрабатывающей промышленности; по целым группам товаров они составляют конкуренцию таким странам, как Япония, США, европейские страны.

Для всего развивающихся стран можно выделить ряд характерных особенностей и черт, которые объединяют их в большую социально-экономическую структуру в системе мирового хозяйства:

• -многоукладный характер экономики РС с различными формами собственности, в том числе архаичными (племенно-общинными), патриархальными и частнокапиталистическими элементами;

- зависимое положение в системе мирового хозяйства, в том числе от притока иностранного капитала; .

- переходный характер внутренних социально-экономических структур, хотя десятилетиями они ориентированы на формирование развитых рыночных отношений;

- все еще низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности сельского хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры (за исключением отдельных стран);

• финансовая зависимость РС от промышленно развитых стран вследствие долгового кризиса;

- выраженное научно-техническое отставание от развитых стран, низкий уровень расходов на НИОКР, ставящий их в технологическую зависимость от ведущих государств мира;

• аграрная ориентация ряда РС и сохранение доминирующей роли добывающих отраслей, что при устойчивом падении цен на сырье и сельскохозяйственную продукцию остается неблагоприятным фактором экономического роста;

• укрепление социально-экономических и политических позиций и усиление многообразия связей одних стран с другими классификационными группами стран.

Усиливающаяся социально-экономическая связь РС с индустриально развитыми странами обусловливает разносторонне-противоречивое участие их в структуре мировой экономики. Развивающиеся страны постоянно испытывают на себе последствия циклических кризисов, валютных инфляций, экспансий транснациональных корпораций и т. д. В результате этих процессов кризисные явления в экономике освободившихся государств оказались настолько масштабны и глубоки, что в условиях современного взаимозависимого мира их преодоление рассматривается мировым сообществом как одна из глобальных проблем.

Характерной черт и особенностью всех развивающихся стран также является устойчивая тенденция естественного прироста населения. Во всех РС преобладает второй — расширенный тип воспроизводства населения. Средние показатели естественного прироста населения соответствуют уровню 1,9% в год, а в наименее развитых странах до 2,9% против 0,7% в развитых странах. Это создает свои демографические проблемы, влияющие на специфику экономического развития этих стран, т. е. оказывает свое влияние на производство, занятость, структуру рынка:

• рост населения соответственно повышает уровень потребительского спроса, создавая напряжение во всех звеньях массового потребления;

• такая демографическая ситуация, создавая резерв рабочей силы, усложняет инвестиционные процессы, т. е. государство вынуждено создавать новые рабочие места для обеспечения полной занятости, а также решать комплекс социальных проблем.

В целом по развивающемуся миру полностью или частично безработными являют примерно 45% трудоспособного населения, в то время как население, находящееся за чертой бедности, хотя и относительно уменьшается, но абсолютно продолжает расти. В частности с 1975 по 1998 г. его доля понизилась с 56 до 38%, но его численность возросла с 1,1 до 1,2 млрд чел.

В этих условиях те из РС, в которых проблемы занятости и, продовольственного обеспечения достигли особой остроты, вынуждены внести значительные коррективы в стратегию структурного развития, сместив акцент в сторону развития сельского хозяйства и укрепления его производственных связей с крупной промышленностью. В большинстве РС крайне низка производительность труда, что связано с отсутствием достаточных средств для развития трудового потенциала, в частности — крайне низкий уровень грамотности, отсутствие квалифицированной медицинской помощи, слабая материально-техническая база образования, отсутствие энергичного слоя предпринимателей, способных идти на риск, и т. д.